This version of the page http://apitu.org.ua/member_news (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-09-01. The original page over time could change.
Новини від членів Асоціації | Асоціація підприємств інформаційних технологій України

Новини від членів Асоціації

В новый учебный год – с новыми условиями

Программа «Мобильный компьютер студента 2010» от ASUS и Intel предлагает студентам, аспирантам и преподавателям отечественных вузов значительные скидки на приобретение ноутбуков ASUS.

Киев, Украина, 31 августа 2010 года. В преддверии нового учебного года для многих становится актуальным вопрос использования компьютерной техники в процессе обучения. Особенно важным этот вопрос является для высшей школы, т.к. изучение специальных предметов, зачастую, невозможно без доступа в Интернет, ко всемирным библиотекам, архивам и т.п. Этим вопросом задаются не только студенты, но и преподаватели, которые хотят разнообразить и обогатить учебный курс, а также повысить уровень контроля и проверки полученных студентами знаний.
Компании Intel и ASUS разработали специальную программу «Мобильный компьютер студента 2010», целью которой является содействие студентам и преподавателям отечественных вузов в приобретении ими индивидуальных компьютерных средств обучения.

Українська система освіти потребує інновацій

Компанія «Майкрософт Україна» за підтримки Міністерства освіти і науки України провела онлайн-дослідження «Інновації в навчанні». 83% респондентів відзначили, що основною перешкодою на шляху поширення інформаційних технологій у навчальному процесі є недостатня кількість комп'ютерів для учнів. Метою дослідження був вимір ступеня проникнення інновацій в українську систему освіти та ступеня використання сучасних технологій учителями й тими, яких навчають.

За наявною офіційною статистикою забезпечення комп'ютерною технікою сільських шкіл в Україні становить 97,8%, а міських – 93,4%. При цьому на початку 2010/2011 навчального року в Україні на 1 персональний комп'ютер доводиться 28 учнів загальноосвітніх навчальних закладів. Для порівняння, у Європі та США в середньому аналогічний показник становить 5-7 чоловік на 1 ПК. Одержавши в результаті дослідження відгуки українських учителів про недостатню комп'ютеризацію, можна зробити кілька висновків. По-перше, про те, що технологічна база вже комп'ютеризованих шкіл застаріла й не відповідає сучасним вимогам. По-друге, і це відзначили під час дослідження самі вчителі, існує проблема недостатньої інтеграції наявних інформаційно-комунікаційних технологій (ІКТ) до освітнього процесу.

Intel приобретает подразделение Infineon по выпуску беспроводных решений

Нойбиберг (Германия), Санта-Клара (Калифорния, США), 30 августа 2010 г. – Infineon Technologies AG и корпорация Intel объявили о подписании окончательного соглашения о покупке подразделения Infineon Wireless Solutions (WLS) за $1,4 млрд.

Подразделение WLS, являющееся ведущим производителем платформ для мобильных телефонов и сотрудничающее с крупнейшими игроками рынка, будет функционировать как отдельный бизнес с сохранением нынешних клиентов. Технологии и решения WLS будут приняты на вооружение компанией Intel с последующей реализацией в новых моделях смартфонов, ноутбуков и встраиваемых решений.

Передача WLS является стратегически важным решением для Intel и Infineon. WLS дополнит существующие активы Intel, позволяя добиться роста бизнеса. В свою очередь, Infineon сможет улучить свойства своих продуктов, сделать их компактнее, безопаснее и эффективнее в плане энергопотребления.

MTI начинает дистрибуцию телевизоров, фото – видео камер Samsung

Компания MTI расширяет сотрудничество с компанией Samsung Electronics. В августе заключены договора на дистрибуцию телевизоров, фото/видео и аудио техники Samsung. Ранее в портфеле дистрибутируемых товаров Samsung были мобильные телефоны, принтеры, МФУ, расходные материалы, мониторы, в июле 2010 года MTI получила статус дистрибутора ноутбуков, также компания MTI является эксклюзивным дистрибутором проекторов Samsung.

