This version of the page http://www.ohota-ribalka.com.ua/refish_1.htm?id=37 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-23. The original page over time could change.
Отчеты о рыбалке : Большие щуки

САЙТ ДЛЯ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ


Клевое место
Скидки











 На Главную  Магазин  Контакты  Фотогалерея
Уважаемые Рыбаки, приглашаем вас принять активное участие в работе сайта. Вы опытный рыболов и желаете поделиться своими знаниями с другими?
Присылайте ваши отчеты и мы с удовольствием разместим их на страницах сайта. С правилами размещения можно ознакомиться здесь

ОТЧЕТЫ О РЫБАЛКЕ


Архив


Большие щуки

 

Автор: Юрий Сенников.

www.ohota-ribalka.com.ua

Честно сказать, ехать не хотелось. Не выспался, болело немного застуженое правое ухо, несделанная работа напоминала о себе легкими поскрёбывания где то в районе совести. Поехал только потому, что Славик ради этой охоты взял отгул и подводить коллегу по диагнозу не хотелось. Вобщем как говорится ничто не предвещало рекорда.
Погода с утра не радовала совсем. Типичное серенькое эстонское осеннее утро. Куда ехать решили накануне, поэтому продравшись через пробки, были на месте меньше чем через час. Потратив немного времени на поиски хорошего подьезда, наконец переодеваемся и лезем в воду. Обычная речка на северном побережье Эстонии. Перекаты чередуются с довольно длинными разливами. Многочисленные завалы из подмытых и упавших деревьев. По обеим берегам бурелом и кусты. Вода стоит очень низко и глубина редко где доходит да полутора метров. Прозрачность воды всё таки оставляет желать лучшего. Полтора метра - не больше. Но мы люди прозраком неизбалованные, так что ружья наголо начинаем охоту, кто не спрятался - я не виноват.
Холодная вода бодрит, начинает выглядывать солнышко и настроение потихоньку поднимается. Отступают куда то далеко все береговые проблемы, забываются мелкие дрязги и прочая бытовая повседневность. Охота... идёт охота.


Иду вверх по течению. Камушки на дне после переката сменяются илом появляются ямы,коряги а рыба что то заставляет себя ждать. Мелкие окуни,щучки и всё. В очередной раз поднимаю голову, осматриваюсь. Таак... дальше пожалуй идти не стоит - на берегу лодки, дальше - хутор. Неохота портить настроение созерцанием браконьерских сеток. Сплавляюсь до машины, короткий перекур - и снова в воду.
На этот раз иду вниз по течению. Стараюсь двигаться вместе с течением благо скорость его невелика и для охоты очень даже подходит. По берегам - следы бобровой деятельности. Перебераюсь через пару завалов и - вот оно. Длинный красивый разлив с пологими топкими берегами. Старательно изображая плывущее по течению бревно начинаю обследовать правый берег.
А пейзаж под водой все заманчивей и заманчивей. Появляется редкая травка, "лопухи". Теекс, что тут у нас... шучка с киллограм... убежала.
А это чей хвост? Оо! щука килограмма на три не меньше.. Первый выстрел за охоту как всегда получился комом.. Слишом резко сжимаю кисть, ружьё "клюёт" и гарпун зарывается рыбе под брюхо. Некоторое время ищу беглянку ... бесполезно. Иду дальше.


Вот ОНО ! Тёмный силуэт почти сливается с берегом. Большая щука спокойно лежит на дне. Настолько большая под водой что я чуть не проплыл мимо,просто не влазит в обзор целиком. В последний момент взгляд зацепился за характерный верхний плавник. Мысленно пообещав себе неделю без сладкого в случае промаха стреляю. Время замедляется и я отчётливо вижу как гарпун плавно входит в верхнюю часть спины. Щука вздрагивает пару раз и замирает -перебит хребет. Отличный выстрел, отличная щука никак не меньше 4 кг . Вешаю трофей на кукан и плыву дальше. Время от времени поглаживаю "бревно" висящее рядом с ногой. Радость переполняет.


Заставляю себя успокоится. Еще не вечер,охота продолжается праздновать будем на берегу. Холодной водички за шиворот? То-то. Я тучка тучка тучка я вовсе не медведь..Снова начинаю изображать плывущее бревно. Есть!!! Пятнистый бок хорошо заметен с полутора метров. Стреляю. Мама дорогая! ЭТО вылетает из воды и плюхается обратно. Встаю на дно удерживаю рвущееся из рук ружьё. Вот это я попал так попал!!. Ай!! Правую руку обжигает. Здоровенная щука намотав на себя коротенький, около полутора метров линь,хватает рукоятку ружья заодно прикусив мне большой палец. Слава богу закрыть пасть ей не удалось помешала та же рукоятка. Прижимаю к себе спелёнутую хищницу. Достаю нож. Ну и башка! Успокаиваю наконец это животное и сажаю на кукан. Палец пощипывает но решаю еще поохотиться. Через сотню метров чуствую что кровь течёт довольно сильно. Обидно. Охота можно сказать только началась.


На берегу снимаю разорванную перчатку. Мде. Большой палец с одной стороны прорезан как бритвой с другой - разован до мяса. На рукоятке ружья отчётливые следы щучьих зубов.


Тут возникает еще проблема. До машины километра полтора по бурелому. На мне девятка костюм 15кг грузов и два довольно тяжёлых "бревна"(как показало взвешивание общим весом 12.400 кг).


Любая попытка пристроить кукан чтобы щуки не волочились по земле заканчивается тем что рана открывается и начинает хлестать кровь. Снимаю пояс с 8кг рузами и куканом, ласты и маску кладу рядом , маскирую всё травой , втыкаю веточки.
Полюбовавшись результатом, иду к машине. "Сковородка" сбруи похлопывает по спине, солнце уже прочно обосновавшись на небе ощутимо припекает. Раны на пальце подсохли кровь больше не идёт. Начинаю напевать тихонько себе под нос Славик уже загорает у машины. Короткий рассказ до предела насыщеный жестами и эмоциями, демонстрация боевых ран и мы идём забирать улов и оставшуюся снарягу.
Славик решает поплавать еще часок а я бинтуюсь стираю костюм и пакую снаряжение. Вот такая получилась охота.
Обсудим


Клевое место
Новинки















Использование материалов сайта, только с разрешения администрации
v_terem@mail.ru

                                       
Реклама: Гостиница Боярский Двор |Продажа вышивальных машин brother раскройного оборудования и промышленных швейных машин. |Японская фирма rinnai производит качественные газовые котлы отопления. |нуждается в контроле контроль качества стоительства и ремонта от ооо строительная |расценки на строительство бассейнов |

    

"Клевое место"
© 2004 г.

Дизайн: RP-Studio