This version of the page http://www.rim2000.com/projects/infra_type_b.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-18. The original page over time could change.
ЦОД на базе архитектуры APC InfraStruXure Type B производства RIM 2000

О компанииНаши координатыКарта сайта


Новости

Компьютеры
    PATRIOT™

Продукция
    и цены

Описание
    оборудования

Техподдержка
Сети

IT-консалтинг

Вакансии

Партнерство

Сервисный центр

 

 

 







ЦОД на базе архитектуры APC InfraStruXure Type B

Постановка задачи

Организовать крупный Центр Обработки Данных с высокой плотностью размещения оборудования.
Основное требование – предельно эффективное использование имеющихся площадей, высочайший уровень надежности, возможность наращивания мощности, эффективное охлаждение и централизованная система мониторинга/управления комплексом оборудования.

Схема решения


Техническое решение

В основу решения была положена архитектура APC Infrastruxure Type B в составе двух десятков монтажных шкафов APC NetShelter SX, системы гарантированного электропитания на базе модульных источников бесперебойного питания APC Symmetra PX мощностью 80кВт и 30кВт с резервированием по формуле N+1 и дизель-генератора с автоматическим вводом резерва, системы зонального кондиционирования на базе прецизионных кондиционеров APC Network Air IR и InRow RC/RP общей мощностью теплоотвода 100кВт и полным дублированием, системы распределения кабелей на базе APC Metered Rack PDU с резервированием, а также система мониторинга таких параметров окружающей среды как температура, влажность, открывание дверей, задымление, затопление и вибрация, и система централизованного управления и принятия решений на базе аппаратно-программного комплекса APC ISX Manager.

Преимущества решения

Одним из основных преимуществ системы является отсутствие единых точек отказа, и, как следствие, беспрецедентная надежность и высочайший уровень готовности системы с коэффициентом 99.9999%, что соответствует среднему расчетному времени простоя не более 2-4 часов в год (в реальной жизни простои происходят один раз в несколько лет с целью профилактического обслуживания комплекса). Вторым, не менее важным, преимуществом выступает унификация всех компонентов системы, что обеспечивает широкую совместимость с устанавливаемым оборудованием и возможность масштабирования, ограниченную лишь лимитом площади выделенных серверных помещений. Третьим преимуществом выступает полностью централизованная система управления, которой подконтрольны все узлы и компоненты системы – это многократно повышает эффективность контроля и управления, параллельно снижая затрачиваемые на этот процесс усилия обслуживающего персонала. Наконец, сама идея системы предусматривает дополнительные сервисы, такие как восстановление в случае поломки с максимально допустимым временем реакции на поломку не более 6-ти часов.

Внедрение

Внедрение системы происходило в несколько ключевых этапов. На первом этапе, завершившемся в феврале 2006 года, были введены в эксплуатацию основные узлы системы, обеспечивающие ее полную функциональность. Далее, по мере заполнения ЦОД новым серверным и телекоммуникационным оборудованием, начался второй этап расширения системы по мощности плюс сопутствующая модернизация системы кондиционирования и охлаждения с учетом новых требований к мощности – этот процесс был завершен в 2007 году. В 2008 году начался третий этап расширения построенного ЦОД – данный проект предполагает уникальное решение с размещением на площади в 54 кв. метра пяти шкафов с оборудованием общей мощностью в 160кВт, таким образом, плотность оборудования на шкаф достигнет фантастических 25кВт и потребует применения уникальных схем эффективного теплоотвода больших мощностей с малой площади. На сегодня, по совокупности всех параметров, данный проект является самым крупномасштабным ЦОД на территории Украины.

Фотографии


См.также:    - Сущность системной интеграции
- "Продукция и цены » Сетевое оборудование"

- Малая серверная комната на базе InfraStruXure Type A

Пишите нам:  depsi@rim2000.com



Webmaster

© 1998-2009г.г.,  RIM 2000
| На главную | Новости | Компьютеры | Продукция и цены | Описание оборудования |
| Техподдержка | Сети | О компании | Партнерство | Наши координаты | Карта сайта |