This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-4 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-29. The original page over time could change.
Применение закона Мэрфи на Марсе

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Ваш пол?
Мужской
Женский
Определяюсь
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Статьи NASA на русском
 

Применение закона Мэрфи на Марсе


09 12/05   Просмотров: 498
Оригинальная версия»
Крышка люка космического корабля только что захлопнулась позади тебя, запирая твоих коллег-астронавтов в небольшом помещении, которое будет вашим домом в течение следующих шести месяцев путешествия по межпланетному пространству, в конце которого ты сможешь стать первым человеком, нога которого ступит на поверхность Марса.
Ты слышишь обратный отсчет перед стартом и ощущаешь вибрацию ревущих стартовых двигателей под собой, и думаешь... Готовы ли мы?

Согласно закону Мэрфи, если какая-либо неприятность может случиться, она случается, и предположительно этот закон действует не только на Земле, но и на Марсе. Если что-либо пойдет не так на Марсе, будем ли мы готовы к этому? Что нам нужно знать о Марсе, прежде чем посылать туда людей?

Этому вопросу аналитики НАСА из группы по исследованию Марса (MEPAG) посвятили свой доклад от 2 июля 2005 г., который носит длинное название: Анализ предварительных измерений Марса, необходимых для снижения риска первого полета людей на Марс.

Основная суть этого доклада группы MEPAG заключена в таблице, полностью занимающей страницу 11, в которой перечислены 20 потенциальных рисков, "каждый из которых может произойти во время такого полета", - говорит Дэвид Битти, научный руководитель программы по изучению Марса из Лаборатории реактивного движения, а также ведущий автор доклада.

Среди самых опасных рисков были названы следующие:
• марсианская пыль – ее коррозионная активность, зернистость, воздействие на электрические системы, такие как бортовые компьютеры;
• потенциальные марсианские "самовоспроизводящиеся биологические опасности" - организмы, которые могут представлять опасность для астронавтов или могут стать опасными при их попадании на планету Земля;
• динамичность атмосферы Марса, в том числе пылевые бури, которые могут крайне затруднить посадку и взлет;
• потенциальные источники воды, этот пункт становится принципиальным, если астронавтам придется остаться на планете дольше, чем на месяц.

Специалисты задаются вопросом, "Что мы должны изучить в ходе роботизированных миссий на Марс для того, чтобы уменьшить эти риски? И насколько имеющаяся информация сможет снизить риск [например, могут ли инженеры могли спроектировать космический корабль иным образом, чтобы защитить астронавтов]?"

Из отчета MEPAG ясно видно, что "марсианская пыль представляет собой риск №1", - говорит Джим Гарвин, главный научный консультант НАСА из Центра космических полётов им. Годдарда. "Мы должны учитывать воздействие пыли при проектировании систем питания, скафандров и систем фильтрации. Мы должны смягчить ее воздействие, препятствовать ее проникновению, подумать над тем, как можно с ней жить."

Как считают в MEPAG, экспедиция, цель которой будет состоять в сборе образцов марсианского грунта и пыли, а также доставке их на Землю, является крайне важной.

"Большинство ученых считают, что невозможно оценить биологические опасности без отбора образцов", - заметил Битти. Кроме того, отбор образцов смог бы разрешить споры о том, насколько зернист или химически токсичен марсианский грунт. Хотя лунная пыль и представляла собой большую проблему для астронавтов "Аполлона", "лунная пыль – это не то же самое, что пыль марсианская", - предостерегает Гарвин. Ученым и инженерам крайне необходимо прикоснуться к настоящей марсианской пыли. Значение образца весом хотя бы в 1 кг "не следует недооценивать", он представляет огромную ценность для науки и инженерии, добавляет Битти.

Таблица 1. Относительный приоритет рисков для краткосрочной и долгосрочной
миссий и значение предварительных измерений для изменения этих рисков


Категория Риска Краткосрочная миссия Долгосрочная миссия
риск / стоимость, без предвар. измерений риск с предвар. измерениями на Марсе Δ риск / стоимость, без предвар. измерений риск с предвар. измерениями на Марсе Δ
1 Доступность / пригодность воды в месте приземления отличается от того, что ожидалось - - ### 5 2 3.0
2 Ветер и турбулентность влияют на вход в атмосферу, снижение и посадку (EDL) и на запуск, взлет и выход на орбиту (TAO) 5 2 3.0 5 2 3.0
3 Влияние марсианской жизни на биосферу Земли 5 2 3.0 5 2 3.0
4 ПЫЛЬ: неблагоприятное воздействие пыли в случае миссии с высадкой на поверхность 5 2 3.0 5 2.5 2.5
5 Непосредственная опасность пыли для экипажа (токсичность) 4 2 2.0 5 3 2.0
6 Электризация пылевых бурь, ее воздействие на запуск, взлет и выход на орбиту (TAO) 4 2 2.0 4 2 2.0
7 Геотехнические риски, связанные с поверхностными материалами (реголит) 4 2 2.0 4 2 2.0
8 Влияние загрязняющих веществ с Земли на научные исследования 4 2.5 1.5 5 2.5 2.5
9 Пагубное воздействие пылевых бурь на операции, осуществляемые на поверхности планеты 2 1 1.0 3 2 1.0
10 Распространение (и мутация) земных организмов в стандартных условиях, в естественной среде 2 1 1.0 2 1 1.0

Выше:
Частичный перечень рисков, существующих на Марсе,
см. стр. 11 MEPAG, июнь 2005 г. [Подробнее]


В докладе MEPAG также подчеркивается большое значение измерений, полученных с помощью запуска в атмосферу Марса датчиков на парашютах и аэростатах. "Мы могли наблюдать скорость марсианского ветра на различной высоте, что является жизненно важным для детальных расчетов процесса посадки и для выхода на нужную орбиту при возвращении экспедиции," говорит Битти.

Также известно, что на Марсе есть вода. По мнению MEPAG, очень важны роботизированные миссии, которые, несомненно, могли бы отыскать воду - в виде льда, либо в составе водосодержащих минералов. Обсуждались два варианта пилотируемого полета: краткосрочная миссия – продолжительностью около месяца, и долгосрочная – продолжительностью полтора года. Если в случае краткосрочной миссии астронавты могут взять достаточный запас воды с собой, используя закрытую систему жизнеобеспечения для повторного использования отработанной воды, то в случае долгосрочной миссии им придется добывать пресную воду и изготавливать кислород для дыхания из заполненного льдом марсианского грунта.

Здесь представлены далеко не все рекомендации MEPAG. Полностью вы можете прочесть доклад здесь »

Сама группа по исследованию Марса (MEPAG) – совсем новая структура.

"НАСА сейчас перестраивает свою систему получения консультаций," поясняет Гарвин. Еще несколько лет назад НАСА полагалось либо на официальные рекомендации Национальной Академии Наук, либо на формирование специальных рабочих групп. Но в обоих случаях после составления одного доклада "наступало затишье", таким образом, не существовало механизма для оценки того, как эти рекомендации на высшем уровне превращаются в конкретные спецификации для инженерного оборудования, научные эксперименты и реальные измерения.

Справа: Дискуссия на семинаре MEPAG. Открытая для всех ученых, которые интересуются Марсом, группа MEPAG регулярно оценивает цели исследования Марса на основании широкой работы с общественностью. [Подробнее]

Напротив, MEPAG представляет собой постоянную группу ученых и инженеров, которая работает, скорее, как бывшее Бюро технической оценки проектов при Конгрессе США. Единственной целью работы группы является выяснение того, как большие и значительные цели превращаются в конкретные проектные решения, необходимые для проведения исследований.

"Эта схема работает настолько продуктивно, что мы собираемся использовать модель MEPAG для создания подобных групп, которые будут заниматься анализом возможных экспедиций на Луну, Венеру и внешние планеты", - сказал Гарвин.


Ознакомиться с оригинальной версией можно здесь
Переводчик: Елена Пшеничникова (Бюро переводов "Гольфстрим")
 
Права на статью, а также фотографические и иные материалы к ней принадлежат NASA
Перевод статьи осуществлен Бюро переводов "Гольфстрим" и размещен на сайте с разрешения NASA
Права на перевод принадлежат ООО "Гольфстрим+"
Копирование перевода статьи, а также фотографических и иных материалов к ней, в целях размещения на иных сайтах в сети интернет, а также для издания и распространения в бумажном варианте, в том числе, но не исключая иного, в журналах, газетах, книгах и прочее, возможно только с разрешения ООО "Гольфстрим+", по согласованию с NASA.


Читать другие Статьи на данную тему


25.09.2007 На Марсе обнаружены входы в пещеры
  Космический корабль NASA “Марс Одиссей” обноружил входы в семь вероятных пещер на склонах марсианского вулкана. Эта находка увеличивает интерес к потенциальным подземным местам обитания в будущем, при строительстве обитаемых баз на Марсе людьми, и побуждает к поискам пещер в других местах на Красной Планете.
   
30.08.2007 Отчет о состоянии Mars Reconnaissance Orbiter: беспокойства по поводу камеры исчезли; сделано более 3 000 снимков
  Диагностические тесты и месяцы стабильной, успешной работы разрешили сомнения, возникшие ранее в этом году по поводу долгосрочных перспектив работы мощной телескопической камеры космического корабля НАСА Mars Reconnaissance Orbiter («Марсианский орбитальный разведчик»).
   
16.07.2007 NASA готовит к запуску в августе новый аппарат, который опустится на Марс
  Целью следующей программы NASA по Марсу будет запуск нового марсохода Феникс, который сможет заглянуть под поверхность холодных полярных областей планеты в поисках благоприятных условий существования жизни в прошлом или настоящем.
   
30.06.2007 Марсоход NASA готов к спуску в кратер
  Назначено начало спуска Марсохода NASA
Оппортьюнити вниз по скалистому склону в массивный кратер Красной планеты, Виктория. Это последнее путешествие сопряжено с настоящим риском для робота-исследователя, но в NASA и научной команде управляющей Марсоходом ожидают, что миссия пройдёт успешно и принесет ценную научную информацию.
   
10.05.2007 Четкие снимки показывают неоднородность и изменчивость подземного льда на Марсе...
  Используя наблюдения космического аппарата NASA Марс Одиссей орбитер, ученые обнаружили, что водяной лед залегает на различных глубинах небольших участков поверхности Марса...
   
23.01.2007 Группа NASA по исследованию Марса обучает старые марсоходы новым «штучкам»...
  Отправленные агентством NASA марсоходы-близнецы, после посадки которых прошло уже почти три года, с течением времени становятся все разумнее, т.к. их программное обеспечение периодически обновляется...
   
19.12.2006 На фотографиях NASA видно, что и сегодня на Марсе происходят кратковременные выбросы воды
  На новых снимках, полученных от аппарата Mars Global Surveyor, видны образованные водой вымоины, сформировавшиеся на поверхности Марса за последние 7 лет. Их форма и устремляющаяся вниз по склонам траектория подразумевают, что они были образованны несущимися вниз потоками воды...
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov