Карта памятников

Курорты

 

 

 

 

  / Города, курорты, достопримечательности /

Амман

 

Карта города

Отели города

 

Амман - столица Иорданского Хашимитского королевства, созданного в 1946 г. Названная Раббат-Аммон в 600 году до рождества Христова, она сменила много названий, переходя из рук в руки от Лагидов к Селецидам. Она была перестроена Птоломеем II, который назвал ее Филадельфией, ставшей одним из десяти городов декаполиса.

Позже Амман был перестроен римлянами, который бурно развивался в течение всей эпохи Византии и стал важным процветающим городом на перекрестке караванных путей. Сейчас Амман - это богатый город, раскинувшийся на семи холмах.

 

От греко-римской цивилизации здесь остались восхитительный амфитеатр, в самом сердце старого квартала "Центра города" (Down Town) и развалины римского храма Геркулеса II в.

От христианской цивилизации эпохи Византии остались Цитадель, соседствующая с помпезным дворцом Губернатора, постройки начала эпохи Оммеядов (8-й век новой эры).
 

В Аммане также находится квартал восточных рынков (Сук), где бурлит жизнь, музей иорданского фольклора, в экспозиции которого интереснейшая коллекция о жизни кочевников, а также музей народных традиций, в котором представлены различные стороны жизни бывших бедуинов.

Амман часто называют "Белым городом" из-за необычной его белизны - результата использования в строительстве белого камня - известняка. Строительство ведется довольно быстро, а главное, - трудно найти 2 одинакового здания, поэтому новые районы Аммана, такие, как Абдун, похожи на архитектурный музей под открытым небом.


Дома в городе живописно расположились на склонах холмов. Первоначально их было 7. Сейчас же разросшийся город занимает не менее 15.

 

 

 

 

 

 

вернуться назад

 

 

 

Updated 07.05.09 © ® DUKOFF GROUP design studio