This version of the page http://www.nebo.kiev.ua/equipm/buksir.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-13. The original page over time could change.
Оборудование

N71 март 2000г.

БУКСИРОВКА ПРИ ОБУЧЕНИИ

Сейчас в Москве несколько парапланерных школ проводят обучение полетам на парапланах с применением буксировки. Свою точку зрения по этому вопросу высказывает Николай Шорохов.

Н.В.: "Николай, почему в последние годы буксировка стала так популярна?"
Ш.Н.:
"Для равнинных мест очень интересны буксировочные полеты. Особенно они хороши для Подмосковья, где мягкие погодные условия, и ближайшие горки находятся как минимум километров за 120. Обучая буксировке, мы вышли на новый уровень полетов. Закончив летний сезон и сложив спортивные купола до следующего сезона, мы видим каждый год большой наплыв учеников на обучение полетам на буксировке. На нашей лебедке применяется двигатель "Хонда", который позволяет плавно регулировать ход лебедки. Также применяем "схему Петровского" (дельтаклуб МАИ) для возврата троса. Применяя буксировку на этапе обучения, мы резко повысили уровень безопасности полетов. Этот метод позволяет максимально обезопасить ученика. За два-три занятия ученика можно обучить азам буксировки. При этом: 1) при любой погоде можно обеспечить запас высоты; 2) данная система позволяет делать до 240 затяжек в день".

Н.В.: "Ваше отношение к ступенчатой затяжке?"
Ш.Н.:
"Ступенчатую затяжку можно использовать в качестве эксперимента. В нашей местности, летом, с высоты 250 метров можно вполне уходить на маршрут. Такая высота достижима и без ступенчатой буксировки. В Орле, например, пилоты уходили на маршрут с высоты 150 метров и проходили по 80 км".

Н.В.: "Какова экономическая эффективность лебедки?"
Ш.Н.:
"Активная лебедка с капроновым тросом окупает себя в кратчайшие сроки. Но дело не столько в экономической эффективности, сколько в удобстве эксплуатации. Свою лебедку я кладу в багажник автомобиля и могу ехать куда захочу. В отличие от Петровского, у которого применяется металлический трос и его лебедка более громоздка, ей нужен специальный багажник, т.к. в машину ее не загрузишь".

Н.В.: "Каковы основные отличия вашей лебедки от лебедки клуба МАИ?"
Ш.Н.: "У них стальной трос, у нас капроновый. Металлический трос при разрыве сложнее починить, чем наш. При разрыве троса на ремонт у нас уходит минут 5, у маевцев гораздо больше. При возвращении с полетов их лебедка и трос нуждаются в более тщательном контроле".

Н.В.: "Могут ли пилоты сами научиться буксироваться?"
Ш.Н.:
"Самому учиться нежелательно. Во-первых, для управления лебедкой нужен опытный оператор. Без него никак не обойтись. Во-вторых, должна быть достаточно надежная радиосвязь с оператором. Оператор - одно из самых важных звеньев в этой цепочке. Кроме того, большая ответственность ложится на выпускающих. В принципе, лебедка - это не индивидуальный комплекс. Для того, чтобы запустить пилота, нужно как минимум два человека. Оптимально лебедочный комплекс себя оправдывает, начиная от 10 человек. При наплыве больше 10 пилотов пассивная лебедка начинает проигрывать активной".

Н.В.: "Какой замок для отцепки вы применяете?"
Ш.Н.:
"Используем замок с ручным отцепом".

Н.В.: "Какая стоимость обучения при буксировочных полетах?"
Ш.Н.:
"Стоимость обучения - 150$. Курс включает, как минимум, 7 - 10 занятий. При этом 1 день ознакомительный, за который ученик денег не платит. В этот день мы ему рассказываем, что такое буксировка, показываем, как это делается, а ему уже решать - будет он заниматься или нет. Ознакомившись с нашей методикой обучения, он может сравнить ее с другими школами, и если посчитает, что в других школах обучение ему подходит лучше, то уйдет туда. Даже пройдя курс обучения, сдав экзамен, люди продолжают у нас учиться".

Н.В.: "Трудно ли пилоту, который научился летать на буксировке, стартовать с горы?"
Ш.Н.: "Я думаю, что не очень. Ведь он уже умеет управлять куполом, садиться, маневрировать. Ему нужно только хорошо освоить старт с горы. Со своими учлетами мы в мае месяце уезжаем на Юцу и там продолжаем обучение. Едут все желающие".

Интервью записала Никитюк Валентина

 

Анонс :: Аппараты :: Будем знакомы :: Вольная тема:: Дельтадромы :: Документация :: История :: Коллеги :: Лавочка :: Метеокласс :: Новации :: Новости :: Оборудование :: От винта ! :: Открытое окно :: Педсовет :: Приключения :: Происшествия :: Рейтинг :: Рекорды :: События :: У костра :: Фонд :: Фотогалерея :: Школа мастерства

Реклама:
акварельные картины | В автоцентре ремонт машины hammer h2 выгодней чем у других! | офисная мебель, перегородки дюжев дельтаплан