c4bd
This version of the page http://www.ukrrudprom.ua/analytics/Kopnut_poglubge.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-06. The original page over time could change.
Копнуть поглубже
АНАЛИТИКА

Копнуть поглубже

[17:55 03 февраля 2011 года ][Сергей КУВАЕВ]

Жалуясь на нехватку коксующихся углей, украинские производители кокса тем временем активно наращивают экспорт продукции.

В 2010 году отечественные коксохимики увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 6,9% — до 18,578 млн. тонн. В январе коксохимзаводы поддержали тенденцию роста производства, нарастив выпуск кокса по сравнению с первым месяцем 2010 года на 9,7% — до 1,668 млн. тонн. В то же время по сравнению с декабрем производственные показатели незначительно упали (-1%), что с учетом общей активизации коксохимической отрасли можно связывать с новогодними праздниками.

Угольный фактор

По утверждению экспертов, сейчас дефицита кокса в Украине нет. В объединении “Укркокс” указывают на нехватку коксующихся углей, отмечая, что потребители работают “с колес”, поскольку складских запасов угольного сырья мало. При этом в наступившем году ожидается резкое сокращение внутренней добычи угля для коксования. Согласно прогнозу Министерства энергетики и угольной промышленности, в 2011 году украинские угольные компании смогут поставить 12,8 млн. тонн концентрата коксующихся углей. Чтобы обеспечить ожидаемое годовое производство чугуна на уровне 28,9 млн. тонн (рост на 6% по сравнению с 2010 годом), потребуется 24 млн. тонн концентрата, акцентирует гендиректор “Укркокса” Анатолий Старовойт. А значит, потребуется импорт почти 50% необходимого объема, точнее — около 11,2 млн. тонн. “Но ранее Украина импортировала не более 9 млн. тонн концентрата, притом в основном из России. А там сейчас растет собственное потребление, — говорит Старовойт. — Где взять как минимум 2,2 млн. тонн — большой вопрос. А если Кабмин также направит на энергетические нужды уголь марки “Г”, то нехватка сразу возрастает до 3,2 млн. тонн концентрата или 2,5 млн. тонн кокса, необходимого для выплавки 4,4 млн. тонн чугуна”.

Впрочем, некоторые аналитики полагают, что дефицит можно будет перекрыть поставками из США. Так, в центре “Держзовнишинформ” допускают, что группа “Метинвест” способна нарастить поставки коксующегося угля со своего американского актива United Coal Company как минимум на 500 тыс. тонн. Другое направление снижение дефицита углей — оптимизация их использования. Напомним, наряду с коксующимися марками отечественные металлурги добавляют в шихту и энергетические, что позволяет увеличить итоговый выход продукции. Кроме того, с резким подорожанием природного газа украинские метпредприятия развернули меры по снижению газопотребления, а сейчас, в условиях быстрого повышения котировок угля, возможно обратное замещение, которое способно снизить текущий расход кокса при выплавке чугуна на величину до 10%.

Более точные объемы дефицита коксующихся углей можно будет спрогнозировать в марте, когда прояснится ситуация на мировом и региональном рынках этой продукции. Важным негативным фактором является недавнее сокращение предложения коксующегося угля на глобальном рынке из-за стихийных бедствий в Австралии. Но даже до этих событий на 2011 год прогнозировалось подорожание коксующихся углей на 20%, напоминают в центре “Укрпромвнешэкспертиза”. Теперь же повышение цен на 15-20% ожидается уже во втором квартале: с сегодняшних 225 долларов за тонну — до 260-270 долларов за тонну. Более того, эксперты National Australia Bank допускают рост стоимости коксующегося угля до 300 долларов за тонну.

Интересные нюансы

Отдельным фактором дефицита кокса стал его активный экспорт из Украины, который в 2010 году вырос на 59%, или на 543,87 тыс. тонн — до 1465,9 тыс. тонн на сумму 444,54 млн. долларов. Тем самым, даже с учетом низкой базы сравнения (провальный 2009 год) “коксовое лобби” несколько кривит душой, оценивая недостаток предложения готового кокса на внутреннем рынке. Хотя само по себе стремление коксохимзаводов “втиснуться” во внешние рынки и максимально сохранить доходность, в том числе за счет диверсификации сбытовых каналов — логично и понятно. Главными направлениями экспорта украинского кокса в 2010 году стали Иран (30,4% поставок в натуральном выражении), Россия (10,7%), Грузия (7%), Румыния (6,9%), Индия (6,7%), США (5,8%), Турция (5,3%), Болгария (4,6%).

