This version of the page http://www.lasportiva.com.ua/text.php?tid=62 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-06. The original page over time could change.
LaSportiva в Украине - Одесский сбор в Словении.
Другие статьи
СТРАНА ТУМАНОВ.

Евгений Полтавец

Заблудившись в тумане на бесконечных травянистых склонах, мы брели вниз наугад в надежде поскорее отыскать наш лагерь. В памяти всплывали воспоминания об аналогичных ... читать>>

ЧЕМПИОНАТ ХАРЬКОВА ПО БОУЛДЕРИНГУ 2009

ЕВГЕНИЙ ПОЛТАВЕЦ

В субботу 28 марта закончился чемпионат г.Харькова по боулдерингу. В них приняли участие около 50 спортсменов. Соревнования проходили на скалодроме Политехнического университета. Специфика здешнего стенда заключается в отсутствии больших нависаний и пото... читать>>

ЧЕМПИОНАТ ХАРЬКОВА ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ 2009 ТРУДНОСТЬ

Евгений Полтавец

На этой неделе проходил чемпионат г. Харькова в лазании на трудность. Соревнования проходили на скалодроме Политехнического университета.
Высота стенда составляет всего 9 метров, по этому несмотря на траверсы, с которых традиционно начинаются зде... читать>>

ФОТООТЧЁТ О ЗИМНЕМ СЕЗОНЕ.

Автор: Сипавин В.

На правах саморекламы

Тают последние сугробы и сугробики, сосулек нет и в помине, по прогнозу обещают +15… И, кажется... читать>>

«ЗЕНИТ» в зените популярности!
Автор: Заколодний А.В.

О «Зените» я знал еще со школьных лет.
Как-то мне попался ежегодник «Ветер странствий» за 1982 год. В нем была статья о первопрохождении маршрута «Зенит» на г.Шаан-Кая.  Я прочел рассказ с большим интересом, он произвел на меня большое впечатлени... читать>>

Крумкольские хроники 2008 или как МЫ перезимовали лето

Автор: Сипавин Валентин

ВМЕСТО БАНАЛЬНОГО ПРОЛОГА 

Надумали мы этим летом (2008) в очередной раз съездить в горы. Пересмотрели кучу вариантов с Ала-Арчёй и Ханом, ребята из Одессы звали в Аксу… Хотелось всюду, но что-то... читать>>

  |  Следующие 6>>

Одесский сбор в Словении.

  Март месяц стоит вторым месяцем в открытии лазательного сезона в районе (Misya pec) Осп, Словения, а месяцы февраль, март, апрель считаются самыми благоприятными для лазания. Погода нежаркая в этот период, и поэтому хорошая кондиция.
В рейтинге районов, на 8а.nu, (Misya pec) Осп занимает 12 позицию из 100 топовых и пользуется большой популярностью среди лазуновJ. Весь район делиться на два скальных массива: 1- Осп; 2 - Misya pec.
1 – Осп. Категории сложности и кол-во маршрутов:


5a – 6a

6a+ - 6b+

6c – 7a+

7b – 7c+

8a – 8b+

8c – 8c+

20 марш.

45 марш.

59 марш.

55 марш.

7 марш.

1 марш.

Есть многоверевочные маршруты 140 метров от 1 до 7 веревок, категории сложности от 4а до 7в.
2 - Misya pec. Категории сложности и кол-во маршрутов:


5a – 6a

6a+ - 6b+

6c – 7a+

7b – 7c+

8a – 8b+

8c – 9а

9 марш.

13 марш.

30 марш.

49 марш.

51 марш.

13 марш.

 Ходить долго не приходиться, расстояние между массивами 500 метров и подъем  к скалам занимает не более 5 минут. В Оспе имеется camping, не пять звезд, но тоже ничего. J Стоимость одного места  8 евро. Для смельчаков есть вариант жить под скалами. Магазинов и супермаркетов нет, только кафе, а покупки можно совершать в словенском городе Koper и в итальянском городе Триест. Все они расположены в 16 - 20 км. от Оспа.
Наш сбор начался 10 марта. Дождливым утром выехали мы (Шалагина Ольга и Шалагин Михаил) из Одессы, наш GPS показывал 2000 км до словенского города Осп. Проехав 1040 км по  Украине до границы Венгрии, мы решили заночевать в отеле и продолжить свой путь утром с новыми силами, потому как день езды по нашим дорогам заставил напрячься! J На прохождение границы ушло 2 часа. Венгрия встретила нас солнышком и приятными дорогами с нанесенными на них разметкой и указателями направлений движения, что не могло не порадовать. Большая часть венгерских и словенских дорог - это автобаны, и на них нужна венета. Купить ее можно за 4.5 евро на заправке, рассчитываясь кредитной картой или за 7 евро, рассчитываясь наличными. А словенские дороги оплачиваются по факту: проехал участок - заплати.
600 км Венгрии и 360 км Словении и мы в знаменитом районе, Осп. Поселились в сampingе, где и жили весь наш сбор, а это 12 дней. 3 дня ушло на дорогу J.  Первую двух дневку решили полазать в районе Осп, ознакомиться с рельефом и характером трасс. Два дня как в сказке, хорошая пробивка маршрутов, кол-во и их разнообразие. Основная часть района - это простые несильно нависающие маршруты и это-то, что нужно для разлаза. Остальные лазательные дни мы провели в районе Misya pec, более спортивном районе с хорошими нависаниями и большим выбором категорий сложности маршрутов, от 8а до 9а, причем протяженность маршрутов колеблется от 10 до 45 метров. Это на руку как болдеренгистам так и сложникам, каждый найдет себе маршрут по душе и стилю.
Народу лазало много, временами приходилось занимать очередь на свой маршрут или ждать пока освободят его. Зато весело и можно посмотреть, как лазают другие. Наблюдали прохождения 9а Адамом Ондрой, впечатляюще!
В дни отдыха ездили в Копер и Триест, иногда гуляли по Оспу, в нем много пешеходных маршрутов, которые пользуются спросом у приезжих туристов. 
Погода весь выезд была переменная. Солнышко нас баловало своим присутствием в начале выезда, а  к концу пошли дожди, подул не прекращающий порывистый ветер и стоял постоянный холод. Руки невозможно было согреть, лезть, что-то тяжелое не представлялось возможности. Когда пошел снег, мы решили ехать домой!  
За время сбора такие успехи: 7 лазательных дней
Район Осп
8b «Karies» с 3 попытки.
8b «Vaper lady» с 3 попытки.
Район Misya pec.
8a «iglu» on sight
8a «Samsara» on sight
8a «Oktoberfest» с 2 попытки.
8b «Mrtvaski ples» с 2 попытки.
8b «Lahko noc, irena» с 2 попытки.
8b+ «Marioneta» с 4 попытки.
8b+ «Kay ti je declica» с 3 попытки.

Оля Шалагина
Район Misya pec.
8a «iglu»
8a «Samsara»
8a «Oktoberfest»