This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-130 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-20. The original page over time could change.
Редкое совпадение - сразу две сверхновые звезды вспыхнули в далёкой галактике

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

В отпуск Вы предпочитаете.. ?
не отдыхаю
отдыхать на даче
отдыхать в крыму
отдыхать за рубежом
отдыхать в городе
активный отдых, неважно где
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Статьи NASA на русском
 

Редкое совпадение - сразу две сверхновые звезды вспыхнули в далёкой галактике


28 06/07   Просмотров: 692
Оригинальная версия»
В течение всего шести последних недель две сверхновые звезды вспыхнули в темной галактике в созвездии Геркулеса. До этого астрономам еще никогда не удавалось понаблюдать за двумя такими мощными звездными вспышками, происходящими в одной и той же галактике с таким малым интервалом во времени.
Галактика, известная как MCG +05-43-16, находится в 380 миллионах световых лет от Земли. До этого года астрономы никогда не становились очевидцами вспышки сверхновой звезды в этом звездном острове. Сверхновая звезда является чрезвычайно мощным взрывом звезды, её заключительным этапом эволюции.

Снимок справа: Сверхновая 2007ck (слева на фото) принадлежит к явлениям Типа II, а Сверхновая 2007co (справа на фото) – к явлениям Типа Ia. Снимок является сочетанием красной, зеленой и синей фотографий, сделанных 9 и 12 июня Ультрафиолетовым/Оптическим телескопом на спутнике NASA Свифт (Swift), который был спроектирован, прежде всего, для изучения другого типа звездных взрывов – вспышек гамма-излучения. Щелкните на снимок, чтобы увеличить. Снимок предоставлен: Стефан Иммлер (Stefan Immler) NASA/GSFC (Центр космических полётов Годдарда), Научная команда Свифт.

Событие выглядит еще более необычным, поскольку две сверхновые звезды принадлежат к разным типам. Сверхновая 2007ck – к Типу II – которая приводится в действие, когда в ядре массивной звезды заканчивается ядерное топливо и она разрушается под влиянием гравитации, производя ударную взрывную волну, которая разносит осколки звезды. Сверхновая 2007ck была впервые обнаружена 19 мая.

В отличие от нее, Сверхновая 2007c o принадлежит к Типу Ia, который происходит, когда звезда – белый карлик настолько срастается с двойной звездой-компаньоном, что она взрывается как гигантская термоядерная бомба. Она была обнаружена 4 июня 2007 года. Белый карлик представляет собой открытое ядро звезды после того, как она выбросила свою атмосферу; он приблизительно такого же размера как Земля, но с массой нашего Солнца.

"В Большинстве галактик сверхновые звезды появляются каждые 25 - 100 лет, поэтому значимо то, что найдена галактика с двумя сверхновыми, открытыми с интервалом всего в 16 дней," говорит Стефан Иммлер из Центра космических полётов Годдарда NASA. В 2006 году Иммлер использовал спутник NASA Свифт, чтобы снять две сверхновые звезды в эллиптической галактике NGC 1316, но оба из тех взрывов принадлежали Типу Ia, и они были обнаружены с интервалом в шесть месяцев.

Одновременное появление двух сверхновых звезд в одной галактике является крайне редким случаем, но это всего лишь совпадение и не предполагает ничего необычного в галактике MCG +05-43-16. Поскольку две сверхновые находятся в десятках тысяч световых лет друг от друга, а также, так как свет имеет определенную скорость распространения, астрономы могут записать вспышки двух сверхновых звезд, произошедшие с интервалом в тысячи лет.

Роберт Неве (Robert Naeye)
Центр космических полётов Годдарда


Переводчик: Крапивник Анна (Бюро переводов "Гольфстрим")
 
Права на статью, а также фотографические и иные материалы к ней принадлежат NASA
Перевод статьи осуществлен Бюро переводов "Гольфстрим" и размещен на сайте с разрешения NASA
Права на перевод принадлежат ООО "Гольфстрим+"
Копирование перевода статьи, а также фотографических и иных материалов к ней, в целях размещения на иных сайтах в сети интернет, а также для издания и распространения в бумажном варианте, в том числе, но не исключая иного, в журналах, газетах, книгах и прочее, возможно только с разрешения ООО "Гольфстрим+", по согласованию с NASA.


Читать другие Статьи на данную тему


30.10.2007 Рентгеновская космическая обсерватория Chandra исследует остаток сверхновой звёзды
  Захватывающий новый снимок показывает, насколько сложной может быть жизнь звезды после смерти. Путем изучения деталей этого снимка, сделанного во время длительного наблюдения космической рентгеновской обсерваторией НАСА Chandra, астрономы начинают лучше понимать, как некоторые звезды умирают и распространяют такие элементы, как кислород, для следующего поколения звезд и планет.
   
06.09.2007 Водяной пар дождем выпадает на молодую звездную систему
  Космический телескоп NASA Спитцер (Spitzer) обнаружил внутри формирующейся звездной системы достаточное количество водяного пара, чтобы пять раз наполнить океаны Земли. Астрономы говорят, что водяной пар льется из облака, дающего системе жизнь и попадает прямо в пылевой диск, из которого, как полагают, формируются планеты.
   
28.06.2007 Cтолкновение Титанов – двух массивных звёзд
  С помощью космического аппарата NASA "Эксплорер" для спектроскопических исследований в дальней УФ-области спектра (FUSE) и наземные телескопы, астрономы впервые определили свойства редкой, крайне массивной и молодой двойной звездной системы.
   
15.05.2007 Несколько поколений звёзд в шаровом скоплении...
  Астрономы долгое время полагали, что шаровые звездные скопления образованы из единого облака пыли и газа. Все звезды в скоплении должны быть приблизительно одного возраста. Однако новые наблюдения космического телескопа Хаббл (Hubble) показывают, что это не всегда так – в скоплении NGC 2808, было три различных периода формирования звезд...
   
02.05.2007 Холодные звезды боятся опасных зон в Космосе...
  Для формирующейся звездной системы нет места лучше, чем т.н. звездный инкубатор. Находящаяся в нем материя является идеальным строительным материалом, из которого формируются звезды и планеты. Проблема заключается в том, что сверхгорячие звезды-гиганты, высвобождающие мощные потоки радиации, способны «сдувать» со звезд формирующиеся планеты...
   
09.01.2007 Данные рентгеновского анализа подтверждают возможное существование нового класса сверхновых звезд
  С помощью космических аппаратов Chandra X-ray и рентгеновской орбитальной обсерватории XMM-Newton Европейского Космического Агентства обнаружен новый необычный класс сверхновых звёзд, которые разрушаются в результате быстрых термоядерных взрывов и которые не наблюдались ранее...
   
13.11.2006 Взрыв звезды имеет многослойную структуру
  Снимок, полученный космическим телескопом Спитцер, показывает наглядно эволюцию со временем остатков сверхновой звезды Кассиопея A. Оболочки взорвавшегося материала вполне соответствуют оригинальным слоям звезды, до того как она детонировала в качестве сверхновой...
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov