a881
This version of the page http://www.ukrrudprom.com/digest/Programma_peredach.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-13. The original page over time could change.
Программа передач
ДАЙДЖЕСТ

Программа передач

[08:04 16 апреля 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №66, 16 апреля 2010 ]

Вчера Верховная рада приняла в первом чтении Государственную программу экономического и социального развития на 2010 год.

Документ среди прочего должен установить приоритетные направления работы по обеспечению обороноспособности страны, реализации внешней политики и реформированию правоохранительной системы. Однако суть многих запланированных реформ пока не раскрыта.
Проект закона “О государственной программе экономического и социального развития на 2010 год”, принятый вчера парламентом в первом чтении, большей частью посвящен вопросам функционирования экономики страны. Между тем документ содержит и разделы, касающиеся внешнеполитических вопросов, деятельности правоохранительных органов и армии. В частности, в нем отмечается проблема хронического недофинансирования Минобороны, вследствие чего снизилась обороноспособность государства. Впрочем, увеличение бюджетного финансирования армии в списке задач Кабмина не упомянуто: главное задание нынешнего года, согласно проекту,— инвентаризация военного имущества, прежде всего земельных участков.

Часть земель Минобороны будет передана новым собственникам. При этом условия передачи в законопроекте не указаны. “Необходимо оформить правоустанавливающие документы на земельные участки и передать земли, не используемые для потребностей воинских формирований, в состав земель запаса с последующим перераспределением”,— подчеркивается в тексте программы. Еще одним приоритетом армии станет утилизация боеприпасов и ракетного топлива.

“Это, конечно, важные темы, но не решается главный вопрос — увеличение обороноспособности государства до приемлемого уровня”,— заявил  директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко. Он уверен, что Минобороны требуется значительное повышение финансирования — как в случае сохранения его нынешней структуры, так и при проведении реформ. “Поэтому первоочередной документ, которого все ждут,— это проект госбюджета. Исходя из него станет понятно, намерено ли правительство преодолевать кризис в армии”,— отметил господин Сушко.

Эксперт предостерегает правительство от декларирования большой доли спецфонда (наполняется в результате хозяйственной деятельности) в структуре бюджета Минобороны. Но из проекта госпрограммы следует, что в Кабмине придерживаются другого мнения и рассчитывают на поступления от продажи избыточного имущества. В III квартале должен быть принят закон “О некоторых вопросах реализации на внутреннем рынке движимого военного имущества”, который снимет запрет на продажу некоторых видов вооружений, боеприпасов, военной и специальной техники, а также взрывчатых веществ. Детали готовящейся инициативы не раскрываются.

Законопроект также предусматривает необходимость завершения реформирования систем правоохранительных органов и судопроизводства. Установлен крайний срок утверждения парламентом соответствующих законопроектов — ноябрь этого года. Как известно, концепции реформ пока не разработаны. В госпрограмме зафиксирована лишь основная идея правоохранительной реформы — “преобразование системы органов МВД в гражданское ведомство европейского образца”.

Главная новация в разделе, посвященном международной политике Украины, связана с приоритетами работы МИДа. Ранее ключевым направлением внешней политики считался Евросоюз, теперь же главный акцент сделан на сотрудничестве со странами СНГ, в частности с Россией. На первом месте в списке задач МИДа — “подготовка проекта Договора о зоне свободной торговли СНГ”. Впрочем, задачи в сфере сотрудничества Украины и Евросоюза в проекте госпрограммы также перечислены.

Сергей СИДОРЕНКО

версия для печати >>

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ

“Качество каждой партии рельсов для линии скоростного трамвая в Киеве подтверждено сертификатом”

[15:37 13 июля]

[Факты и комментарии, 12 июля 2010]

Затянувшаяся реконструкция магистрали на столичную Борщаговку вызывает пристальное внимание к проблемам безопасности.

Перше півріччя: навіщо реформи, якщо є корупція

[15:18 13 июля]

[УНІАН, 13 липня 2010]

Парламентські кнопкодави з проурядової більшості підтримали зміни до бюджету, навіть не помітивши, що уряд відверто схитрував.

Богдан Данилишин: Швидкість проїдання зовнішніх запозичень уряду — 700 млн. грн. за добу

[15:03 13 июля]

[УНІАН, 13 липня 2010]

За даними екс-міністра економіки Богдана Данилишина, за три тижні уряд витратив три чверті двомільярдного “російського кредиту” на покриття дефіциту держбюджету.

весь дайджест >>
НОВОСТИ

14:54 13 июля

АМК изучает заявление “Метинвеста” о покупке ММК им. Ильчиа

14:40 13 июля

“ТСА-Стил” запустит новый прокатный стан

14:26 13 июля

Повторная рецессия маловероятна

14:10 13 июля

Альфа-банк (Украина) увеличил уставный капитал

13:56 13 июля

Убыток ЗАлКа — 487 млн. гривен

13:38 13 июля

SCM сократила прибыль на 90,6%

13:26 13 июля

Количество новых налогоплательщиков растет

13:10 13 июля

Тариэл Васадзе продает автозавод

12:50 13 июля

Суточная добыча угля составила 208 тыс. тонн

12:32 13 июля

Количество официальных безработных — 400 тыс. человек

все новости >>
АНАЛИТИКА

Секретная арматура

[09:15 12 июля]

[Виталий ШИМКОВИЧ]

Деловые отношения Китая и США подверглись новому испытанию. Проект китайской Anshan Steel по строительству в штате Миссисипи мини-металлургического завода вызвал нервную реакцию ряда американских политиков.

Не литьем, так прокатом

[17:55 09 июля]

[Нелли ВЕРНЕР]

Первые лица российской металлургии уверены в восстановлении отрасли и делают ставку на новые технологии.

Опередить Китай

[18:00 08 июля]

[Сергей КУВАЕВ]

Предприимчивые китайские инвесторы хотят открыть производство магнезиальных огнеупоров в Украине.

вся аналитика >>
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

(c) Укррудпром — деловые новости Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство ИнА "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещены.

Сделано в miavia estudia.

0