This version of the page http://www.motodrive.com.ua/content/POKORENIE_MEChTI.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-11. The original page over time could change.
МотоДрайв - Журнал - ПОКОРЕНИЕ МЕЧТЫ, Альпы - Путешествия (6)

Рубрика:

Путешествия

 Журнал: 6 (2004)

ПОКОРЕНИЕ МЕЧТЫ, Альпы




Была у меня одна мечта - заехать на мотоцикле в Альпы, забраться на самую высокую гору и покататься там на горных лыжах.

Два года назад, по дороге из Парижа, была попытка свернуть в Альпы и осуществить мечту, но здоровья не хватило, — сильно болели ноги после переломов.

 

 

 Пришлось отказаться от выполнения такого проекта и быстрее возвращаться домой ''зализывать'' раны дорог. За прошедшие два года мне удалось побывать в Альпах 3 раза, но это было зимой или весной и на общественном транспорте. Зато я хорошо разобрался в горах Тироля и уже точно определился, куда проляжет мой летний маршрут на мотоцикле.
Так как слёт в Австрии закончился в воскресенье утром, а следующий слёт GWEF открывался в Италии, в четверг 1 июля, то появился реальный шанс осуществить заветную мечту. Мои планы остальных членов украинской команды GoldWing'еров не вдохновили, и они решили провести три свободных дня на горных озёрах Австрии, по заранее составленному графику, в заранее заказанных отелях. Отдых, конечно, дело благородное, но без экстрима жизнь кажется скучноватой. В воскресенье собираю палатку и еду на Запад, к швейцарской границе.
С погодой повезло. И больше ничего у Бога не прошу. Дух захватывает от всей красоты альпийской природы.
Через 600 километров оказался в ущелье Каунерталь у гостиницы Валднер, где хозяйничает фрау Герта, моя старая знакомая. Та же скульптура отважного пожарника на входе, тот же шум водопада за окнами, но есть что-то незнакомое, чего раньше не было. Это цветы. Море цветов. Висят, стоят и просто растут на лужайках между ёлками и соснами.
Выбираю лучший номер в гостинице — с ТV, кухней, холодильником и барной стойкой. Стоит это удовольствие всего 25 евро за весь двухместный номер в сутки. Сплошной евроремонт!
У меня впереди 3 полных свободных дня. Не имею представления о погоде на горных склонах ледника Глетчер, где мне хотелось бы покататься на лыжах. На улице нещадно печёт солнце, но стоит набежать хоть небольшой тучке, становится весьма прохладно.
Как и зимой, собираюсь в 9:00 быть на въезде в национальный заповедник, где и куплю ski-pass на 3 дня катания. Если продадут билет, значит, кататься можно.
Фрау Герта угощает лёгким завтраком и через миг я уже еду на мотоцикле. Дороги мокрые от ночного дождя. Странное чувство противоречий. Что-то про ландыши зимой или про снег летом. Ski-pass продали на 3 дня, значит всё нормально (в перспективе).
Аккуратно еду по серпантину, но встречного транспорта почему-то нет. Много коров пасётся на лугах или переходят дорогу где попало. У коров очень красивые глаза, только макияжа не хватает чуть-чуть. На шее огромные колокольчики, звон которых слышен по всему ущелью. Пастухов нет.
19 поворотов на 180 градусов и я на вершине ущелья Каунерталь. От ледника и до ресторана все склоны покрыты толстым слоем снега. Трассы закатаны ратраками. Идет дождь.
На горе открыт единственный пункт проката, но сноубордов. Спрашиваю у хозяина о лыжах. ''Только внизу'' — это приговор сегодняшнему дню. Не беда. Пиво на горе, как поощрительный приз за покорение мото-вершин. Дождь закончился. Дороги быстро высохли. Стало тепло и уютно.
Нами, живущими в долине, природа гор воспринимается как, инопланетный мираж. Слишком всё красиво, что бы быть реальным. Даже фотографии не смогут передать всего величия Природы. Это как стихия, вне нашего сознания. Как мелок человечек в окружающем нас мире. Чувствуешь себя подкидышем у Матери Природы. Когда-то Земля кипела, бурлила и застыла. Кто-то нажал “стоп кадр”. Всё остановилось. И только здесь, в горах, чувствуешь, что жизнь наша закончится на этом кадре. А жаль. Будем хоть сами двигаться, если другого не дано.
Огромное озеро, собирающее в себя воду рек и водопадов с тающих вершин, вселяет немного оптимизма, так как создано руками человечьими, перегородившими высокой плотиной всё ущелье.
