This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-124 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-05. The original page over time could change.
Нагрев при трении объясняет выбросы на Энцеладе...

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Есть ли у Вас авто?
Да
Нет
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Статьи NASA на русском
 

Нагрев при трении объясняет выбросы на Энцеладе...


22 05/07   Просмотров: 433
Оригинальная версия»
Космический аппарат Кассини, который сегодня изучает систему Сатурна, передаёт данные о процессах, происходящих на поверхностях его спутников. На Энцеладе наблюдаются выбросы водяного пара и ледяных кристаллов. Учёные пытаются объяснить эти явления...
Приливные силы, действующие на сбросовых линиях в ледяной оболочке спутника Сатурна, служат причиной того, что боковые стороны сбросовых линий перемещаются взад и вперед относительно друг друга, создавая достаточно теплоты для трансформации льда в струи водяного пара и ледяные кристаллы, в соответствии с новым исследованием, которое опубликовано в выпуске журнала Nature («Природа») от 17 мая.

Рисунок справа: Выбросы водяного пара и других газов вырываются на большой скорости с поверхности луны Сатурна Энцелада, как показано в концепции художника. Разрешение на рисунок: НАСА/Лаборатория реактивного движения.
+ Высокое разрешение
+ Полное изображение и подпись
+ Просмотр взаимосвязанных релизов


Френсис Ниммо, доцент науки о Земле и планетах в Калифорнийском университете, Санта Круз и его соавторы рассчитали количество теплоты, которое может быть выработано при помощи данного механизма, и пришли к заключению, что это самое вероятное объяснение выбросам и другим явлениям, которые наблюдаются на области южного полюса Энцелада. Эта область теплее, чем остальная замороженная поверхность Энцелада, и имеет свойства под названием «тигровые полосы», которые выглядят как тектонические сбросовые линии.

«Мы думаем, что тигровые полосы являются источником выбросов, поэтому мы сделали предположения о том, где тигровые полосы должны быть самыми горячими, что может быть проверено измерениями в будущем», - сказал Ниммо. Причиной всего процесса является вытянутая орбита луны, которая приводит ее близко к Сатурну, а затем отводит, поэтому гравитационное притяжение, которое ощущается на спутнике, изменяется со временем.

«Она сдавливается и растягивается во время движения вокруг Сатурна, а приливные силы приводят к перемещениям сбросовых линий взад и вперед», сказал Ниммо.

В отличие от других предположений относительно происхождения выбросов, этот механизм не требует наличия жидкой воды возле поверхности Энцелада, заметил соавтор Робетр Паппалардо из Лаборатории реактивного движения НАСА, расположенной в Пасадене, Калифорния.

«Теплота – это достаточный фактор для сублимации льда, то же самое происходит в комете – лед превращается в пар, а выходящий пар тянет частицы в космос», - сказал Паппалардо.

Исследования предполагают, однако, наличие жидкого океана на Энцеладе, который находится глубоко подо льдом. Это позволяет ледяной оболочке деформироваться таким образом, чтобы сделать возможным движения в сбросовых линиях. Если бы ледяная оболочка находилась непосредственно на гористой внутренней части луны, то приливные силы не смогли бы стать причиной достаточных перемещений сбросовых линий, при которых происходит выделение теплоты, сказал Ниммо.

Фрикционный механизм или механизм «деформационного нагрева» согласуется с более ранними исследованиями Ниммо и Паппалардо, которые предположили, что Энцелад поменял свое положение для того, чтобы горячая точка переместилась на южный полюс (см. более ранние пресс-релизы по электронному адресу http://press.ucsc.edu/text.asp?pid=878). В том исследовании исследователи описали, какие последствия имело бы перемещение Энцелада для толстой ледовой оболочки с низкой плотностью в данной области.

В новом документе исследователи оценили толщину ледяной оболочки не менее 5 километров (3 мили) и, возможно, в несколько десятков километров или миль. Они также рассчитали, что движение вдоль сбросовых линий равно приблизительно половине метра в течение приливного периода.

В дополнение к Ниммо и Паппалардо соавторы документа, включая Джона Спенсера из Югозападного исследовательского института в Боулдере, Колорадо, и МакКалла Муллена из Колорадского университета, Боулдер. Данное исследование финансировалось исследовательскими программами НАСА, направленными на изучение планетной геологии и геофизики, а также внешних планет.

