This version of the page http://kombat.com.ua/par3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-24. The original page over time could change.
Термины по парашютизму, парашютному спорту
Термины по парашютизму, парашютному спорту.

Парашютный спорт, парашютизм – (от французского "parachute":   греч. "para" — "против" и франц. "chute" — "падать") - вид спорта, связанный со свободным падением и планированием (снижением и приземлением) на парашюте.

Скорость свободного падения спортсмена достигает 50-60 м/сек (180-200 км/час). Благодаря такой скорости парашютист может свободно передвигаться в воздухе, используя при этом свое тело (руки, ноги и т.д.) как рули. Это свойство используется во многих видах парашютного спорта. Для снижения скорости (при прыжке с 4000 м до земли спортсмена отделяют всего 60 сек), возможности попасть в запланированное место и благополучного приземления спортсмену необходим парашют. Соревнуются парашютисты в мастерстве владения телом в свободном падении. В зависимости от поставленных задач, соревнования проводятся в различных дисциплинах (классический парашютизм, купольная акробатика, артистические виды, большие формации).

Бейс джампинг (BASE-jump ing) - экстремальный вид парашютизма, прыжок с парашютом с фиксированных объектов, базовой точки. Такой точкой могут быть горы, скалы, здания и другие неподвижные и обычно невысокие (от 200 метров) объекты.
Бейс-прыжки придумали парашютисты-мастера, уставшие от монотонных выпадений из самолета. Вместо острых ощущений от увеличения высоты они стали искать их в уменьшении расстояния до земли. Аббревиатура B.A.S.E (Buildings, Antenna, Spans/bridges, Earth) дословно переводится как "здания, антенны, мосты, естественные возвышения". Весь кайф этого вида - в сверх-адреналине и сверх-риске. Главная проблема таких прыжков заключается в том, что на раскрытие парашюта и приземление – катастрофически мало времени.
К тому же, появляется дополнительное препятствие в виде стены, скалы и т.п. B.a.s.e. jumping – спорт профессиональных спортсменов. Неподготовленному новичку такие эксперименты строго запрещены.

Блейд Раннинг (Blade Running ) – вид парашютизма, прыжки с небольшой высоты с длинным пролетом над землей

Буги – парашютные тренировочные прыжки и мастер-классы, которые проводятся в течение нескольких дней на одном из аэродромов и ставят своей целью привлечение как можно большего количества парашютистов. Как правило, бывают приурочены к какому-либо событию.

Винг-сьют (wing suit) - специальный парашютный комбинезон для прыжков. Оснащен "перемычками" из особой ткани, которые расположены между ногами, руками и телом спортсмена и служат при прыжке планирующим средством. Допуск к прыжками в винг сьюте возможен, если на счету парашютиста - не менее 500 самостоятельных прыжков.

Высотомер - прибор для измерения высоты. Внешне, высотомер похож на большие наручные часы и крепится на запястье или грудную перемычку подвесной системы.

Групповая акробатика – вид официальных соревнований по парашютному спорту. Парашютисты соревнуются в количестве "построенных" ими за определенное время в воздухе в свободном падении фигур. Это командные соревнования: по 4, 8 и 16 спортсменов.

Классический парашютизм – соревнования по парашютному спорту в виде двоеборья. Первое упражнение - на точность приземления под куполом в заданную цель размером 3-5 сантиметров. Второе упражнение – выполнение комплекса фигур в свободном падении. Требует отточенности мастерства и постоянства результатов.

Конус ( Колдун) – специальное устройство конусообразной формы с двумя отверстиями (сверху и снизу) для определения направления и силы ветра. Изготовляется из различных видов тканей (перкаль, капрон и т.п).

Крыло – тип парашюта прямоугольной формы, позволяющее парашютисту слегка планировать, тем самым более точно приземляться.

Купол – то же, что парашют.

Купольная акробатика – вид соревнований по парашютному спорту, в котором происходит построение формаций в небе из куполов. Соревнования командные: по 4 и 8 спортсменов. Один из наиболее опасных, но зрелищных видов в парашютизме.