Встречаю очень много мотоциклистов. Приветствуют редко, — руки заняты на виражах и видно, что к экстриму не привыкли. Мототуристы из разных стран, но на лыжах не катаются.
Съехал в долину. Солнце припекает. Нахожу дорогу на водопад, что вечно шумит за моей гостиницей. Да это целый театр воды! Не очень большой кратер под водопадом имеет ровную площадку, на которой установлены скамейки. Сиди, смотри и думай о чём хочешь. Брызги разбивающейся воды создают неповторимую атмосферу в кратере и несут свежесть в знойный день. Птицы поют громче шума водопада. Фантастика!
Вечером иду в лыжный магазин и оплачиваю прокат лыж на 2 дня. Стоит недорого, так как не сезон и я, наверное, их единственный клиент. Как же мне с лыжами, да на мотоцикле? Оказывается летом катание на леднике начинается в 6-00 утра и заканчивается в 13:00. Автобус (skibus) начинает ходить в 9:00. С надеждой прошу доставить лыжи на гору. Получилось! В 8-00 смогу забрать весь комплект в кассе ресторана.
Дорога от дома до вершины (32 километра) пролетела, как родная, но в первый день так ездить было нельзя. В горах лучше перестраховаться, чем запчасти по склонам собирать. На 15 повороте дорогу перебежал какой-то зверь, похожий на бобра. Чем он здесь может питаться, кроме камней, я так и не понял.
Погода ясная. Даже слишком. На снегу без очков можно ослепнуть. Обуваю лыжи и вперёд! Все подъемники работают, но людей очень мало. Кроме меня на склонах только команды спортсменов из разных стран, даже из Японии (наверное, но очень похожи).
Попадаются знакомые. Они помнят меня в этом же году, катающимся с видеокамерой, закреплённой на мотошлеме. Наверное, только хохлам может такое в голову попасть. Может взять патент и нажиться на братьях-буржуинах? Фиг с ними. Некогда.
За один час можно сделать не менее 10 спусков. В Карпатах стоимость такой дистанции была бы не менее 2 гривен. С 6 до 13 часов можно накатать 60 спусков с перерывом. Получается, что в Альпах кататься дешевле и намного приятнее из-за высокого сервиса на трассах. Едешь  как по маслу (шоколадному).
Накатался, устал, обгорел. После катухи — пиво, отдых и путь в долину на выключенном моторе. Необычное чувство тишины на виражах. Только пение птиц и шум бурлящих потоков слышу в этом полёте. Завтра опять дорога в сказку про 12 месяцев.
Последний день на леднике. В 7:30 я уже на лыжах. Ночью здесь температура опускается до +3 градусов возле стоянки, а на верхней точке подъёмника — ниже 0.
В 10:00 спортсмены убирают флажки и ворота на трассах. Температура воздуха в тени +25. Снег отпускается и становится рыхлым. Перебираюсь на ледник, где вместе с командой сноубордистов из Японии катаюсь до 13 часов по прекрасному твёрдому снегу. Откуда на леднике бабочки? Куда они летят, цветные на снегу. Сядет на снег — замёрзнет. Сядет на скалу — сожжёт ноги (или руки). Наверное, тоже путешествуют и заблудились. Накатался на все деньги. В награду — пиво.
Очень мне нравится шепотом скатываться по серпантину в долину. На этот раз внизу меня ожидал сюрприз. Американская версия моего мотоцикла предусматривает включение полного света при включении зажигания. Так как мотор не был включён, а свет горел вовсю и ещё была включена зарядка мелких батарей и тихо звучала русская музыка, то остановившись на мосту в самой нижней точке, чтобы посмотреть и сфотографировать скалолазов, мой аккумулятор оказался полностью разряженным. И вперёд и назад дорога поднималась резко вверх. Толкать некуда. В этом месте могла быть рекламная пауза. Я смотрел на отвесные скалы, на бурную реку и ждал милости от Природы. Какие-то силы завели мой мотоцикл, и после этого движение накатом моего железного друга  по горным дорогам Альп навсегда ушло в историю.
Так, в середине лета, закончилась моя мечта. И стало грустно.
30.06.2004г. Тироль. Каунерталь

       Спецпроекты

Напиши нам
и выиграй
офигенные призы!

   Внимание: МЕГА, СУПЕР… конкурс!
   Карта мотодвижения
   Первый фрагмент мото-жизни
   

УГОНЫ

Honda Cbr600f4i 2001г.

Форум
             Общение
                    Главный форум
                           Угоны
   Наши партнеры






Купить / продать