Управляющий директор Дивизиона IT-дистрибуции Борис Белянский: «Мы подписали контракт с Samsung еще по нескольким направлениям. Направлением продаж телевизоров MTI занимается с 2009 года. В портфеле такие торговые марки как Sharp, Panasonic, Toshiba, Philips. На сегодняшний день на рынке Украины товары Samsung занимают первое место по продажам. Благодаря получению контракта мы расширяем свой портфель телевизоров, фото/видео и аудио техники сильным брендом и увеличим наши продажи. Мы планируем усиливать свое присутствие в оптовом канале путем расширения портфеля, увеличения продаж, проведением маркетинговых мероприятий».

Джастин Раттнер: «Я не считаю себя фантастом»

25 июля 2010 г. Санкт-Петербург посетил Джастин Раттнер, генеральный директор корпорации Intel по технологиям. Пресс-служба Intel в России и других странах СНГ организовала для представителей СМИ круглый стол, на котором Джастин Раттнер ответил на многочисленные вопросы.

- 24 августа 2010 г. Intel и Nokia заявили о создании совместного центра разработок в Финляндии. Что это даст обеим сторонам?
- Мы решили объединить наши усилия для совместной разработки технологий трехмерного изображения, более удобных интерфейсов пользователя и новых приложений. Не стоит забывать, что мы живем в трехмерном пространстве, а дисплеи компьютеров заставляют нас принять их органичения и условности и заставляют жить в двумерном мире. Совсем скоро появятся 3D-игры. Но возможности трехмерных интерфейсов гораздо шире, чем просто сфера развлечения – это настоящий прорыв во всех сферах жизни человека. Сейчас трудно сказать, в каком именно году все это появится в реальных устройствах, потому что пока мы только приступаем к совместным исследованиям в этой области. Вот что важно: мы переходим от концепции разработки устройств, основанной на возможностях технологий, к принципу, основанному на потребностях пользователей.

- Не считаете ли вы, что архитектура х86 уже исчерпала себя логически и что-то более новое должно прийти ей на замену?

Доля ноутбуков в поставках ПК в Украину превысила 60%, отмечает IDC

Киев, 20 августа 2010 г. – Согласно данным последней сводки IDC, во II кв. 2010 г. в Украину было поставлено около 485 тыс. компьютеров (включая настольные и мобильные системы). Это на 136% больше, чем в прошлом году, и на 14% выше показателей предыдущего квартала.

Объем отгрузок десктопов составил 178 тыс. штук, и таким образом их доля на рынке снизилась до 37% (по сравнению с 57% в Q2’09). При этом несколько укрепились позиции А-брендов (с 6 до 8%) и ТОП-10 локальных производителей (с 16 до 21%). Продолжился рост поставок систем All-in-one (их доля достигла 1%), в том числе, благодаря компании Asus, которая в минувшем квартале представила устройства такого типа в Украине.

Intel и Nokia создают первый совместный центр разработок

ОУЛУ (Финляндия), 24 августа 2010 г. – Корпорация Intel, компания Nokia и университет г. Оулу объявили об открытии совместного центра исследований и разработок Intel and Nokia Joint Innovation Center. Новый центр, в штат которого войдут 24 специалиста, становится пополнением сети лабораторий Intel в Европе (Intel Labs Europe). Первоначально новая структура займется мобильными пользовательскими интерфейсами, и успешные проекты позволят расширить возможности портативной электроники.

Другой темой работы станет платформа с открытым исходным кодом MeeGo, анонсированная Intel и Nokia несколько месяцев назад. MeeGo открывает невероятные возможности для формирования так называемого «3D-опыта». Многие проекты лаборатории в данной области будут доступны в рамках открытых лицензий.

В число интересных и перспективных проектов, за которые ученые планируют взяться, входит отображение 3D-голограммы человека, с которым ведется беседа по мобильному телефону. К настоящему времени ее можно было видеть разве что в научно-фантастических фильмах. Целью таких технологий является большее вовлечение пользователя в процесс общения и расширение его опыта.

Первые нетбуки с двухъядерными мобильными процессорами Intel® Atom™ уже на прилавках

САНТА-КЛАРА (Калифорния), 23 августа 2010 г. – Корпорация Intel объявила о выходе в продажу начиная с сегодняшнего дня десятков моделей нетбуков на базе двухъядерных мобильных процессоров Intel® Atom™. Новые устройства от Acer*, ASUS*, Fujitsu*, Lenovo*, LG*, Samsung*, MSI*, Toshiba* и других вендоров предлагают более высокий уровень производительности для запуска игровых приложений и просмотра материалов в формате Adobe Flash*, в том числе на веб-сайтах бронирования номеров и мультимедийных сайтах, таких как YouTube* and Hulu*.

Благодаря двухъядерному процессору Intel® Atom™ N550 пользователи получают более комфортный доступ в сеть, гды бы они ни находились. Более того, новый процессор, поддерживающий технологию памяти DDR3, предлагает такое же время автономной работы, что и одноядерный Intel® Atom™ N450 , в том же компактном форм-факторе. Нетбуки на базе двухъядерных процессоров Atom доступны на прилавках магазинов начиная с сегодняшнего дня по привлекательным ценам. Для получения дополнительной информации, посетите http://www.intel.com/products/processor/atom/index.htm.

О корпорации Intel

Intel приобретает McAfee

САНТА-КЛАРА (Калифорния), 19 августа 2010 г. – Корпорация Intel объявила о подписании соглашения по приобретению McAfee. По его условиям корпорация выплатит за каждую обыкновенную акцию по $48. Сумма сделки составит $7,68 млрд. Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили сделку. Она будет закрыта после одобрения акционерами McAfee и регулирующих органов, а также выполнения других стандартных процедур.

Приобретение продиктовано желанием использовать все средства защиты информации в эпоху интернета. В арсенале Intel недостаточно решений для защиты миллиардов систем на базе ее аппаратных компонентов, включая портативные и беспроводные устройства, телевизоры, автомобили, медицинскую технику и банкоматы. Кроме того, они недостаточно эффективны перед новыми видами угроз, число которых постоянно растет. Intel считает обеспечение безопасности информации одним из важнейших приоритетов наряду с повышением энергоэффективности, понижением тепловыделения и развитием современных технологий связи.

McAfee, демонстрирующая значительный рост бизнеса и показавшая валовую прибыль на уровне 80% за 2009 г., станет 100-процентной дочерней компанией Intel в составе подразделения Intel Software and Services Group, которым руководит Рене Джеймс (Renée James), вице-президент Intel.

Intel и Micron*. Флэш-память «три бита на ячейку», изготовленная по 25-нм техпроцессу

САНТА-КЛАРА (Калифорния) и БОЙСЕ (Айдахо), 17 августа 2010 г. – Корпорация Intel и компания Micron Technology* сообщили о начале поставок NAND-памяти с многоуровневой структурой ячеек, каждая из которых способна хранить три бита данных (3 bit per cell, 3bpc). Новые микросхемы изготавливаются в соответствии с нормами 25-нанометрового техпроцесса, благодаря чему достигается наибольшая емкость при наименьших размерах. Поставки образцов микросхем производятся некоторым производителям, а серийное производство планируется начать к концу текущего года.

Новые модули памяти 3bpc, изготавливаемые с применением 25-нм техпроцесса, вмещают по 64 Гбит данных. По сравнению с продуктами предыдущих поколений они обладают меньшей себестоимостью и увеличенной емкостью и предназначены для USB-накопителей, карт памяти и потребительской электроники.

Новая технология разработана совместным предприятием IM Flash Technologies* (IMFT). В модулях NAND 64 Гбит (8 ГБайт) каждая ячейка хранит по три бита данных против двух бит в технологии предыдущего поколения. Это трехуровневая ячейка (triple-level cell, TLC).

Intel представляет новые процессоры Atom™ для сетевых накопителей

САНТА-КЛАРА (Калифорния), 16 августа 2010 г. – Пользуясь успехом процессоров Intel® Atom™, оптимизированных для применения в сетевых устройствах хранения данных для дома и малого бизнеса, корпорация Intel объявляет о выпуске двух новых чипов семейства.

С момента выхода Intel в новый сегмент в марте этого года продукты на базе энергоэффективных процессоров Intel Atom анонсировали ведущие поставщики сетевых хранилищ – Acer*, Cisco*, LaCie*, LG Electronics*, NETGEAR*, QNAP*, Super Micro*, Synology* и Thecus*.
Расширяя выбор потребителей и небольших компаний в устройствах для хранения информации, Intel выпускает новые процессоры с тактовой частотой 1,8 ГГц: одноядерный Intel Atom D425 и двухъядерный D525. Новые процессоры обладают более высокой производительностью и могут работать с модулями оперативной памяти SODIMM DDR3 (удвоенная скорость передачи данных, третье поколение).
Новые Intel Atom (D425 и D525) объединены с чипсетом Intel® 82801 IR I/O Controller, позволяющим удовлетворить потребности в широком разнообразии коммутационных интерфейсов. Оба процессора могут быть использованы в системах под управлением Microsoft* Windows* Home Server* и открытых операционных систем на базе Linux.

