This version of the page http://www.vusa.com.ua/view_page.php?page_id=65 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-07. The original page over time could change.
Добровольное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средст
Страхование транспорта
Страхование имущества
Страхование ответственности
Личное страхование
Медицинское страхование
Страхование жизни
Страхование грузов
Страхование урожая
Страхование строительно- монтажных работ
Страхование ответственности экспедиторов
Агентская сеть
Наши награды
Туристические услуги
           
Предлагаем хостинг от ProHost
Добровольное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средст

      Этот вид страхования осуществляется в соответствии с Законами Украины "О страховании", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" № 1961-ІV от 01.07.2004 с изменениями и дополнениями от 22 сентября 2005 года с целью обеспечения возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших в результате дорожно-транспортного происшествия и защиты имущественных интересов Страхователей.

Договоры обязательного страхования гражданско-правовой
ответственности действуют только на территории Украины!

 
Субъектами обязательного страхования гражданско-правовой
ответственности являются:

  • Страхователи;
  • Страховщики;
  • лица, гражданско-правовая ответственность которых застрахована;
  • Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (дальше - МТСБУ);
  • потерпевшие.

 

Лимит ответственности Страховщика, размер франшизы


Обязательный лимит ответственности Страховщика за ущерб, причиненный имуществу потерпевших, составляет 25 500 гривен на одного пострадавшего. В случае, когда общий размер ущерба по одному страховому случаю превышает пятикратный лимит ответственности Страховщика, возмещение каждому пострадавшему пропорционально уменьшается.

Обязательный лимит ответственности Страховщика за ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевших, составляет 51000 гривен на одного пострадавшего.

Пострадавшему возмещается также моральный ущерб. Такой ущерб возмещается в установленном судом размере. При этом Страховщик возмещает не более чем 2550 грн. Разницу между суммой возмещения, определенной судом, и суммой, которая должна быть возмещена Страховщиком, платит лицо, которое признано виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия.

Размер франшизы при возмещении ущерба, причиненного имуществу потерпевших, устанавливается при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности и не может превышать 2% от лимита ответственности страховщика, в пределах которого возмещается ущерб, причиненный имуществу потерпевших. Страховое возмещение всегда уменьшается на сумму франшизы.

Типы договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности


Договор І типа - страхование ответственности за ущерб, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц в результате эксплуатации транспортного средства, указанного в договоре страхования, любым лицом, которое эксплуатирует его на законных основаниях.
Договор ІІ типа - страхование ответственности за ущерб, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц в результате эксплуатации любого транспортного средства или одного из транспортных средств, указанных в договоре, лицом, указанным в договоре страхования.
Договор ІІІ типа - страхование ответственности за ущерб, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц в результате эксплуатации транспортного средства, указанного в договоре страхования, лицом, указанным в договоре страхования, или одним из лиц, указнных в договоре.

Срок действия договора страхования - от 15 дней до 1 года включительно.

Льготы, предусмотренные при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности


При условии страхования не больше одного транспортного средства с рабочим объемом двигателя до 2 500 куб. см включительно размеры страховых платежей по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств - участников войны, которые определены законом, инвалидов II группы, лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, отнесенных к І и ІІ категориям, пенсионеров - граждан Украины, лично управляющих такими транспортными средствами, составляют 50% размера базового платежа с учетом соответствующих корректирующих коэффициентов.

Скидки, применяемые в случае одновременного заключения одним Страхователем пяти и более договоров страхования сроком на один год:

  • от 5 до 10 транспортных средств - 5 %;
  • от 10 до 20 транспортных средств - 10 %;
  • от 20 транспортных средств и больше - 15 %.

 

Для заключения договора страхования от клиента требуются:

  1. регистрационный талон (технический паспорт ТС);
  2. удостоверение водителя - клиента (Страхователя) и удостоверения лиц, которые будут вписаны в полис;
  3. адрес (фактический);
  4. определить - страхуется физическое или юридическое лицо;
  5. код ЕДРПОУ (для юридического лица);
  6. зона преимущественного использования транспортного средства.

 

Определение размера страховых платежей


Размеры индивидуальных страховых платежей (взносов, премий) устанавливаются Страхователем самостоятельно путем произведения базового платежа и соответствующих корректирующих коэффициентов.
Базовый платеж и корректирующие коэффициенты рассчитываются МТСБУ актуарным методом на основе статистических данных и уровня убыточности данного вида страхования в целом по отрасли за последний расчетный период, составляющий не менее 1 года.
Базовый тариф по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности составляет 291,49 грн. Для окончательного расчета платежа используются коэффициенты, которые зависят от:

  • типа транспортного средства и объема двигателя;
  • территории преимущественного использования транспортного средства (регион регистрации ТС);
  • сферы использования транспортного средства (физическим или юридическим лицом);
  • водительского стажа лиц, ответственность которых застрахована в договоре;
  • количества отмеченных в договоре лиц;
  • срока действия договора страхования.

 

Действия Страхователя при наступлении страхового случая, порядок выплаты страхового возмещения


В случае наступления дорожно-транспортного происшествия его участники обязаны:

  1. - срочно сообщить о ДТП в соответствующие органы МВД Украины;
  2. - принять меры по безотлагательному оповещению Страховщика с места происшествия по круглосуточным телефонам диспетчерского центра (044) 492-83-67, 8-800-301-01-01 (но не позднее трех рабочих дней). Если указанные лица по уважительным причинам не имели возможности выполнить указанные действия, они должны подтвердить это документально;
  3. - проинформировать друг друга о себе, своем местожительстве, названии и местонахождении Страховщиков, а также предоставить сведения о соответствующих страховых полисах;
  4. - принять все возможные меры для предотвращения или уменьшения ущерба от ДТП;
  5. - сохранить транспортное средство или повреждённое имущество в том состоянии, в котором оно находилось после ДТП, до тех пор, пока их не осмотрит назначенный Страховщиком эксперт.

 

Страховое возмещение выплачивается в течение одного месяца со дня получения страховой компанией всех необходимых документов, предусмотренных Законом или в сроки и в объемах, определенных решением суда.

Международная награда "Лавры Славы" -
за профессиональные достижения
в страховом бизнесе.



Диплом лауреата рейтинга "100 кращих пiдприємств України"

Международная награда "Золотой Меркурий"
за вклад в оздоровление экономики Украины