This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-84 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-20. The original page over time could change.
Усовершенствована система адаптивной оптики телескопа Subaru

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Сфера деятельности Вашей компании?
ИТ
Телекоммуникации
Торговля
Наука
Промышленность
Банки, финансы
Здравоохранение
Образование
Реклама и медиа-бизнес
Бизнес-услуги
Строительство
Органы власти
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Cтатьи Universe Today
 

Усовершенствована система адаптивной оптики телескопа Subaru


27 11/06   Просмотров: 420
Оригинальная версия»
Телескоп “Субару” был оснащен новой системой адаптивной оптики, которая улучшила его и так впечатляющую зоркость в 10 раз. Новая система использует лазерный луч для проецирования искусственной звезды в небе на высоте 90 км для лучшего гидирования телескопа. Компьютеры могут затем вычислить искажения, вызванные атмосферой Земли и отрегулировать форму специального зеркала для устранения этих искажений...
9 октября 2006 г. исследователи, работающие с телескопом “Субару”, использовали новую систему адаптивной оптики для получения изображения области Трапеции в созвездии Ориона. Сравнение этого нового изображения с первым световым изображением, сделанным, когда телескоп “Субару” начал вести свои наблюдения в 1999 г., выявляет значительное улучшение контрастности изображения и просмотр мелких деталей на снимке с более высоким разрешением. С установкой новой системы, включая недавно установленную лазерную систему гидирующей звезды, используемую для измерения и поправки на эффект турбулентности атмосферы в реальном времени, зоркость “Субару” улучшилась в десять раз, обеспечив астрономов более качественными наблюдениями при исследовании вселенной.

Вверху: Новая система лазерной гидирующей звезды телескопа "Субару".
фото большого разрешения

Адаптивная оптика и технология лазерной гидирующей звезды очень важны для астрономов, поскольку способность наземных телескопов различать трехмерные детали ограничена турбулентностью в земной атмосфере. Если бы телескоп “Субару” находился в космосе (где отсутствует влияние атмосферы), он мог бы достигнуть угловой разрешающей способности в 0,06 арксекунд для света с длиной волны в 2 микрона.

На практике, даже при отличных условиях наблюдения на вершине вулкана Ману Кеа, обычное разрешение “Субару” может достигать 0,6 арксекунд вследствие атмосферной турбулентности, которая вызывает мерцание и делает неясным свет, поступающий от звезд и других объектов. К счастью, технология адаптивной оптики позволяет устранить такое мерцание и расплывчатость. Это дает возможность астрономам увидеть больше мелких деталей на объекте, за которым они наблюдают.

Группа по разработке адаптивной оптики “Субару” работает над проблемой замены более старой системы адаптивной оптики из 36 элементов на систему адаптивной оптики, с усовершенствованной системой из 188 элементов в течение последних пяти лет. В это же время, данная группа также разработала и установила новую лазерную систему гидирующей звезды, которая позволяет астрономам создавать искусственную звезду на любом участке неба. Они используют свет от такой искусственной звезды для измерения мерцания, вызванного атмосферой. Полученная информация затем используется системой адаптивной оптики для деформации специального зеркала, которое устраняет мерцание и улучшает качество изображения.

12 октября 2006 г., исследователи направили лазерный луч в небо, чтобы создать искусственную звезду в натриевом слое атмосферы Земли, на высоте около 90 километров. Система лазерной гидирующей звезды “Субару” – это 4-я система, которая должна быть создана в мире для 8-10м телескопов, и использование ею уникального твердотельного лазера и технологии оптического волокна, разработанных в Японии, представляет собой новый и оригинальный вклад в данную сферу.

Обе эти системы вместе позволяют наблюдать больший участок неба с помощью адаптивной оптики, и позволяют телескопу “Субару” достичь своих теоретических эксплуатационных параметров. С введением этих новых систем, телескоп “Субару” предоставит астрономам возможность изучать объекты, которые прежде не поддавались наблюдению, такие как детализированная структура тусклых удаленных галактик и звездное население близлежащих галактик. Они также смогут получить более детализированное изображения и спектроскопию квазаров и гамма-барстеров.

Исследования и разработки новых систем были поддержаны грантом от MEXT, японского министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии.
 
Переводчик: Пшеничникова Елена (Бюро переводов "Гольфстрим")


Читать другие Статьи на данную тему


30.10.2007 Рентгеновская космическая обсерватория Chandra исследует остаток сверхновой звёзды
  Захватывающий новый снимок показывает, насколько сложной может быть жизнь звезды после смерти. Путем изучения деталей этого снимка, сделанного во время длительного наблюдения космической рентгеновской обсерваторией НАСА Chandra, астрономы начинают лучше понимать, как некоторые звезды умирают и распространяют такие элементы, как кислород, для следующего поколения звезд и планет.
   
15.10.2007 Мы тоже сделаны из вещества квазара?
  Карл Сэген заметил, что все мы и окружающие нас предметы и объекты (люди, планета Земля и остальные объекты Космоса) состоим из вещества, образовавшегося в недрах звёзд, состоим из элементов, которые образовались в звездах в процессе ядерных реакций и при взрывах сверхновых звезд. Но, возможно, мы сделаны также из другого вещества, пыли, выходящей из огромных активных черных дыр – известных как квазары – которые населяли раннюю Вселенную.
   
27.09.2007 Галактика теряет свои звезды и рождает новые
  Посмотрите на фотографию. Вы полагаете, что это комета? Нет, это целая галактика. Но процесс аналогичный. В данном случае, целая галактика погружается в галактический кластер. Межзвездные ветры разрывают её структуру, разбрасывая вещество и оставляя за галактикой звездный след длиною в 200 тысяч световых лет. Но, на самом деле, это процесс создания, а не разрушения, так как за пределами галактики образуются миллионы новых звезд.
   
27.09.2007 Google совместно с NASA составляет карту Луны
  Новые изображения и карты луны, выполненные с высоким разрешением, а также ссылки на средства мультимедиа NASA (Национальный комитет по аэронавтике и исследованию космического пространства), теперь доступны на вебсайте Google Moon.
   
14.09.2007 Космический телескоп Хаббл наблюдает за четырьмя погасшими звездами
  Планетарные туманности - одни из самых красивых объектов во Вселенной. Название может сбить Вас с толку, на самом деле они не имеют никакого отношения к планетам. Эти туманности образовываются, когда звезды в конце своей жизни сбрасывают свои внешние слои в космос. И картина образовавшейся туманности всегда разная!
   
13.09.2007 Космический телескоп АКАРИ обнаружил формирование звезд на границе галактики
  Новое изображение, полученное японско-европейским космическим телескопом AKARI, выявило огромные зоны звёздообразований на внешних границах галактики M101. Учёные отмечают это очень странным. Обычно быстрое звёздообразование в галактиках происходит около их центров, но не на границах. Астрономы думают, что это происходит вследствие недавнего столкновения галактик.
   
18.08.2007 Скрытые галактики сверкают звездными образованиями
  В Млечном Пути насчитывается множество звездных образований. Но на расстоянии 12 миллиардов световых лет были обнаружены новые галактики в 1000 раз большие, чем звездное образование. Эти галактики родились несколько миллиардов лет назад, после Большого Взрыва, и они должны быть невероятно яркими. Но их нет; они не видны.
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov