This version of the page http://www.autosite.com.ua/news_article_6597.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-25. The original page over time could change.
Ремонт авто по гарантии: возможные проблемы!

Авто новости - Автожизнь


  поиск в новостях:
Всего авто: 142890
Новых за неделю: 3577
Подержанные Новые Автосалоны Автоновости Статьи Автокаталог Отзывы Автофирмы Тюнинг
  В Украине   |   В мире   |   Новинки   |   Автожизнь   |   Автоспорт   |   Новости дилеров   |   Хроника ДТП

Ремонт авто по гарантии: возможные проблемы!

Автоновости » Автожизнь

Автокаталог
Каталог автомобилей по маркам - история, подробные технические характеристики каждой модели, фото, отзывы автовладельцев.
Chevrolet Daewoo Hyundai Kia
Mitsubishi Renault ВАЗ Toyota
Ford Honda BMW Nissan
Audi Mazda Suzuki Mercedes Benz
Все марки »
Подписка на новости
Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на Ваш почтовый ящик.
Обратная связь
Контактная информация
Реклама
Сотрудничество
Фото servisavto.com
Ремонт авто по гарантии: возможные проблемы! /15.05.2008/

Для успешного ремонта автомобиля по гарантии нужно совсем немного - подписать в свое время грамотно составленный договор продажи, а также иметь хороших знакомых в сервисном центре и желание отстоять свои права.

Но все равно часто обслуживание машины по гарантии может занять от двух недель до... трех месяцев!

Где обслуживать и ремонтировать авто?

Валентина Шевченко впервые столкнулась с ремонтом по гарантии, когда купила новую Chevrolet Laccetti. Месяц спустя после покупки ее машина перестала нормально заводиться. Валентина обратилась к дилеру, который отправил ее на сервисную станцию для выяснения причины поломки. Оказалось, двигатель, который был установлен заводом -- бракованный. Спустя три месяца его поменяли на новый.

«Я рада, что у меня есть гарантия, в противном случае, я бы просто покупала новый двигатель. В итоге мне бы новая машина обошлась на 10 тыс. грн. дороже. Впрочем, мне было неприятно узнать, что с новой машиной что-то не так», -- рассказывает Валентина. Увы, ей никто не вернул 3 месяца, пока она была лишена своего авто.
Наличие гарантии спасает автовладельцев от больших расходов на замену ключевых узлов в автомобиле, которые все-таки выходят иногда из строя, вне зависимости от «крутизны» автобренда. Однако не стоит ожидать, что по гарантии меняют все и всегда. В случае повреждения автомобиля во время аварии или под воздействием дождя, снега, по гарантии обменять детали не удастся.

Так что перед покупкой необходимо внимательно прочитать договор купли-продажи автомобиля и выяснить заранее, что входит в гарантию, а что - нет. Кроме того, стоит помнить, что автосалоны крайне не любят ремонты по гарантии и при малейшей возможности стараются переложить расходы на автовладельца.

Стоит очень внимательно читать свой договор купли-продажи и соблюдать его условия. Если в договоре сказано, что техобслуживание необходимо проходить через каждые 10 тыс. км. пробега, не стоит тянуть, ведь появившись на СТО с 11 тыс. км, можно лишиться гарантии. Самостоятельно затонировав стекла автомобиля или установив сигнализацию -- тоже.

С чего начать

Перед тем, как обращаться в сервисный центр по поводу гарантийного ремонта, необходимо связаться с дилером и уточнить, на какое именно СТО обращаться. Как рассказал Павел Ущаповский, инженер-программист «Квазар-Микро» и владелец ВАЗ-11183 «Калина», у него был случай, когда он пытался записаться на станцию, которую ему указали в салоне, а сотрудники сервисного центра вежливо отправили его обратно в автосалон, сославшись на то, что они давно не сотрудничают с дилером.

Павел снова обратился в салон, где ему предложили уже другой сервисный центр. Ему сказали, что лучше позвонить завтра или послезавтра. Через два дня Павла снова «накормили завтраком». В салоне предложили оставить машину, но в течение недели менеджеры так и не дали ответ, когда же можно забрать отремонтированную машину.

В итоге Павел сумел «выкрутить автосалону руки» и добиться, чтобы машину починили. Единственное, что ему пришлось оплатить -- услуги эвакуатора 275 грн. И еще в общей сложности он потерял 4 недели.
Но если бы он обратился на любое другое СТО, ему бы ликвидировали неисправность за пару дней, но заплатил он бы не меньше $1000. Увы, в таких ситуациях выход один - обращаться в салон, где было куплено авто, и пытаться выяснить, когда же салон выполнит свои обязательства по гарантийному обслуживанию.

Еще одна уловка, которой пользуются дилерские сервисные центры -- оттягивание ремонта. Обычно это мотивируется тем, что на месте нет нужных мастеров, которые специализируются на ремонте таких поломок. В таких случаях нужно заранее созвониться с сервисным центром и уточнить, на месте ли специалисты, которые смогут выполнить заказ. Правда, и это не всегда помогает.

Дело в том, что одна из самых больших трудностей, которых подстерегают «гарантийные» автомобили - это отсутствие нужных деталей на складах сервисных центров. Как правило, по приезду на СТО, после диагностики, менеджер сообщает владельцу авто, что нужной детали на складе нет, и придется постоять в очереди от двух недель до трех месяцев.
В большинстве случаев автовладельцы отказываются ждать и едут на любое другое СТО, где все есть на месте, оплачивая ремонт из своего кармана.

Второй способ преодоления «задумчивости» СТО -- предложить менеджеру вознаграждение -- 200-500 грн., чтобы он поискал нужную запчасть более внимательно. Как правило, это решает проблему.
Еще одна существенная неприятность, с которой можно столкнуться при обслуживании по гарантии -- нежелание слесарей и техников вникать и разбираться, почему именно деталь вышла из строя, или посмотреть, что может выйти из строя в ближайшее время. Как рассказал вице-президент компании ULGA Алексей Луговой, его коллега столкнулся с тем, что на фирменной СТО одного немецкого бренда в Харькове ему 4 раза меняли насос гидроусилителя, при этом никто не разобрался в причине поломки. В результате проблему все-таки решили на киевском сервисе того же бренда. Там нашли причину -- в насос попадала стружка с рулевой рейки.

И, по словам Павла Ущаповского, во время его первого ТО автослесарь только заменил жидкости, при этом даже не посмотрел, все ли закреплено хорошо, и на просьбу посмотреть что-то дополнительно, отвечал, что это не входит в план работ первого ТО. То, что мастера фирменных сервисов невнимательны, подтвердил и Алексей Луговой, который рассказал, что его Renault стало слегка «вести в сторону», в результате пришлось авто отвозить эвакуатором на станцию. Поломка автомобиля совпала с плановым техосмотром. Проблема заключалась в том, что мастера сервисного центра все плановые работы по ТО сделали, но основную неполадку в автомобиле так и не устранили. Свои действия они объяснили тем, что в тот момент не было нужной запчасти, ее нужно было заказывать и ждать несколько дней. Алексей попросил посчитать менеджеров сервиса, сколько будет стоить замена поломанной детали, и сумма, на удивление, оказалась существенной. Львиную долю сметы составили расходы на монтаж и демонтаж тех частей авто, которые разбирали во время ТО.

Алексей возмутился и спросил, почему тогда они не подождали с ТО, чтобы одновременно выполнить все работы. «Машина-то все равно была не на ходу, забрать я ее не мог, и замену детали можно было произвести вместе с ТО, -- рассказывает Алексей, -- ведь авто привезли на эвакуаторе не для замены масла, а в первую очередь, для устранения неполадки». Только после скандала на сервисном центре, менеджеры признали свое упущение и оставили в смете только стоимость детали и её замены.

Желание «надуть» клиента у многих сотрудников сервисных центров присутствует постоянно. При обращении клиента по гарантийному случаю, ему очень часто пытаются навязать установку дополнительного оборудования, которое якобы поможет устранить проблему. По словам начальника отдела аналитики и корпоративного права корпорации «UBG» Ирины Дедковской, у ее Chevrolet Lacetti на первой передаче были большие обороты. На сервисной СТО ей предложили множество дополнительных платных услуг, которые не гарантировали устранения поломки. После долгих прений и требований со стороны Ирины описать в листке обслуживания механизм поломки и ее способ устранения, ей бесплатно (по гарантии) заменили одну деталь, что и решило проблему.

Важно помнить, что получить гарантийной ремонт после самостоятельного вмешательства в работу машины во многих случаях нельзя. Это указано в договоре гарантийного обслуживания на авто. Однако некоторым автовладельцам везет, и они ликвидируют ошибки «гаражных» мастеров на фирменном сервисе. Как рассказала владелица Peugeot 107 Дарья Исакова, она решила установить парктроник, но на ее сервисе заявили, что устанавливают только свои парктроники на 4 датчика. Ей нужно было на 8, поэтому пришлось искать «шарашкину контору». «Мне посоветовали одну, и я послушала совета. Купила дорогой качественный парктроник и поехала ставить к некому Юрию -- «на все руки мастеру». Ставили на 3 часа дольше обещанного. Более того, при установке повредили систему подушек безопасности. А потом оказалось, что с Пежо они никогда не работали и восстановить ничего не смогут», -- рассказала Дарья.