Энцелад побудил большой интерес среди ученых, особенно с момента открытия более года назад космическим кораблем НАСА Cassini гейзеров, выстреливающих из его поверхности. Это один из двух документов об Энцеладе, который появится в выпуске журнала Nature от 17 мая. В другой работе ученые описали, как трещины на ледяной поверхности Энцелада открываются и закрываются под притяжением Сатурна. Приливы Сатурна могут контролировать время выбросов гейзеров, предполагают исследователи.

Миссия Кассини – Гюйгенса является совместным проектом НАСА, Европейского управления космическими исследованиями и Итальянского космического агентства. Лаборатория реактивного движения НАСА, подразделение Калифорнийского технологического института, руководит миссией Кассини – Гюйгенса для Управления научной миссией НАСА, Вашингтон. Орбитер Кассини и его две бортовые камеры были разработаны, созданы и установлены в лаборатории реактивного движения.

Дополнительную информацию о миссии Кассини можно найти по следующим электронным адресам: www.nasa.gov/cassini и http://saturn.jpl.nasa.gov.

Переводчик: Летникова Наталия (Бюро переводов "Гольфстрим")
 
Права на статью, а также фотографические и иные материалы к ней принадлежат NASA
Перевод статьи осуществлен Бюро переводов "Гольфстрим" и размещен на сайте с разрешения NASA
Права на перевод принадлежат ООО "Гольфстрим+"
Копирование перевода статьи, а также фотографических и иных материалов к ней, в целях размещения на иных сайтах в сети интернет, а также для издания и распространения в бумажном варианте, в том числе, но не исключая иного, в журналах, газетах, книгах и прочее, возможно только с разрешения ООО "Гольфстрим+", по согласованию с NASA.


Читать другие Статьи на данную тему


30.08.2007 Космический телескоп Spitzer отмечает четвертую годовщину «небесным фейерверком»
  Новый увеличенный снимок туманности Улитка придает ощущение праздника четвертой годовщине запуска космического телескопа НАСА Spitzer. Этот впечатляющий объект, умирающая звезда, обнаруженная в космосе, является любимицей профессиональных астрономов и любителей. Телескоп Spitzer отобразил громадную внешнюю структуру туманности протяженностью в шесть световых лет и исследовал внутреннюю зону вокруг центральной мертвой звезды с целью выяснения того, что стало с планетарной системой, которая пережила хаотическую предсмертную агонию звезды.
   
30.08.2007 Отчет о состоянии Mars Reconnaissance Orbiter: беспокойства по поводу камеры исчезли; сделано более 3 000 снимков
  Диагностические тесты и месяцы стабильной, успешной работы разрешили сомнения, возникшие ранее в этом году по поводу долгосрочных перспектив работы мощной телескопической камеры космического корабля НАСА Mars Reconnaissance Orbiter («Марсианский орбитальный разведчик»).
   
03.08.2007 Анимация пилотируемой миссии на астероид
  Хотя NASA готовится к отправке людей назад на Луну, а затем на Марс, рассматриваются возможности организации миссий к околоземным объектам. Это астероиды с орбитами, пересекающими орбиту Земли, и которые могут, в конечном итоге, упасть на нашу планету.
   
02.08.2007 Многие галактики скрывают свои активные ядра от нашего взгляда
  Учёные подозревают наличие в центре практически каждой галактики нашей Вселенной, скрывающихся от нашего взгляда сверхмассивных черных дыр. Эти монстры то затихают, то вспыхивают светом миллионов звезд. Вспышки их активности происходят во время активной фазы, когда они поглощают падающее в них вещество.
   
27.07.2007 Впервые запечатлен вид "серебристых облаков"
  Спутником NASA этим летом впервые запечатлено явление таинственных сияющих полярных облаков, которые формируются в 70 километрах над поверхностью Земли. Первое наблюдение этих «сияющих в ночи» облаков было проведено спутником под названием «AIM», что означает «аэрономия льда в мезосфере», на северной широте свыше 70 градусов 25 мая.
   
21.07.2007 Астрономами обнаружены самые дальние, из известных, галактики
  Используя природные "гравитационные линзы" международная группа астрономов, по их утверждению, обнаружила первые следы популяции наиболее удаленных галактик, которые только можно увидеть – свет, который дошел до нас от этих галактик, появился более 13 миллиардов лет назад, когда вселенной было лишь 500 миллионов лет.
   
16.07.2007 NASA готовит к запуску в августе новый аппарат, который опустится на Марс
  Целью следующей программы NASA по Марсу будет запуск нового марсохода Феникс, который сможет заглянуть под поверхность холодных полярных областей планеты в поисках благоприятных условий существования жизни в прошлом или настоящем.
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov