This version of the page http://galaxy.astron.kharkov.ua/statti/planetarium.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-10-28. The original page over time could change.
Что такое планетарий (Астро-кружок ГАЛАКТИКА)
"ГАЛАКТИКА"
астрономический кружок
Харьковского планетария им. Ю.А.Гагарина
Стартовая страница

Что такое планетарий

Харьковский Планетарий - это особый астрономический центр, сочетающий в себе достоинства театра и аудитории. Актерами в этом необычном театре выступают Солнце, звезды, планеты, галактики, кометы.

Аппарат "Планетарий - Средний Цейсс" фирмы "Carl Zeiss" - один из нескольких в Украине, он позволяет увидеть захватывающую картину звездного неба. На куполе звёздного зала можно увидеть звёзды как северного так южного полушарий Земли. А в телескоп планетария, который находится в обустроенной обсерватории прямо на здании планетария - можно в ясные вечера наблюдать Луну, планеты, пятна на Солнце, яркие кометы и прочие небесные тела и явления.

Специальные проекторы создают эффекты восхода или захода Солнца, полярного сияния, звездопада, панорамы города Харькова или усеянный кратерами лунный ландшафт. Современный цифровой видеопроектор позволяет демонстрировать с компьютера как презентации так и фото- и видеоматериалы.

Лекции Планетария посвящены разным объектам Вселенной и рассчитаны на зрителей всех возрастов. Целый ряд тем разработан в помощь школьной программе - ведь уроки под звездным небом являются более наглядными и естественными, даже незабываемыми для школьников! Кроме того читаются лекции по биологии, географии, физике и др. Лекции "под заказ".

Звёздный зал Планетария может использоваться не только для проведения "звездных шоу". Световое оборудование, мультимедийные проекторы и компьютеры, которыми оснащен зал, дают возможность проводить обучающие семинары и презентации, концерты и встречи.

Таким образом, Планетарий является необычным культурно-зрелищным центром, собирающим в своих стенах людей интересующихся, людей творческих и любознательных, в конце концов - интеллигентных и интересных.

Частыми гостями планетария бывают известные люди науки и творчества, иностранцы.

Планетарий является достоянием Харьковчан! И многие жители нашего города даже не подозревают, что им есть чем гордится! Ведь не в каждом городе есть планетарий. И не каждый планетарий имеет уровень Харьковского.

21 апреля 2007 года планетарий отпразднговал своё 50-летие. И к этому прекрасному юбилею открылся сайт Планетария. На котором вы всегда найдёте подробную афишу предстоящих лекций и мероприятий, найдёте новости и статьи, большую фотогаллерею, раздел видео и прочее...

Добро пожаловать! В Харьковский планетарий им. Ю.А.Гагарина!

Владимир Кажанов. май-сентябрь 2006.

Читайте статью на эту же тему "Окно во Вселенную - Харьковский планетарий".

О нас
Новости кружка
Статьи и поэзия
Фотогаллерея
Как с нами связаться
Наши бывшие кружковцы
Астро-Форум
Каталог ссылок


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложения от спонсоров сайта : .