Фактически российские вертикально интегрированные метхолдинги используют отечественную коксохимию как своеобразную “давальческую площадку”, поставляя уголь и забирая кокс. И касается это не только и не столько коксохимзаводов группы Evraz, говорят специалисты.

А потому объяснимо, что по итогам 2010 года импорт готового кокса в Украину увеличился на 22,4%, или на 55,99 тыс. тонн — до 305,51 тыс. тонн на сумму 93,82 млн. долларов. При этом еще несколько лет назад кокс почти не импортировался, напоминает глава аналитического отдела “Укрпромвнешэкспертизы” Александр Крайников. В 2010 году главными поставщиками кокса в Украину стали Польша (54,4% поставок), Россия (25,8%), Казахстан (18,6%) и Словакия (1,2%). Вероятно, тенденция наращивания импорта сохранится и в текущем году, что будет связано с внутренней нехваткой предложения кокса при растущем металлопроизводстве.

А в том, что рост металлопроизводства произойдет вопреки дефициту кокса, большинство аналитиков не сомневается. Даже при наихудшем развитии событий в 2011 году потери прироста выплавки стали по “коксовым” причинам не превысят 1 млн. тонн.

 

0
версия для печати >>
версия для блогов >>
 

Скопируйте нижеприведенный код в ваш блог.

Статья в вашем блоге будет выглядеть вот так:


Копнуть поглубже

Жалуясь на нехватку коксующихся углей, украинские производители кокса тем временем активно наращивают экспорт продукции.

http://www.ukrrudprom.ua/analytics/Kopnut_poglubge.html

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

АНАЛИТИКА

Партнеры

[09:20 06 июня]

[Виталий ШИМКОВИЧ]

Японские компании Nippon Steel и Sumitomo Metal Industries (SMI) сделали официальное заявление о готовящемся слиянии.

Металлурги волнуются

[17:35 03 июня]

[Валерий ФОРТУНИН]

В Запорожье прошел массовый митинг против закрытия металлургических производств и ухудшения качества жизни трудящихся.

Трубы потянулись к нефти

[16:55 02 июня]

[Сергей КУВАЕВ]

Растущие продажи Харцызского трубного завода (ХТЗ, Донецкая область) дают шанс украинской трубной отрасли вернуться к докризисным показателям.

вся аналитика >>
НОВОСТИ

19:00 06 июня

Россия ведет двойную игру с Украиной

18:40 06 июня

В апреле экспорт стальных полуфабрикатов сократился на 41%

18:20 06 июня

Украина оплатила импорт газа в мае

18:00 06 июня

Курс гривни на межбанке: 7,98 гривни — 1 доллар

17:48 06 июня

Комсомольское рудоуправление сократило набсовет

17:32 06 июня

“Батькивщина” прекратила финансирование региональных ячеек

17:16 06 июня

Бизнес опасается недружественных поглощений

17:02 06 июня

Красногоровский огнеупорный завод сменил гендиректора

16:48 06 июня

Россия усиливает контроль на границе с Украиной

16:34 06 июня

В апреле экспорт труб увеличился на 1%

все новости >>
ДАЙДЖЕСТ

Борги “Нафтогазу” знову купили Ощадбанк і Укрексімбанк?

[18:10 06 июня]

[Економічна правда, 6 червня 2011]

Ця версія була схожа на правду. Мабуть, масована критика на адресу операцій Ощадбанку та Укрексімбанку з “Нафтогазом” налякала керівників цих установ. Тому була створена схема, завдяки якій НАК був начебто прокредитований “Дельта банком”. Однак самій “Дельті” кошти надали два найбільші держбанки.

6.06

[17:53 06 июня]

[Українська правда, 6 червня 2011]

Подруга, яка останній рік прожила в Мінську, під час своїх рідких наїздів у Київ весь час повторювала: ви навіть не уявляєте, наскільки Україна — все ж європейська.

Непонятное награждение от губернатора

[17:39 06 июня]

[Українська правда, 6 червня 2011]

Можно ли принимать грамоты из рук власти, которая особенно не церемонится в отношениях с прессой?

весь дайджест >>
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.

0