Отцепка - отсоединение отказавшего в работе основного парашюта для последующего открытия запасного. Это делается с целью предотвращения спутывания парашютов.

Парабалунинг (Para -balooning ) – соревнования в парашютном спорте на точность попадания в цель маркера пилота самолета и выброшенного им парашютиста.

Пара-Ски (Para -ski) – двоеборье по классическому парашютизму и забегу на лыжах. Спортсмены сначала прыгают с парашютом на точность приземления ( классический парашютизм), а затем совершают забег на лыжах на определенной дистанции.

Подвесная система - часть парашютной системы, на которой парашютист "сидит" во время спуска.

Разбежка – удаление парашютистов, находящихся в свободном падении в воздухе, друг от друга на безопасное расстояние. Разбежка необходима при групповых прыжках для обеспечения безопасного открытия парашютов и предотвращения сталкивания куполов.

Риггер - человек, проводящий укладку, обслуживание и ремонтные работы парашютных систем.

Свуп (Swoop) – вид соревнований по парашютному спорту, парашютные прыжки с длинным пролетом над землей при приземлении.

Скайдайвинг – то же, что прыжки с парашютом, парашютизм. Есть множество способов прыгнуть с парашютом или начать карьеру спортсмена- парашютиста - сначала надо сделать первый шаг - прыгнуть впервые. Первый прыжок можно совершить как самостоятельно - с десантным парашютом (800 - 1000 м.), так и сразу с профессиональным парашютом (типа крыло), с высоты в 4000 местров - тандемом с инструктором.

Скайсерфинг (skysurfing) – один из видов парашютного спорта: парашютные прыжки с лыжей на выполнение различных фигур в свободном падении. Лыжа, внешне напоминающая сноуборд, прикрепляется к ногам спортсмена. Скайсерфер прыгает с высоты 4000 м и в состоянии свободного падения выполняет различные акробатические фигуры: "краб", "торпедо" и др.
Скайсерфинг - командный вид спорта: одновременно со скайсерфером прыгает оператор, на шлеме которого установлена видеокамера. Оператор снимает акробатические элементы, выполняемые партнером. При этом, очень важны его мастерство и изобретательность, ведь, на соревнованиях судьи оценивают выступление команды именно по его видеозаписи.

Кроме того, в современном скайсерфинге немало элементов, выполняемых серфером и оператором в едином взаимодействии: например, когда оператор ведет съемку серфера, лежа на спине или вращаясь вокруг него. В совместном прыжке оцениваются его сложность и артистизм исполнения. Вертикальная скорость падения, обычно, составляет 200 км/час ( 50-60 м/сек). Первыми эти и другие элементы скайсерфинга предложили в середине 1990-х годов американцы Роб Харрис и Джо Дженингс. В настоящее время скайсерфинг относится к числу самых известных дисциплин экстремального спорта.

Стол - приспособление для укладки парашютов. Изготавливается из плотной ткани (брезента и т.п.). При использовании кладется на землю.

Стропы – составляющая часть парашюта. Множество строп соединяют куполом с парашютистом.

Формации, Большие формации – подвид соревнований по групповой акробатике. Самый массовый вид в парашютизме. В небе составляются фигуры в небе из максимально большого количества парашютистов. Часто это рекордные формации - 296 человек, рекорд Гиннесса.

Фристайл - молодой вид парашютизма. Заключается в демонстрации спортсменом в небе в свободном падении различных фигур. В соревнованиях по фристайлу оцениваются красота, сложность элементов, а также мастерство воздушного оператора, который производит съемку в воздухе.

Фрифлай – молодой вид парашютизма. Все элементы в воздухе делаются спортсменами, находящимися в свободном падении, в позиции вниз головой или сидя. Соревнования проходят между командами по 3 человека в каждой: 2 спортсмена и 1 видеоператор.


Источник - www.extremtv.ru

Смотрите также :

  • Кайф сумасшедших.
  • Термины по парашютизму, парашютному спорту.
  • Парашюты и женщины.
  • Парашютный спорт.

    Назад к списку статей