This version of the page http://www.tour.crimea.com/NEWS/evpatoriya-zoloto-iz-peska (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
Евпатория: золото из песка | Новости курортов Крыма

Основные темы

события фестивали новые места отдыха реконструкции официоз новый курортный сезон достопримечательности транспорт статистика выставки кино погода

Популярные регионы

Весь Крым Большая Ялта Евпатория Севастополь Симферополь Керчь Феодосия Коктебель Большая Алушта Саки Северный Крым Судак

Фоторепортажи

Прогулки по Крыму Испытано на себе

Евпатория: золото из песка

23
+

Уездный город Евпатория во второй половине XIX - начале XX века ничего величественного в противоположность Южнобережью не представлял. Совершенно безлесная, безводная равнинная степь. Между тем сюда ежегодно стремилось значительное количество людей. Их влекли чудодейственные свойства местных лечебных грязей, а также обширные песчаные морские пляжи. Здешние купания считались лучшими в Крыму и сравнивались с каннскими.
Евпатория, которая во время Крымской войны пережила захват войсками союзнической коалиции, а затем неудачный для русской армии и разрушительный для города штурм в 1855 году, к началу курортного бума влачила довольно жалкое существование. Это был маленький городок с населением в восемь тысяч человек, преимущественно татар, греков и караимов, с узкими кривыми и грязными улочками, домами за глухими заборами, над которыми возвышались минареты мечетей.
"Приезжающие сюда для купаний, - писал в 1873 году доктор А. Трахтенберг, - не находят здесь, кроме прекрасного морского берега, ничего более: они лишены хорошей квартиры, стола, необходимых развлечений, они не находят даже тени, чтобы укрыться от летнего зноя. В частном доме приезжий находит за дорогую цену комнатку плохо меблированную, а подчас и совсем без мебели, которую вдобавок негде и нанять, а главное, без всяких хозяйственных принадлежностей. Если вы, особенно прибывши с семейством, не желаете остаться без куска сносной пищи, без воды или кружки молока, то вам предстоит таскать за собою на купанье всякую домашнюю утварь... В гостиницах, ныне существующих, удобств, пожалуй ещё меньше, а цены на всё ещё возвышеннее...".
Один из евпаторийских врачей в 1888 году досадовал: "Город крайне небрежно относится к своим гостям: ни места для гуляния,... ни развлечений". Тем не менее целебный местный климат привлекал сюда с каждым годом всё большее количество публики.
В отличие от Ялты, где развивалась преимущественно индустрия отдыха, освоение Евпатории пошло сразу же в лечебном направлении. Первое евпаторийское лечебное учреждение было обязано своим возникновением военному ведомству. В 1874 году оно основало так называемую "глазную санаторную станцию", директором которой был врач
Н. В. Парийский. В этом же году сторож соляного промысла на Мойнакском озере П. П. Пугачёв (дед Павло) соорудил на берегу дощатый сарай, в котором начал отпускать желающим грязевые процедуры, подобно тому, как это полвека назад делалось в Саках. Лечение кустарным способом на Мойнаках продолжалось до 1886 года, когда врачи С. И. Ходжаш и С. П. Цеценовский взяли Мойнакское озеро в аренду и через год открыли на его берегу настоящую грязелечебницу. Её здание, "красивое, удобное и поместительное", было построено по проекту архитектора Бернардацци. Купальня делилась на две половины - мужскую и женскую, "совершенно изолированные одна от другой". В заведении было
тридцать ванн и сорок "кроватей для потения". Заведение быстро приобрело популярность, уже в первый купальный сезон было выдано двенадцать тысяч билетов (конечно, это не значит, что имелось такое же количество посетителей, как правило, один человек покупал несколько билетов в день). Дела грязелечения пошли настолько успешно, что
3 февраля 1897 года Высочайшим указом озеро было признано имеющим общественное значение. После реконструкции в 1904 году грязелечебница расширилась вдвое по сравнению с первоначальным проектом и одновременно вмещала 180 человек.
Использование целебных ресурсов Евпатории ширилось с каждым годом. В 1905 году петербургский художник Н. Д. Лосев, страдавший артритом и долгое время лечившийся в Германии, открыл климатический "Приморский санаторий" для лечения нервных и внутренних болезней - одно из крупнейших лечебных заведений Крыма в то время и первое учреждение подобного профиля на курортах России. Санаторий имел несколько небольших гостиниц, три обширных зала - два гидропатических и один гимнастический. К началу первой мировой войны в Евпатории было четыре детских "санатории", насчитывавших вместе со взрослыми лечебными учреждениями 635 мест.
