This version of the page http://www.city.ck.ua/cherkassy-n-2076.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-01. The original page over time could change.
город Черкассы, предприятия г. Черкассы, карта города Черкассы, фото Черкассы, фотогалерея, кинотеатры, расписание автобусов, расписание поездов, погода, Черкассы Украина

ЧЕРКАССЫ

Черкассы - информационно-деловой портал - самый полный каталог предприятий г. Черкассы и Черкасской области - вся информация о г. Черкассы и регионе на одном сайте
РАЗРАБОТКА И ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ
РАЗРАБОТКА И ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ
Разработка, поисковая оптимизация, продвижение и техническая поддержка сайта - хостинг и регистрация домена
ЧЕРКАССЫ ФОТО ГАЛЕРЕЯ
ЧЕРКАССЫ ФОТО ГАЛЕРЕЯ
Крижталь 2009 (Cквер за облгосадминистрацией)
Вся фотогалерея
всего
1068
фото
РАСПИСАНИЕ ПОЕЗДОВ
РАСПИСАНИЕ ПОЕЗДОВ
ст. ЧЕРКАССЫ
ст. ШЕВЧЕНКО
РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
АС-1
АС-2
АС-3
КАРТА г. ЧЕРКАССЫ
КАРТА г. ЧЕРКАССЫ
ЧЕРКАССКИЕ НОВОСТИ
ЧЕРКАССКИЕ НОВОСТИ
УЛИЦЫ, ПО КОТОРЫМ МЫ ХОДИМ
Новый состав топонимической комиссии решительно намерен заняться переименованием улиц Черкасс, многие из которых носят имена организаторов геноцида и даже уголовных авторитетов.
Как сообщили в пресс-службе Черкасского горисполкома, отныне городская власть будет по-новому относиться к определению названий городских улиц, площадей, проспектов, скверов, парков и тому подобное. Сформировался новый состав Топонимической комиссии, куда входят компетентные и осведомленные в этой сфере люди. Это стало возможным благодаря решению исполнительного комитета Черкасского городского совета. Комиссию возглавил заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Сергей Гура.
– Изменения в составе Топонимической комиссии были предопределены тем, что предыдущий состав зачастую не мог прийти к согласию относительно названия той или иной улицы или площади, – говорит Сергей Викторович. – Потому мы специально обновили состав комиссии, куда в настоящее время вошли представители разных слоев населения. В частности - историки, краеведы, археологи и тому подобное. Среди них Виталий Масненко и Михаил Сиволап, которые выдали специальный справочник об истории происхождения и названий черкасских улиц. Кроме того, в новый состав комиссии вошли депутаты городского и областной советов от многих фракций. Такой шаг был сделан для того, чтобы работа Топонимической комиссии стала более действенной, практической и эффективной.
Основными заданиями, которые призвана выполнить новая комиссия, является пересмотр наименований городских улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений, расположенных на территории города. Отныне по обращениям, которые поступили от политических партий, общественных организаций, религиозных общин и отдельных граждан некоторые улицы будут переименовывать. Кроме того, планируют популяризировать новые и возродить старые названия улиц, площадей и тому подобное.
Тем более, что действует Указ Президента Украины “О мероприятиях в связи с 75 годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине”, в котором речь идет о “переименовании в установленном порядке улиц, площадей, переулков, проспектов, парков и скверов в населенных пунктах Украины, названия которых связаны с лицами, причастными к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов в Украине и политических репрессий”.
Поэтому одним из первых вопросов, которые будут рассматриваться вновь созданной комиссией – вопрос о переименовании площади Ленина в Черкассах. Мало того, уже есть реальные предложения относительно нового названия, в частности хотят назвать ее Соборной площадью. Этим самым вернуть площади старое, историческое название. Ведь в середине XIX века на месте современного здания Черкасской облгосадминистрации был Свято Николаевский собор, а центральная площадь города имела название именно Соборная площадь.
Для надлежащего обеспечения работы топонимической комиссии образуется рабочий орган – Секретариат в составе трех человек. В частности, в состав секретариата комиссии вошла депутат Черкасского областного совета Любовь Майборода.

Источник: ИА «Контекст-Черкассы» 11 декабря 2008
‹‹ вернуться назад
Комментарии:
Андрей 18 декабря 2008 года   17:00:35
"Совок" в действии-по многочисленным просьбам трудящихся и т.д. и т.п. Дороги заасфальтируйте лучше, достало "прыгать" по заплатам, парк в Сосновке приведите в порядок, загаженное все, пляжи почистите. А они то таблички меняют, то с памятниками борются.
андрей 12 декабря 2008 года   10:24:45
Во-первых, улицы Бандеры у нас еще нет, в принципе - в нашем городе она и ни кчему, хотя (если без совковых штампов и собъктивным подходом к истории Украины), то Бандера был руководителем партизанской армии, не контролируемой Сталиным. А во вторых - многие улицы к нас названы именами таки ж уголовников: например - Котовский (Гриша с Молдаванки) - одесский домушник, Киров и Орджоникидзе - налетчики с Кавказа, банки грабили и занимались контрабандой оружия. Вы даже советскую историю почитайте! А в -третьих, наши улицы такие же раздолбанные, как и при Союзе были - и это только потому, что у нас произошла полная преемственность власти. В 1991 как сделали обкомы обладминистрациями со сменой табличек - так и остались те же шишки в том же лесу.
владимир 11 декабря 2008 года   23:42:23
уважаемые,а вам больше нечем заняться ? или вы представляете группу энтузиастов,которые за собственные средства проведете намеченные мероприятия. может хватит транжирить бюджетные средства на всякую ерунду.лучше бы дороги в городе поремонтировали. а когда власть поменяется ,снова будете переименовывать,тогда лучше сразу пронумеруйте или как в европе : улица -название города (киевская,донецкая,харьковская).а то бендеры уже есть ,скоро и гитлера появится.а что мелочиться.
ПОГОДА В ЧЕРКАССАХ
ПОГОДА В ЧЕРКАССАХ

ЕВРОПА СО СПУСТНИКА: Вид 1 | Вид 2
ЧЕРКАССКИЕ НОВОСТИ
ЧЕРКАССКИЕ НОВОСТИ
 НЕФТЬ ПОД МОГИЛОЙ ШЕВЧЕНКО? 
(30 января)

Геолог Н.Шевченко предполагает наличие Каневском районе - под могилой своего великого однофамильца - наличие крупных залежей нефти
подробнее...
 ЗАПОМНИТЕ НОВЫЕ НОМЕРА! 
(29 января)

С 3 февраля в Украине заменят телефонные номера экстренного вызова
подробнее...
 ОПАСНЫЙ ЛЕД 
(29 января)

Черкасское управление МЧС предоостерегает любителей зимней рыбалки…<
подробнее...
 ЗЛОБНЫЕ СЛУХИ ДОСТАЛИ?.. 
(28 января)

Вчера около 240 работников отделений „Надра Банка” в Черкасской области поддержали всеукраинскую акцию протеста против обвинений премьер-министра
подробнее...
 ВОДИТЕЛИ УГРОЖАЮТ ПЕРЕКРЫТЬ МАГИСТРАЛЬ 
(27 января)

Полтысячи уманских автомобилистов протестировали против нового транспортного налога
подробнее...
 ТРИ ПРАЗДНИКА ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА 
(26 января)

В Черкассах горисполком ограничил число финансируемых праздников
подробнее...
::: Архив новостей (2103 публикаций) :::
КИНОТЕАТР "УКРАИНА"
КИНОТЕАТР "УКРАИНА"
САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ 2
комедия
ВСЕГДА ГОВОРИ "ДА "
комедия
ОПЕРАЦИЯ ВАЛЬКИРИЯ
драма, триллер, исторический
КИНОТЕАТР "САЛЮТ"
КИНОТЕАТР "САЛЮТ"
Партнеры
сайта: