This version of the page http://www.chipnews.com.ua/ru/main/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-16. The original page over time could change.
ГЛАВНАЯ ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛ ОН-ЛАЙН ФОРУМ
  русская версия   english version   |     |  
Главная О журнале Архив Подписка Размещение рекламы Контакты

ТЕКУЩИЙ НОМЕР

#4 2009

“ДАТЧИКИ и СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ”
Весь архив

КОНТАКТЫ

03058, Киев,
ул. Нежинская, 29-е, офис № 9
Тел./факс: (+38044) 490-74-99
Тел. (+38044) 490-74-30
E-mail: info@chipnews.com.ua






№4 2009 год
Основная тема:
"ДАТЧИКИ и СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ"

Статьи стр.
НОВОСТИ

Новости мира электронных компонентов
 
4
Дискуссионный клуб
Виктор Ежов
Тенденции развития электронных технологий. Ближайшие перспективы
В статье рассказывается о перспективных инновационных технологиях, которые смогут обеспечить прорыв в электронной отрасли в ближайшие годы и обеспечить конкурентные преимущества в послекризисное время.  
10
Датчики
Валерий Небогатов, Владимир Гутин
Датчики Baumer Electric AG и Baumer Hubner GmbH
Цель данной публикации — продолжить описание спектра возможностей современных промышленных сенсоров, начатое в №№ 4, 8 2008 г. и, тем самым, помочь специалистам в выборе решения конкретной технологической задачи.  
16
Датчики
А. Гришин
Высокотемпературные платиновые термометры сопротивления
Датчики температуры являются одними из наиболее распространенных типов датчиков. Наиболее распространенные датчики на терморезисторах и полупроводниковых переходах имеют ограниченный диапазон температур, не превышающий 200 °С. В статье рассматриваются датчики для измерения в существенно более широком температурном диапазоне.  
19
Датчики
Анатолий Юдин
Новые акселерометры компании STMicroelectronics
В статье рассматриваются основные характеристики и особенности новых датчиков ускорения движения (акселерометров) компании STMicroelectronics, а также возможные области их применения.  
22
Системы идентификации
Николай Кольский
Смарт-карты во встроенных системах
В статье описываются современные системы безопасности на основе смарт-­карт.  
28
Системы идентификации
Александр Самонин
RFID-системы контроля доступа с повышенным уровнем безопасности
В статье описан способ построения безопасной системы контроля доступа с применением оборудования RFID стандарта Mifare.  
34
Оптоэлектроника
Алексей Полищук, Роман Марщакин
PhlatLight — новая технология производства сверхмощных светодиодов от компании LUMINUS
Среди мировых производителей светодиодной продукции стоит выделить компанию LUMINUS (http://www.luminus.com), продукция которой предназначена для использования в компактных устройствах освещения с большой мощностью излучения. В статье приведен краткий обзор продукции компании.  
36
Интерфейсные ИМС
Томас Кугельштадт (Thomas Kugelstadt)
Уменьшение задержки выходного сигнала современных трансиверов RS-485 при напряжениях на шине выше VCC
Высокоскоростные линии передачи данных, использующие интерфейс RS¬485, обычно требуют быстрого доступа к шине, то есть передаваемые данные могут появляться на линиях A и B шины почти мгновенно после активизации драйвера интерфейса через вывод разрешения выхода передатчика (driver enable, DE). Многие современные схемы с применением сложных выходных каскадов для минимизации обратного тока утечки могут вызывать продолжительные задержки, когда напряжение на шине превышает напряжение питания. В то же время более ранние трансиверы создают лишь небольшую задержку между выходными данными и разрешающим сигналом. В этой статье описаны проблемы, к которым приводит продолжительная задержка выходного сигнала, их основные причины и решения этих проблем.  
38
ПЛИС и БМК
Валерий Зотов
Практический курс сквозного проектирования цифровых устройств на основе ПЛИС фирмы Xilinx. Часть 22
Двадцать вторая часть курса знакомит с процедурой формирования файлов программирования для микросхем конфигурационной флэш­памяти с параллельным интерфейсом, которые выпускаются различными производителями. В этой же части рассмотрен процесс подготовки файлов «прошивки» для конфигурационных ППЗУ с последовательным интерфейсом SPI.  
40
Микроконтроллеры
Анатолий Шамраев
Архитектура и основы программирования DSP семейства C28x фирмы Texas Instruments. Встроенный аналого­цифровой преобразователь процессора TMS320F2812
В статье рассматриваются особенности режимов работы аналого­цифрового преобразователя процессора TMS320F2812, приводятся его точностные характеристики и рекомендации по выбору способов обслуживания запросов на прерывание для обеспечения максимальной производительности процессора.  
46
Микроконтроллеры
Богдан Сидоренко
Микроконтроллеры Atmel семейств AVR, AVR32 и ARM
В 2008 году компания Rainbow Technologies провела семинар по современным микроконтроллерам компании Atmel. Тема семинара — презентация микроконтроллеров на базе архитектур AVR, AVR32, ARM7 и ARM9.  
52
Микроконтроллеры

Трезвый взгляд на микроконтроллеры
По мнению Вольфганга Каттермана (Wolfgang Katterman) и Алексея Глубокова  из компании Renesas Technology Europe, рассматривать процессорное ядро как единственный критерий при выборе микроконтроллера — нерациональный подход.  
60
Проектирование печатных плат
Игорь Барановский
Современный дизайн и технологии печатных плат: вопрос-ответ. Финишные покрытия плат. Особенности применения
НИИ компьютерных технологий продолжает публикацию цикла статей, посвященных дизайну печатных плат (ПП) и современным технологиям их производства. Первая статья, посвященная подключению выводов компонентов к областям металлизации, была опубликована в предыдущем номере (№ 3, 2009).  
62
Аудио- и видеотехника
Артём Козлов
Реализация современного видеорегистратора с новыми микросхемами Techwell
Современные системы видеонаблюдения обеспечивают не только стандартные функции воспроизведения и записи видеопотока с камеры. Они позволяют в автоматическом режиме решать множество задач без участия человека, начиная от простого детектирования движения в области наблюдения, заканчивая высокоточным подсчетом проехавших машин или прошедших людей.  
66
Аудио- и видеотехника
Владимир Карабанов
Интегральные микросхемы адаптивной коррекции изображения от компании ROHM Semiconductor
Японская компания ROHM Semiconductor разработала оригинальную технологию улучшения качества фото- и видеофайлов в режиме реального времени, которая основана на принципе адаптивной коррекции изображения (AIE — Adaptive Image Enhancement). Семейство микросхем компании с реализованной в них функцией AIE позволяет улучшать качество фото- и видеокартинок, полученных фотокамерами и камерами слежения в местах с недостаточной освещенностью (гаражи, подземные парковки, складские помещения, хранилища и пр.). При этом улучшение изображения происходит выборочно, микросхема корректирует только наиболее затемненные фрагменты картинки, оптимизируя показатели яркости, цвета и контрастности без увеличения при этом общей яркости картинки.  
72
Цифровая обработка сигналов
Роб Ридер, Кори Петерсен
AD9271 – революционное решение для переносных ультразвуковых систем от Analog Devices
В настоящее время среди устройств обработки сигналов широкого применения медицинские ультразвуковые системы относятся к числу наиболее сложных. Будучи аналогами радаров или сонаров, они работают на скорости на порядки ниже, чем радары, но быстрее сонаров. Начиная с возимых ультразвуковых систем, медицинская индустрия применяла эту методику реального времени как для раннего выявления заболеваний, так и для общей диагностики. Со временем ультразвуковые системы становились все компактнее, так что некоторые даже уменьшились до размеров карманного компьютера. В недалеком будущем ультразвуковые системы станут специализированными карманными персональными компьютерами (КПК), хотя и не столь распространенными, как стетоскоп врача. Здесь будут рассмотрены некоторые необходимые составляющие компактности.  
74
Цифровая обработка сигналов

FAQ по цифровой обработке звука
 
78
Силовая электроника
Андрей Колпаков
Цифровая передача данных в драйверах IGBT
Для управления преобразовательными системами повышенной мощности, использующими модули IGBT с рабочим напряжением 1200 В и выше, требуется изолированная передача импульсов управления и статусных сигналов. Эта задача возлагается на драйвер, являющийся одним из наиболее ответственных узлов современных конверторов. Последняя разработка SEMIKRON — мощная схема управления затворами SKYPER 52 — осуществляет передачу управляющих импульсов и сигналов датчиков, используя принцип цифровой изолированной трансляции данных. Благодаря этому качество передачи, осуществляемой по дифференциальному каналу, не зависит от параметров элементов схемы и рабочей температуры.  
82
Телекоммуникации
Александр Ёркин
Мобильная спутниковая связь
Прошло более полувека с момента запуска первого искусственного спутника Земли. Использование спутников для обеспечения связи было одной из задач, стоявшей перед космической отраслью. C тех пор это направление развилось в коммерческие сети связи, обеспечивающие глобальную связь в любой точке мира. В обзоре рассматривается история развития, сегодняшнее состояние оборудования для конечных пользователей и перспективы развития мобильных спутниковых систем связи.  
86
Выставки

ВЫСТАВКИ
 
94
Визитка CHIP NEWS Украина

ВИЗИТКИ
 
101


АНОНС СОБЫТИЙ

Темы номеров журнала в 2009 году
В 2009 году темы номеров журнала "CHIP NEWS Украина" будут следующими: подробнее





Все права защищены CHIP NEWS Ukraine 2006 Создание и разработка сайта Работа