This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-6 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-20. The original page over time could change.
Новые луны Плутона

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Пользовались ли Вы интернет-магазинами?
Да, покупал через интернет
Собираюсь попробовать
Не доверяю
Нет, дела не имел
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Статьи NASA на русском
 

Новые луны Плутона


10 12/05   Просмотров: 382
Оригинальная версия»
Воспользовавшись космическим телескопом НАСА Хаббл, для того, чтобы как следует изучить девятую планету нашей солнечной системы, астрономы обнаружили, что Плутон, возможно, имеет не один, а сразу три спутника.
Плутон был открыт в 1930 г . Планета находится на расстоянии 3 миллиардов миль от Солнца, в сердце пояса Койпера - обширной области за орбитой Нептуна, в которой расположено множество тел, образованных изо льда и камня. В 1978 г . астрономы открыли Харон, единственный спутник Плутона, существование которого доказано. 

Вверху: Художественный образ системы Плутона с поверхности одного из предполагаемых спутников. [Подробнее]

"Если, как показывают наши новые снимки с помощью Хаббла, Плутон имеет не одну, а две или три луны, он станет первым объектом пояса Койпера с более чем одним спутником", - сказал Хэл Уивер из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, Лаурель, Мэриленд, один из руководителей группы, которая сделала это открытие.

Луны-кандидаты, получившие временные обозначения S/2005 P1 и S/2005 P2, находятся на расстоянии приблизительно 27000 миль ( 44000 километров ) от Плутона. Другими словами, в два-три раза дальше, чем Харон.

Это крошечные луны. Их диаметр оценивают в 40- 125 миль (64- 200 км ). Размер Харона, для сравнения, около 730 миль ( 1170 км ), в то время как диаметр самого Плутона составляет около 1410 миль ( 2270 км ).

Исследовательская группа планирует провести последующие наблюдения с помощью Хаббла в феврале, чтобы подтвердить, что эти вновь открытые объекты действительно являются лунами Плутона. Только после такого подтверждения Международный астрономический союз выберет постоянные (и легко запоминающиеся) имена для S /2005 P 1 и S /2005 P 2.

Новые кандидаты в луны Плутона были обнаружены с помощью камеры ACS ( Advanced Camera for Surveys ) телескопа Хаббл 15 мая 2005 г . "Эти новые кандидаты в спутники приблизительно в 5000 раз уступают Плутону в яркости, но действительно были видны на снимках Хаббла", - сказал Макс Матчлер из Института космического телескопа и первый член группы, распознавший спутники.

Через три дня Хаббл вновь навели на Плутон, два объекта опять находились там, при этом они сместились относительно планеты подобно обращающимся спутникам.



Выше: Снимки, сделанные с помощью телескопа Хаббл в мае 2005 г . показывают, как луны-кандидаты вращаются вокруг Плутона против часовой стрелки. [Подробнее]

"Повторное изучение снимков, сделанных с помощью телескопа Хаббл ранее, 14 июня 2002 г ., однозначно подтвердило присутствие обоих объектов - P 1 и P 2 приблизительно в тех местах, которые были предсказаны на основании наблюдений 2005 г .", - заявил Марк Бьюи из обсерватории Лоуэлла, Флагстафф, Аризона, другой член исследовательской группы.

Исследовательская группа долго и упорно искала другие потенциальные луны в районе Плутона, но ничего не обнаружила.

"Эти снимки, сделанные с помощью телескопа Хаббл, представляют собой результаты наиболее глубокого поиска объектов вокруг Плутона", - сказал член группы Эндрю Стэффл из Юго-Западного исследовательского института, "и маловероятно, чтобы в системе Плутона находились другие луны, диаметр которых был бы более 10 миль ", - сказал он в заключение.

Космический телескоп Хаббл – это проект международного сотрудничества между НАСА и Европейским Космическим Агентством. Институт космического телескопа в Балтиморе проводит научные исследования с использованием телескопа Хаббл. Управление институтом со стороны НАСА осуществляется под руководством Ассоциации университетов для астрономических исследований, Inc ., Вашингтон, по контракту с Центром Космических Полетов имени Годдарда.


Ознакомиться с оригинальной версией можно здесь
Переводчик: Елена Пшеничникова (Бюро переводов "Гольфстрим")
 
Права на статью, а также фотографические и иные материалы к ней принадлежат NASA
Перевод статьи осуществлен Бюро переводов "Гольфстрим" и размещен на сайте с разрешения NASA
Права на перевод принадлежат ООО "Гольфстрим+"
Копирование перевода статьи, а также фотографических и иных материалов к ней, в целях размещения на иных сайтах в сети интернет, а также для издания и распространения в бумажном варианте, в том числе, но не исключая иного, в журналах, газетах, книгах и прочее, возможно только с разрешения ООО "Гольфстрим+", по согласованию с NASA.


Читать другие Статьи на данную тему


24.07.2007 На Хароне, спутнике Плутона, тоже есть гейзеры
  Прошло всего несколько месяцев со времени открытия ледяных гейзеров на Энцеладе, спутнике Сатурна, и сейчас такие открытия делаются по всей Солнечной системе. Астрономы считают, что аналогичное явление обнаружено в одном из самых необычных мест: на поверхности Харона, спутнике Плутона.
   
25.06.2007 Кассини обнаруживает активность спутников Сатурна...
  Луны Сатурна Тетис (Tethys) и Диона (Dione) выбрасывают огромные потоки частиц в космос, согласно данным, полученным из программы Кассини к Сатурну. Открытие предполагает возможность существования некоторой геологической активности, вероятно даже вулканической, в этих ледяных мирах...
   
25.03.2007 Сенсационное открытие: наличие гейзеров и возможно жизни на спутнике Сатурна Энцеладе...
  Возможно, разогрев, произошедший при формировании спутника Сатурна Энцелада миллиарды лет назад, привел в движение его породы, которые и стали причиной появления гейзеров. Также на Энцеладе учёные предполагают наличие жизни...
   
19.01.2007 Вторая годовщина посадки Гюйгенса – сюрпризы продолжаются...
  Титан - это единственный спутник в солнечной системе, окруженный атмосферой, и этот факт интриговал ученых долгое время, поскольку атмосфера Титана могла походить на раннюю атмосферу Земли. Но еще более интересная тайна: что же там, внизу – под туманом?
   
13.01.2006 На Хароне нет атмосферы
  Астрономам из Массачусетского технологического института и Уильямс-Колледжа повезло, они смогли наблюдать спутник Плутона Харон в момент, когда он проходил перед очень тусклой звездой. Путем проведения измерений того, как свет от этой звезды тускнеет, в то время как она проходит позади далекого крошечного спутника, они смогли очень точно измерить размер Харона (606 км или 377 миль).
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov