This version of the page http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=52346 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-06. The original page over time could change.
АТН : Агентство телевидения новости :: Доброе утро! Сегодня 13-е августа 2010 г., пятница
Звоните в редакцию АТН --- 7667-143, 7667-144. Пишите в АТН – atn@atn.kharkov.ua

События

13.08.2010 08:52

Доброе утро! Сегодня 13-е августа 2010 г., пятница



Просмотров: 502

АТН желает Вам успешно справиться со всеми делами! В пятницу в Харькове ожидается малооблачная и жаркая погода, вечером возможен небольшой дождь с грозой. Воздух прогреется до +41 градуса, атмосферное давление составит 750 мм ртутного столбика, ветер восточный, 3 метра в секунду. Ночью также ожидается дождь с грозой, днем столбик термометра поднимется до отметки +39 градусов

Сегодня, 13-го августа:

Пройдет ежегодное мероприятие «МОлодежная РЕспублика Харькова»

Сегодня с 20.00 до 23.00 на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Аркада» в Алексеевском лугопарке пройдет ежегодное мероприятие «МОлодежная РЕспублика Харькова». В программе - конкурс красоты «Мисс Молодежная Республика -2010», показы модных коллекций молодых харьковских дизайнеров, концертная программа, конкурсы и праздничная дискотека. Организаторы - Департамент по делам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 по футболу, управление по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета, Харьковский городской центр досуга молодежи, а также Харьковский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие».

Международный день левшей

По данным статистиков, около 10 % населения — левши. Но современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого для праворуких. Остальные приспосабливаются. Международный день леворуких (International Lefthanders Day) впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования. Однако главной озабоченностью Клуба левшей Великобритании является то, что во многих школах страны детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.

Женский день в Тунисе

Женщина в Тунисе почитается особо. 13 августа прекрасная половина этой небольшой страны на севере Африки отмечает свой праздник — Женский день (Womens' Day in Tunisia). В этот день празднуется независимость женщин и признание их вклада в развитие нации. 13 августа 1956 года был принят Манифест, признающий женщин субъектами права. Этот день в стране — общенациональный выходной.

В этот день:

82 года назад в эфир вышла первая в мире цветная телепередача

13 августа 1928 года в Лондоне через радиостанцию европейской акционерной компании, основанной шотландским ученым Джоном Бэрдом, в эфир вышла первая цветная телепередача. Телевизионная система Бэрда очень отличалась от современного телевидения. Она была основана на механической системе сканирования с использованием металлического диска с отверстиями – изобретения Пауля Нипкова. Достоинство системы Бэрда заключалось в том, что из-за очень малой разрешающей способности экрана можно было передавать телевизионное изображение, используя обычную средневолновую радиосистему. Бэрд мог передавать изображение, используя радиосистему компании BBS. Изобретатель первым в мире продемонстрировал телевизионное изображение. Оно было миниатюрным, размером примерно с почтовую марку, очень слабым и мерцающим, с очень невысокой разрешающей способностью. Бэрд продемонстрировал свой прибор в одном из лондонских универмагов в Сохо. Однако изобретателю не удалось добиться передачи полутонов, и на экране были видны лишь силуэты вместо лиц. В 1926 году неутомимый шотландец сделал повторную попытку – на сей раз публика, присутствовавшая на первом публичном телесеансе в истории, была потрясена. Спустя еще два года Бэйрд впервые создал действующую модель цветного телевизора – за 30 лет до его широкого практического использования.

49 лет назад началось сооружение Берлинской стены

13 августа 1961 года начато сооружение Берлинской стены, которая должна была сократить количество перебежчиков из ГДР в Западный Берлин, так как их число росло из года в год (до начала возведения стены из ГДР на запад бежали до двух миллионов человек). Западные страны выступили с протестом, в ГДР и ФРГ проходили массовые демонстрации, но это не привело ни к каким результатам. Посреди Берлина выросла бетонная стена высотой до пяти метров с протянутой поверху колючей проволокой и со сторожевыми вышками. Длина разделявшей город стены была 45 километров плюс 120 километров вокруг Западного Берлина, отделявших его от остальной территории ГДР. С восточной стороны к стене примыкала мертвая зона шириной в полкилометра, где стояли дома, разрушенные в войну. С западной стороны люди подходили к стене, рисовали на ней карикатуры и писали призывы к миру. 9 ноября 1989 года, после падения коммунистического режима в ГДР, стена была разрушена ликующими берлинцами и разобрана на сувениры.



АТН



Читайте также:

04.11.2009 12:48 В Украину идет тепло: воздух прогреется до +13
10.06.2009 11:30 В Украине ожидаются грозовые дожди
09.06.2009 11:17 В Украине ожидается жара до +36
27.05.2009 11:54 Погода в Украине: жара с грозовыми дождями, возможны ливни
23.07.2007 17:57 В Алексеевском лугопарке прошел городской праздник «Молодежная Республика Харькова».






Главная События Версия для печати Сообщить другу



Комментарии наших читателей - (0)

*****


Вы можете воспользоваться нашим форумом для обсуждения новостей АТН

Оставьте и Вы своё мнение - нам интересно
Ваш комментарий отобразится и на форуме АТН
Заголовок сообщения:
Ваше имя:

Адрес:

Введите подтверждающий код: * 
 






Партнеры | Написать письмо | Гостевая книга | RSS-версия новостей | Карта сайта | Ссылки

При цитировании и использовании любых материалов (гипер-) ссылка на АТН обязательна

Content generated in 0.012 s.