This version of the page http://www.kramatorsk.org/index.php?r=hpart11 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-17. The original page over time could change.
ВИРТУАЛЬНЫЙ КРАМАТОРСК : Портал города
Справочник предприятий
Доска объявлений
Горячие телефоны
Гостиницы
История города
Фотогалерея
Карты города
Расписание транспорта
Официальный сайт горсовета
Каталог сайтов
Обозначения валют
Штрих-коды
Номера автомобилей
Порталы городов
Новости региона
Новости Украины
Импорт новостей
Афиши города
ТВ-ПРограмма
Оператор
Номер абонента ( 7 цифр )
Сообщение
символов осталось
Вытяжка Kronasteel Berta 900 inox

Португальская кухня





Главная страница > История > Культуру и грамоту – в массы!
Краматорск начинался с Таранова О, город, кто дал тебе имя?
Когда-то здесь пролегала граница Культуру и грамоту – в массы!
Таранов и Малотарановка Поляки, немцы и другие иноземцы
По поселку в наследство Пьем и добро наживаем
Начало немецкой эпохи Спортивные всходы
Временные ополчения и первая милиция Улыбнитесь, вас снимают!
Продолжатели славных традиций Есть улицы центральные…
Первая железная дорога Изучаем свою родословную
Станция Краматорская От редакции

КУЛЬТУРУ И ГРАМОТУ – В МАССЫ!

Первые школы на территории современного Краматорска были открыты в 1885 году сразу в двух селах - Шабельковка и Беленькое - ныне известных городских поселках. Это были начальные учебные заведения, куда мог пойти учиться и сын пастуха, и дочь сельского богатея. Вопрос об открытии школы для крестьянских детей - недавних крепостных - в Шабельковке впервые, надо полагать, был поднят осенью 1862 года, когда в нашем крае претворялась в жизнь Крестьянская реформа. Произошло это по милости последнего владельца села - помещика штабс-капитана Ивана Афанасьевича Шабельского, сына участника Отечественной войны 1812 года. Сохранилась Уставная грамота, подтверждающая, что 27 октября 1862 года Иван Шабельский подарил сельскому крестьянскому обществу 60 кв. саженей своей усадебной земли с четко оговоренной в документе целью - “под училище”. Не скоро осуществилось благое пожелание потомственного дворянина. Теперь мы точно знаем, что первая школа в селе Шабельковка появилась лишь 23 года спустя.

Сегодня в поселке Шабельковка знают, любят и чтут свою историю. Если вам доведется побывать в здешнем поссовете либо заглянуть в библиотеку им.Т.Г.Шевченко, спросите у сотрудников, где в дореволюционную пору помещалась местная земская школа. Вам обязательно укажут на здание ДК “Юбилейный” - в прошлом школа была в нем. Так вот, старинное село Шабельковка является родиной краматорского светского народного образования, а местная земская школа - самая что ни на есть первая тут, у нас, если хотите - “прабабушка” всех нынешних школ города.

А вот первая церковная появилась в селе Беленькое (ныне пос.Беленькое). В том же 1885-м. Конечно, вначале здесь возвели церковь. В округе, помимо Покровской, существовали еще две церкви. У них был почтительный “возраст”: в Шабельковке Николаевская церковь появилась в 1788 году, в селе Белянское - в 1790-м. Тем не менее первую церковно-приходскую школу (ЦПШ) открыли в селе Беленькое. Не исключено, что этим здешние крестьяне обязаны кому-то из живущих в селе дворян - то ли рода Адамовых, то ли семьи Коршун.

Сведения об этой ЦПШ более чем скромные. Известно, однако, что она так же, как и земская в Шабельковке, была одноклассной 3-годичной. Обучался в ней “1 комплект” учащихся. Ведало Беленьковской школой, очевидно, Изюмское отделение Харьковского епархиального училищного совета. По данным исследователя истории православия на территории Краматорска Н.Б.Овсянниковой, в 1885 году настоятелем Покровской церкви (и благочинным одновременно) являлся священник Федор Любара, а дьяконом при нем состоял Алексей Гаврилов

На рубеже веков у станции Краматорская заметно разросся поселок, чему в значительной мере способствовал появившийся рядом завод Краматорского металлургического Общества. Примерно в это время в Краматорской появляется свое начальное учебное заведение - заводская школа. Первое известное упоминание о ней относится к 1902 году. Осенью 1916 года в поселке, наконец, была открыта и гимназия - тоже частное учебное заведение некоей М.Е.Белинской. Накануне петроградских событий в России в октябре 1917 года в Краматоровке действовали 9 учебных заведений: восемь начальных школ и одна гимназия. По некоторым данным, количество учащихся в них достигало тогда 600 человек.

 

 


Украинская Баннерная Сеть
  Наши друзья
Славное местечко
Город Харьков
Русская Австрия
ОАО "НПП "Оснастка"
Город Дружковка
 
  Анекдот дня
15.01.09 07:48
  Голос в маршрутке:
- Ну что вы ко мне так прижались?
- А больше не к кому !!!!
  Добавить анекдот
   

Все права на материалы, размещенные на сайте "Виртуальный Краматорск", охраняются в соответствии с законодательством Украины.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт www.kramatorsk.info обязательна. При цитировании и использовании в Интернете гиперссылка (hyperlink) на www.kramatorsk.info обязательна. Републикация и использование любых материалов с сайта www.kramatorsk.info возможна только с письменного согласия администрации сайта.
Администрация сайта не несёт ответственность за сообщения, оставленные в гостевой книге и на форуме.

Хостинг :  интернет-провайдер "Информсервис"

 
    © 2002-2004 Редакция портала
Designed & Coded by ЭFIR STUDIO Copyright 2003 Компьютерный клуб "Виртуальный мир" Designed & Coded by ЭFIR STUDIO Города Украины