В результате пришлось ехать на фирменное СТО, и поскольку формально Дарья сама была виновата в поломке, даже не надеялась, что ремонт обойдется бесплатно, и ошибалась. «Сделали полную диагностику машины, восстановили подушки и не взяли ни копейки», -- поведала с восторгом Дарья. Однако, таких примеров очень и очень немного.

Наши гарантии?!

Как отремонтировать авто по гарантии

1. Уточнить у дилера – где можно провести обслуживание по гарантии.

2. Предъявить в сервисном центре документы на автомобиль (свидетельство о регистрации транспортного средства, сервисную книжку, гарантийный талон, акт приема-передачи автомобиля, договор купли-продажи автомобиля).

3. Уточнить, является ли поломка гарантийным случаем. Записаться на ремонт.

4. В назначенный день перезвонить на СТО и уточнить, на месте ли нужный мастер и необходимые детали.

5. В случае «отсутствия» на СТО необходимых комплектующих, простимулировать менеджера к более внимательному их поиску.

6. Приехать на СТО и оставить машину для ремонта

7. В назначенный день забрать машину.

Гуляйте на свои!

Гарантийные обязательства не распространяются на случаи, когда:
- машина побывала в аварии;
- были нарушены правила эксплуатации автомобиля;
- машина была в угоне;
- машина после пожара;
- нарушение сроков плановых техосмотров;
- проведения работ по техобслуживанию и ремонту на сервисных центрах, не входящих в список, тех которые указаны в договоре купли машины;
- было установлено оборудование (сигнализация, противоугонные устройства, дополнительные отопители, автомобильные комплекты мобильной связи и др.), которые не соответствуют техническим требованиям, или не на СТО уполномоченного дилера;
- использования неоригинальных запасных частей и аксессуаров;
- была изменена конструкция и параметры автомобиля без согласия официального дистрибьютора;
- машина использовалась для гонок.

Не подлежат замене по гарантии:
- все, без исключения, фильтры;
- свечи зажигания и накаливания;
- диски сцепления;
- тормозные диски и колодки;
- резиновые детали стеклоочистителей;
- лампы и плавкие предохранители;
- автошины;
- регулировочные шайбы.

ИТОГО: самое главное в ремонте по гарантии -- диагностика. Если СТО признает случай гарантийным, останется лишь дождаться необходимую запчасть и произвести замену; если СТО заупрямится, придется тратить на ремонт авто собственные деньги.


   По материалам Деньги.UA Просмотров: 339 
Комментарии - Распечатать - Отправить другу

Комментарии (0) 
Добавить свой комментарий »

  НОВОСТИ ОТ REDTRAM  
  МЕТАНОВОСТИ  
Акции
18 июня 2008 года
''Кредитный рай'' в автосалоне ''Тойота на Печерске''

Последние новости
  В центре Киева сгорел джип /25.06.2008/
  Выпил - и за руль? /25.06.2008/
  MINI Clubman Agent Provocateur продали за 45 000 евро /25.06.2008/
  Пьяный инвалид заснул в инвалидной коляске на скоростном шоссе /24.06.2008/
  В Киеве обливают кислотой автомобили, припаркованные на газонах /23.06.2008/
  Претенденты на титул ''Автомобиль года - 2009'' в Европе /23.06.2008/
  В Виннице неизвестный облил кислотой 23 автомобиля /20.06.2008/
Все новости раздела »
Популярное
Завершился самый масштабный тест-драйв Subaru Legacy
/25.06.2008/
В центре Киева сгорел джип
/25.06.2008/
BMW представит Progressive Activity Sedan в 2009 году
/25.06.2008/
Новости от ReadMe.Ru


Новые автомобили на АвтоСайте
Ищете новый автомобиль? Нажмите на название марки чтобы получить информацию, необходимую для покупки автомобиля. Вы сможете найти цены на новые авто и адреса автосалонов, где они продаются, подробные технические характеристики, прочитать отзывы автовладельцев, просмотреть фото интересующего Вас автомобиля.
 •  Chana  •  Chery  •  Chevrolet  •  Dacia  •  Daewoo  •  Dodge  •  Ford  •  Geely  •  Great Wall  •  Honda  •  Hyundai  •  Lexus  •  Mitsubishi  •  Opel  •  Seat  •  Skoda  •  Toyota  •  Volkswagen  •  ВАЗ  •  ЗАЗ  • 
Главная    -    Реклама на сайте    -    Предложение автосалонам    -    Каталог автосайтов    -    Контакты

© 2006-2007 АвтоСайт. Все права защищены
АвтоСайт не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.

  Новости в RSS | Добавить в избранное | Сделать стартовой

При полном или частичном воспроизведении ссылка на AutoSite.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.