This version of the page http://turistua.com/article/30.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-02-22. The original page over time could change.
Отдых в Литве: непознанный город Вильнюс, Статьи - TuristUA.com

Отдых в Литве: непознанный город Вильнюс, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Новогодний отдых
Египет / Турция / Швеция / Бразилия / Доминикана / Чехия / Венгрия / ОАЭ / Финляндия

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Акции [new!]       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Работа       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » Отдых в Литве: непознанный город Вильнюс

Интересные статьи о туризме


Отдых в Литве: непознанный город Вильнюс


Большинство туристов, которые едут в Париж, Лондон, Рим и Барселону, изначально знают, что хотят там посмотреть. Когда мы думаем об этих европейских столицах, то рисуем в воображении Эйфелеву Башню, Биг Бен, Коллизей и поющие фонтаны.

А что Вильнюс?


Мало кто знает, чем знаменит этот литовский город. А между тем в Вильнюсе есть не менее красивые и величественные здания, не менее богатое культурное и историческое наследие. И приехать сюда можно хотя бы за тем, чтобы посмотреть на чудо - Собор св. Анны, который так понравился когда-то Наполеону I, что он вознамерился перенести его во Францию. Во Францию, где уже
Полезно
Туры в Литву от 115 EUR
– Интересно о Литве
– Турфирмы по Литве
– Отзывы о Литве
– Отели Литвы
есть свой Собор Парижской Богоматери! Вильнюс за последние 10 лет превратился в очень привлекательный город и теперь по праву может считаться одной их самых изысканных столиц Европы. Когда туристов просят поделиться впечатлениями от Вильнюса, они взахлеб начинают описывать уникальную архитектуру Вильнюса, смешение стилей, очарование Старого Города, уютную обстановку кафе.

"Открыть для себя Вильнюс" значит не только проникнуться первым приятным впечатлением от красивого, чистого, ухоженного города Литвы, но и прочувствовать его атмосферу, прогуляться по узким, тихим улочкам, исследовать величественное прошлое Вильнюса,
Смотри также:
В круиз под парусами
– Едем на Кипр - берем с собой кипятильник!
– Сан-Марино - страна-корабль, парящая над бездной столетий
– Система оформления электронных билетов будет внедрена в "Домодедово"
– Турфирмы уже терпят убытки из-за приостановки эксплуатации Ил-96-300
неспешно осмотреть музеи, костелы, церкви. Любой, кто захочет, найдет в каждом камне следы прошлых эпох. Историю здесь любят и ценят. Даже в современных гостиницах Вильнюса оставляют на стенах древние фрески. Вильнюс - благодатная земля для костелов и церквей. Город вообще наполнен духом религиозности, сохраняя при этом современный облик и отвечая всем европейским стандартам. Выйдя на балкон гостиницы где-нибудь в Старом Городе Вильнюса, Вы увидите чарующую панораму старины: там люди спешат на утреннюю мессу, там стекаются к Воротам Зари поклониться Остробрамской Иконе Божией Матери, а вокруг высокие католические соборы из красного кирпича и тут же рядом русская православная церковь в пастельных тонах. И воздух наполнен душевным перезвоном колоколов. Разные религии уживаются в Вильнюсе, оттого, наверное, в этом городе всегда так спокойно на душе.

Главные достопримечательности города - замок Гедиминаса и Кафедральная площадь, символы столицы Литвы. Из-за своей уникальности, Старый Город Вильнюса был причислен к памятникам Юнеско. Вильнюс хорош в любое время года и трудно рекомендовать какое-то определенное время для поездки. Но весной, в первые выходные марта туристов здесь бывает особенно много. В эти дни Вильнюс отмечает свой самый большой праздник - день святого Казимераса, покровителя города (или "Казюкас", как его любовно называют горожане и гости Вильнюса). Казюкас был ремесленником, поэтому на время праздника весь Вильнюс, особенно его центр, превращается в средневековую ярмарку ремесленников. Здесь продается все, но особенно много керамических горшков и тарелок, деревянных ложек, плошек-поварешек и самого главного сувенира этих дней – веток вербы.

Прекрасен Вильнюс и на майские праздники, и в разгар лета, и осенью. Удобнее и экономичнее всего для туристов остановиться в Вильнюсе перед или после продолжительного (2-3 недели) отдыха на море в Паланге или на Куршской косе, и уже из Вильнюса отправляться в Москву. Таким образом путешественники избегают довольно долгой (4 часа) дороги обратно из Вильнюса в Палангу (если выбираются на однодневную экскурсию с курорта) и приобретают возможность съездить в Тракай (средневековый замок на острове, окруженном чистейшими озерами, в 30 км от Вильнюса). Виза в Посольстве Литвы оформляется в течение 5 рабочих дней и стоит 20 евро для лиц от 16 до 60 лет (остальным – бесплатно). Если время не терпит, за два дня можно оформить срочную визу. Когда гостиницы Вильнюса не перегружены и есть билеты на транспорт, можно оформить тур за 3-5 дней до отъезда, но мы все же рекомендуем обращаться в туристические компании за две недели до предполагаемого отъезда или даже раньше, чтобы не переплачивать за гостиницу или билеты.

Туры в Вильнюс делятся на "авиа" и "железнодорожные" (ж/д). Например, одно из фирменных предложений компании "Балтурас" - "Weekend в Вильнюсе c авиаперелетом". При стоимости в 260 евро на человека этот тур включает авиаперелет (стоимость одних билетов без тура обычно превышает 300 евро), встречу в аэропорту, трансфер, проживание в гостинице "Балтпарк ***" (2-местный номер), экскурсию по Старому городу, оформление всех документов и страховки. В рамках этого предложения турист может выбрать любую другую гостиницу в соответствии со своим вкусом. К примеру, за 344 евро можно остановиться в гостинице "Рэдиссон САС Астория ****" в Вильнюсе, где в стоимость входит романтический ужин и приветственный коктейль.


Смотри также:
  • Масленица на носу – пора печь блины!
  • На конце Америки
  • Страна Диснея
  • Ни моря, ни Альп, зато — Македония
  • Где отыскать настоящую весну?

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Какой вид отдыха Вы выберете?
  Активный (дайвинг, прыжки с парашютом)
  Спокойный (пляж, массаж, сон)
  Совместите активный и спокойный
  Экстримальный (на работе без отпуска)
  Чтото-то по забавнее придумаю


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2008, TuristUA.com