К особенностям евпаторийского подхода к освоению курорта следует отнести и два специальных лечебных пляжа "Санитас" врачей Г. А. Галицкой и Б. И. Казаса и "Соляриум" С. О. Черкеса, В. Е. Перчихина и Л. Л. Лютровник. Пляжи эти представляли собой оздоровительные комплексы на берегу моря, снабжённые деревянными павильонами, имевшие столовые, беседки, кабинеты врачей, гимнастические залы.
В городе было значительное количество казённых и частных купален, несколько гостиниц, пансионов и меблированных комнат. В отличие от Ялты, где к их "категорийности" предъявлялись строгие требования, в Евпатории жёстких границ между гостиницами различных уровней не существовало. Путеводители называют следующие главные гостиницы: "Бейлер", "Дюльбер", "Модерн", "Гранд-Отель", "Франция", "Россия" со стоимостью номеров от 1 до 10 рублей.
"Евпаторию, - совершенно честно признавались авторы рекламного проспекта, - нужно причислить к курортам, отличающимся сравнительной дороговизной жизни. Причина этого лежит в том, что курорт переживает ещё первый период своей эволюции, когда только проектируется устройство надлежащих путей сообщения... когда ценность недвижимого имущества ещё не фиксировалась и находится в периоде ажиотажа".
Тем не менее, кроме фешенебельных гостиниц, существовало множество заведений более скромных, а также комнат на дачах и в обывательских домах, количество которых росло всё более стремительно.
Без сомнения, в начале века Евпатория достигла значения второго после Ялты крымского
(а значит, и всероссийского) курорта. Наибольшие успехи в его развитии пришлись на время, когда городским головой был богатый местный землевладелец С. Э. Дуван. В 1907 году благодаря стараниям и связям головы город за символическую плату в 9600 рублей с рассрочкой выплаты на двадцать лет выкупил у казны обширный пустырь в западной части Евпатории. На этой земле в короткий срок вырос новый город из частновладельческих домов и дач в модном стиле "модерн". Путеводитель Г. Москвича писал о нём: "Город этот - миниатюрная копия благоустроенных европейских городов... И какой провинцией кажется теперь старая Евпатория сравнительно с новой!".
В это время Евпатория обзавелась одним из лучших на юге России театров, библиотекой, роскошным рестораном-кафе "Бо-риваж". Главные улицы были замощены и шоссированы, поставлено дело их уборки - летом их ежедневно поливали морской водой. В 1912 году городские власти приобрели для подметания улиц специальную конную машину. Дуван разработал и предложил городским властям целую программу курортного развития, целью которой было "превратить город Евпаторию в один из лучших городов и курортов России". Проект предусматривал: сосредоточение в руках городского самоуправления всех более или менее крупных лечебных учреждений (прежде всего, Мойнакской грязелечебницы), устройство водопровода, канализации, садов и бульваров, замощение и шоссирование всех городских улиц, строительство гостиниц, курзала, купален, ресторана, устройство городского трамвая, крытых рынков, бойни и т. д. Для осуществления всех этих мероприятий Дуван предлагал городу взять заём в два миллиона рублей. Амбициозному и дерзкому замыслу, однако, не удалось осуществиться из-за сопротивления части городских депутатов-гласных. Из-за интриг конкурентов Дуван на некоторое время потерял свой пост, и город продолжал развиваться и благоустраиваться в значительной степени стихийно.
Тем не менее мысли и мероприятия городского головы так или иначе определяли развитие Евпатории вплоть до революции. В 1914 году был пущен трамвай, а в 1915-м город был соединён железной дорогой с губернским центром. Даже начавшаяся первая мировая война, казалось, не отразилась на городе, который в 1915 году снова возглавил Дуван: в 1916 году Евпаторию посетило рекордное количество приезжих - 40 тысяч человек. Используя "конъюнктуру" военного времени, предприимчивый голова предложил лечебные ресурсы города и его инфраструктуру для военно-медицинских целей.
В 1915 году в Евпатории побывало августейшее семейство, засвидетельствовавшее настоящий расцвет курорта, расцвет накануне краха, который обрушился на город, как и на другие крымские курорты, менее чем через два года.
Андрей МАЛЬГИН.

Ещё по теме

  • Евпатория. Итоги курортного сезона 2007
  • В Евпатории отдыхают 10 тыс. человек
  • Курортная карта Крыма: Евпатория
  • Круглогодичный курорт в Евпатории
  • К курортному сезону в Евпатории планируют выпустить сувениры с символикой города

Загрузка ...

ReadMe.Ru
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru