This version of the page http://www.motodrive.com.ua/content/Korol_Dorogi.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-11. The original page over time could change.
МотоДрайв - Журнал - Король Дороги - Путешествия (24)

Рубрика:

Путешествия

 Журнал: 4 (2006)

Король Дороги




   В начале месяца января, года две тысячи шестого от рождества Христова,  после долгого, многоэтапного и нелегкого путешествия по маршруту Одесса-Киев-Вена-Сингапур-Денпасар, я со всем своим семейством в составе жены и двух дочерей высадился на индонезийскую землю, а конкретно — на остров Бали. Первые ощущения — попал в русскую парную. Температура за 30, влажность под 85. Местные жители тут же всем на шеи надели гирлянды из благоухающих цветов, расхватали вещи и радостно повели нас к небольшому автобусу местного производства.

   Пока поселялись в отель, захотел сфотографировать своих девочек, но не тут то было: охлажденный в самолете фотоаппарат запотел, и отпотевать напрочь отказывался.
   Чтобы были понятны особенности климата, приведу один пример. Промочив во время тропического ливня футболку, я повесил ее сушиться на балконе. Она конечно высохла, но …. на пятый (!!!) день. Оказывается, вещи надо было сушить не на улице, а в номере под кондиционером.
   Но в целом акклиматизировались, отоспались, привыкли к смене времени — разница 6 часов, и оказалось, что жизнь на самом деле прекрасна. В метре от балкона начинаются джунгли, по пальмам как угорелые носятся белки (они же возле бассейна воруют со столиков ананасы). Отель расположен на берегу океана, вода в океане очень теплая и очень соленая. В отеле кормят отлично, полно тропических фруктов и свежих морепродуктов, культурная программа тоже присутствует, детям все нравится. В бассейне днем конечно, жарковато, но славяне приспособились и купались поздно вечером и ночью (не все же обязаны понимать таблички с нерусскими надписями ''closed''). На опушках лесов на больших бордюрах сидят обезьяны и обезьянничают. Очень красивы рисовые плантации на фоне джунглей. На острове тысячи небольших колоритных храмов, построенных в соответствии с религией ''хинду''.
   Отсутствие качественного сервиса со стороны принимающей туристической компании, с лихвой компенсировалось дешевизной альтернативных видов отдыха. Так, обзорная экскурсия по острову с посещением местных достопримечательностей, занимающая примерно 9 часов, на автомобиле с кондиционером ''Тойота Киджанг'' (специальная такая модель для малайзийско-индонезийского рынка, аналогов нет), в исполнении водителя стоит 40 долларов. За эти деньги всю семью возят целый день по всему острову, согласовав маршрут, остановки, пункты приема пищи и так далее. Для сравнения скажу, что обзорная экскурсия по острову на автобусе у турагента стоила 85 долларов с человека. Для семьи из четырех человек это — лишних 300 долларов.
   Еще по дороге из аэропорта в отель я заметил, что на Бали самый распространенный вид транспорта — это некая помесь скутера и мотоцикла. То есть он вроде скутер, но с достаточно большими колесами. В час пик на каждом светофоре собирается десяток машин и штук 60-70 таких мотоциклеток. Еще мой зоркий глаз уловил, что ездить нормально в этой стране не научились — ездят навыворот, в смысле, не с той стороны дороги. Видать, сказывается тяжелое колониальное прошлое…
   Изобилие двухколесной техники и жаркая погода навели меня на вполне определенные мысли. Наладив кое-какие отношения с местным населением в лице водителя вышеупомянутого автомобиля по имени Джоос, я выдал ему что-то вроде: ''ай вонт рент биг мотобайк''. ''Но проблем'' — таков был лаконичный ответ Джооса. И мы поехали в соседний городок Кута.
   Джоос привез меня к большому зданию, на котором красовалась огромная вывеска ''HARLEY-DAVIDSON'', а на пристройке к зданию — ''RENTAL DEPARTMENT''. ''Это я удачно зашел'' (копирайт ''Жорж Милославский''), — подумал я, собирая в кучу глаза, разбежавшиеся от изобилия приятных сердцу товаров.
   Мне вот этот шлем, плиз, и вот эти очки, да, и эти тоже, и эту вот футболочку, и вот эту майку, и, пожалуй, вот эту рубашку, и вот эту курточку, и еще вот эти две футболки ''фор май френдс''… О, и вот этот значечек, и еще вот этот браслет, и еще две банданы — и все. Ну да, кэш, хотя могу дать и карточку…
   Ах да, совсем забыл, ''ай вонт рент мотобайк''. А ''мотодрайвер лайсенс'' у вас есть? — спросила меня миловидная балинезийка. Ну конечно есть, обижаете, вот они, родимые. ''Ок'эй''. А ''кредит кард''? Показал платиновую визу Приватбанка. ''О, у мистера платиновая кредитка, конечно, мистер, какой мотоцикл вы желаете? Для вас все что угодно!''. Только надо сделать небольшой ''тест-ринг'' и еще пару формальностей и все.
   Тут я хотел бы сказать, что за всю историю меня, как водителя мотоцикла, а она не очень продолжительна, всего несколько лет, я ездил на примерно однотипных мотоциклах (Honda CB750, Suzuki Bandit 600S, Honda X11). Эти мотоциклы даже отдаленно не напоминали того большого красного монстра, на котором мне надо было сделать ''тест-ринг''. Общение с чопперами до сего момента для меня сводилось к рассматриванию картинок в тематических журналах, опять же рассматриванию живых экземпляров, размышлениям на темы ''какие-то они не такие'', ''о вкусах не спорят'', ''что-то в них есть'', и ''это все пока не для меня, мне надо что-то поспортивнее, подинамичнее''.
   Но я смело сказал: ''Поехали!'' и махнул рукой, и меня передали в руки молодого человека, с которым мы пошли делать ''тест-ринг''.
   Итак, действие первое — HARLEY-DAVIDSON HERITAGE SOFTAIL CLASSIK. Что сказать, мотоцикл специфического, харлеевского вида, достаточно брутален, похож на крепкого сельского парня. Большие кожаные проклепанные кофры, сиденье тоже с заклепками по периметру. Хрома много, но без излишеств. Пассажирское сиденье оснащено спинкой. Сел, убрал подножку, покачал из стороны в сторону — тяжелая штуковина, однако! Больше трех центнеров, но центр тяжести низко, и большой вес не очень напрягает. Посадка, как по мне, вполне удобна, хотя чересчур низкая. Руль ''непривычно'' удобен, рукоятка газа вращается легко, к тормозам и сцеплению тоже претензий нет.
   ''Варм ап''? — спросил я инструктора (в смысле ''прогреть?''). ''Но, старт енд го''. Ладно, ''го'' так ''го''. Что сказать, не так страшен черт, как его малюют. Завелся с пол-оборота, огласив окрестности оглушительным ревом. Ну да, это же легендарный звук HARLEY-DAVIDSON. Причем его слышно не только ушами, но и селезенкой, печенкой, и всем остальным телом. Очень своеобразные ощущения, скажу вам. Погазовал слегка, тронулся, поехал. Десять секунд — полет нормальный. Двадцать секунд — как это люди ездят с вытянутыми вперед ногами? Тридцать секунд — как же мне развернуть это ''одоробло''? Короче, ''тест ринг'' я прошел. Осталось уладить формальности.
   Так как на завтрашний день было запланировано посещение крокодиловых ферм и сафари на слонах, а лишать семью такой важной части досуга я был не в силах, то договорился на послезавтра. Оказалось, что на послезавтра можно было забронировать только турер ROAD KING CUSTOM, но это будет стоить существенно дороже, а именно 1.300.000 индонезийских рупий, то есть примерно 130 американских долларов за один день. Испугали ежика…
   Две ночи напролет до времени ''Ч'' я носился во сне на чем-то непонятном, причем это непонятное периодически трансформировалось в квадроцикл или гидроцикл, а иногда даже во что-то на гусеницах.
   Но наконец-то настало утро нужного дня, легкий завтрак и верный оруженосец Джоос со своей ''Тойота Киджанг'' уже ждет меня на ресепшене. Через полчаса мы уже на месте. Формальности заняли минут пятнадцать. Сняли ксерокопии паспорта, водительского удостоверения, заполнил какую-то анкету, оформили страховку, внес деньги, все. Пора в гараж.
   Действие второе — HARLEY-DAVIDSON ROAD KING CUSTOM. Так вот ты какой, северный олень… Мотоцикл молочно-белого цвета, 2005 года выпуска, объем двигателя 1450 кубических сантиметров, пробег 3600 км. Внешне мотоцикл отличается каким-то низким, вытянутым по земле силуэтом с приспущенным задом. Глушителей практически не видно за кофрами. Фара имеет массивный хромированный корпус, который заканчивается небольшим козыречком. Поворотники размещены на руле, сам руль широкий и удобный. Обзорность назад отличная, никаких нареканий не вызывает. Кофры кожаные, но жесткие, крышки открываются на петлях. Спинка для пассажира отсутствует. Зато имеются площадки для ног. Спидометр размещен на баке, размечен до 220 км/час. Для запуска двигателя ключ не нужен, зажигание включается поворотом большой блестящей рукоятки на баке пониже спидометра, кнопка пуска на руле, на обычном месте. Ключ нужен только тогда, когда надо оставить мотоцикл и заблокировать рукоятку включения зажигания и руль. Одновременно с включением зажигания включается ближний свет. Полный бак бензина. Техпаспорт и ключ.
   Как я уже говорил, движение на Бали левостороннее, соответственно повороты, развязки на дорогах, кольцевое движение происходят как-то неестественно, если не сказать хуже. Поэтому я подумал, что для начала неплохо было бы ехать за кем-то. Конечно, Джоос мне поможет в деле освоения неправильной езды. Так как отсутствовала старшая дочь, по совместительству исполнявшая обязанности переводчика, то некоторые трудности представил инструктаж Джооса: ''Ду фарен ферст, ай секонд, но фэст, вери слов, вэри изи''. Но Джоос все понял, он вообще парень сообразительный.
   Ну, с богом. Завожу мотор, оглашая окрестности могучим рыком. Джоос трогается и плавно выезжает на дорогу, я за ним.
   Через полчаса  у меня было такое ощущение, что я всю жизнь ездил на этом мотоцикле. Он очень хорошо держит дорогу, у него отменная курсовая устойчивость, причем, как на больших, так и на сверхнизких скоростях. Так медленно и важно тянуться с черепашьей скоростью я на своей Хонде не могу.
   Динамика неплоха, скорость набирается достаточно быстро. Свою немалую долю кайфа в этот процесс привносит звуковое сопровождение. Запас тяги присутствует во всем диапазоне оборотов двигателя, поэтому любые обгоны даются легко, непринужденно, и с кайфом. Хотя можно ли было ожидать чего-то другого — ведь подо мной ROAD KING, Король дорог…..
   Двигатель на холостых оборотах вибрирует так, что, кажется, вот-вот отломается и отпадет воздушный фильтр. Причем, вибрирует весь мотоцикл целиком. Чем-то это напоминает трактор. Но стоит добавить газу, и вибрации плавно перетекают в могучий рев V-twin. Передачи переключаются четко, внятно, брутально и бескомпромиссно. Переключение сопровождается характерным железным лязгом и ощутимым ударом в коробке.
   Качество дорог везде хорошее, редкие неровности асфальта и ямки мотоцикл проходит мягко и комфортно, в то же время не оставляет чувство сбитости, собранности подвески. Тормоза хороши, информативны, срабатывают плавно, но эффективно.
   Джоос потерялся где-то далеко сзади. В стае местных мотоциклеток я выгляжу, как шмель среди комаров. Доехали до Денпасара, развернулись и поехали в отель. Припарковав своего “Россинанта” прямо возле входа в отель, выслушав возражения охраны насчет того, что в отеле имеется паркинг и, объяснив им, что именно охране и обороне подлежит, я отпустил Джооса до вечера и пошел за девчонками.
   Покатал по очереди детей. Им очень понравилось. Потом еще. Потом еще и еще. Потом долго катались с женой по Нуса Дуа, это такой район, где только дорогие отели, хорошие дороги. Остановились сделать небольшую фотосессию. Вернулись в отель, пообедали, опять куда-то поехали. За это время с мотоциклом практически сроднился, с трудом представлял, что вечером его придется отдать, и что завтра на нем будет ездить кто-то другой. Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Пора в обратный путь. Несясь на большой скорости, заметил, что  ору во все горло какую-то песню. Потом, только через сутки, понял, что это был припев песни ''Дым над водой''. Ну, все правильно, рок-н-ролл…
   Что можно сказать, подводя итоги. Первый раз в жизни ездил на Харлее (на двух Харлеях!). Понравилось. Понравилось настолько, что хочу такой мотоцикл. Причем не вместо моего Х11, а отдельно.
   За 130 американских долларов я получил в свое распоряжение на целый день новый, находящийся в идеальном техническом состоянии и полностью заправленный мотоцикл, и не какой-нибудь, а HARLEY-DAVIDSON ROAD KING CUSTOM. Приобщился к легенде. Несомненно, это одно из самых ярких воспоминаний об отдыхе на Бали.

Текст: Александр Носенко, г. Одесса
Фото: предоставлены автором

       Спецпроекты
   Карта мотодвижения
   Конкурс писателей
   Первый фрагмент мото-жизни
   Наши партнеры

zonder.ua Украинский импортёр
мототоциклов ZONDER
   



www.yamaha.ua Официальный 
дистрибьютор YAMAHA

minimotoride.com
Портал о гонках минимото


ProMoto on-line магазин
мототоваров


www.crimeagp.com сайт о 
Шоссейно-кольцевых гонках  

www.customstroy.com создание
мотоциклов под  заказ 


"МотоДрайв" в электронном
виде купить!