This version of the page http://www.kaskad-ua.com/?artsk (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-06. The original page over time could change.
Каскад, ООО. Кровельные работы. Статьи

Статьи

Соломенные крыши

Новинка от голландской фирмы HEKSTRA"S - кровля из натуральной или искусственной соломы. Преимущество предлагаемых материалов в том, что при устройстве кровли не требуется дополнительная гидро- и звукоизоляция. В качестве натурального материала используется водяной камыш. Он практически не гниет, не впитывает влагу и не разбухает. Для обеспечения пожаробезопасности обрабатывается антипиринами (составами против возгорания). Соломенные снопы длиной 1,5-2 м укладываются на предварительно обшитые фанерой и покрытые паропроницаемой фольгой РЕ скаты крыши. Итоговая толщина кровли составляет 25-35 см, масса 1 м2 - 35 кг. Теплоизоляционные свойства материала позволяют в средней полосе России обойтись без дополнительного утепления. Срок службы крыши из натуральной соломы - до 50 лет, но не реже чем раз в 10 лет следует проверять кровлю на пожаробезопасность. Для этого надо вынуть соломинку из верхнего слоя и поджечь. Если она загорится, требуется вновь обработать крышу антипирином. А поскольку влага проникает в соломенную кровлю не глубже чем на 5 см, обрабатывать ее нужно только снаружи. Со временем крыша из натуральной соломы меняет светло-коричневый цвет на черный. Монтаж такой кровли обычно занимает от 3 до 5 недель.

Искусственная солома (Patent Riet) представляет собой дранки (500 Ч 300 Ч 15 мм) из прутков полукруглого профиля, изготовленных из термостойкого пластика. Цветовая гамма имитирует натуральную солому. Дранки укладываются одна на другую подобно черепице. Итоговая толщина кровли достигает 150 мм, масса 1 м2 - 12 кг. Кровля из искусственной соломы не нуждается в обслуживании и, в отличие от натуральной, не меняет цвет, однако требует обязательного устройства теплоизоляции и кровельной вентиляции. Гарантия на натуральную кровлю - от 25 лет (в зависимости от климатических условий месторасположения дома), на искусственную - 50 лет.

Материал подготовил Илья Глыбин.