Intel приобретает подразделение кабельных модемов Texas Instruments

САНТА-КЛАРА (Калифорния), 16 августа 2010 г. – Корпорация Intel объявила о подписании соглашения по приобретению подразделения Texas Instruments* по производству чипов для кабельных модемов. Сделка поможет Intel укрепить позиции на рынке потребительской электроники для кабельного вещания. Intel сегодня выпускает «системы-на-чипе» (System-on-Chip, SoC) на базе процессора Intel® Atom™, предназначенные для таких устройств.

В рамках сделки Intel планирует объединить семейство чипов Puma, поддерживающих стандарт Data Over Cable Service Interface Specification (DOCSIS), и собственные SoC. Это позволит разработать новое поколение телевизионных приемников, домашних сетевых центров и кабельных модемов. Цель Intel - предложить производителям мощную платформу для инновационных продуктов с улучшенным качеством видео, звука и новыми возможностями по предоставлению контента, которые кабельные операторы смогли бы предложить своим абонентам.

Road-Show «McAfee на страже безопасности»

БАКОТЕК и McAfee проводят крупнейшее в Украине Road-Show для конечных пользователей «McAfee на страже безопасности»:

Календарь и города:

  • 13 сентября – Киев
  • 14 сентября – Харьков
  • 15 сентября – Донецк
  • 16 сентября – Днепропетровск
  • 17 сентября – Одесса

Организатор: БАКОТЕК и McAfee:

  • Телефон(ы): (+380 44) 273 3333
  • E-mail: marketingbakotech.ua
  • http://www.bakotech.ua/McAfee2010

Компания «Юг-Контракт» возобновила продуктовое направление проекционного оборудования и пополнила портфель проекторами ТМ LG

Компания «Юг-Контракт» возобновила продуктовое направление проекционное оборудование и пополнила свой портфель новыми моделями проекторов ТМ LG, которые, начиная с августа 2010 года, доступны для продажи.

Основной рынок проекторов во всем мире - это сектор образования. Во всех странах активно внедряются технологии обучения, базирующиеся на применение интерактивных досок и проекторов. Так средний уровень проникновения проекторного оборудования в классах средних школ составляет 7%, а максимальный составляет 70% (Англия). В Украине уровень проникновения проекционного оборудования в образовательную систему близок к нулю.

Компания «Юг-Контракт» возобновила продуктовое направление проекционное оборудование, так как новые технологии, делающие проекторы более доступными и простыми в использовании, позволят ускорить процесс интеграции проекционного оборудования в образовательную систему, а значит увеличить спрос на данное оборудование.

«Юг-Контракт» подписал дистрибьюторское соглашение с компанией Samsung

5 августа 2010 года компания «Юг-Контракт» и компания Samsung подписали контракт на право дистрибьюции LCD, Plazma, LED телевизоров SAMSUNG в Украине.

ЮГ-Контракт и SAMSUNG являются партнерами уже много лет, реализуя на рынке Украины практически весь продуктовый ряд одноименной ТМ.

«Подписание данного соглашения является очередным этапом успешного развития бизнес-отношений между нашими компаниями. На рынке Украины продукты ТМ Samsung уверенно занимают лидирующие позиции, что свидетельствует о доверии потребителей к высокому качеству продуктов данного бренда в сочетании с доступной ценой. Мы уверены, что качественно усиленная система дистрибьюции товаров за счет ввода надежного и проверенного партнера в лице компании Юг-Контракт в дальнейшем обеспечат закрепление и усиление лидирующих позиций SAMSUNG в категории LCD&PDP в Украине» - отметил Сергей Мельник, руководитель отдела продуктовой категории «Видео/Аудиотехника» компании «Юг-Контракт».

Уже во второй половине августа клиентам и партнерам компании «Юг-Контракт» будет доступен широкий модельный ряд LCD, LED – телевизоров и плазменных панелей Samsung.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • далі ›
  • в кінець »