This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-228 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
Выдвинута новая теория влияния активности Солнца на климат Земли...

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Вы пользуетесь интернетом...?
только дома
только на работе
на работе и дома
везде (мобильный интернет)
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Новости Профессиональная астрономия
 

Выдвинута новая теория влияния активности Солнца на климат Земли...


27 03/07   Просмотров: 258
Оригинальная версия»
Роберт Бейкер из Университета Новой Англии (Австралия), выдвинул теорию о взаимосвязи климатической системы Земли и циклов магнитного поля Солнца, меняющего полюса каждые 11 лет...
В своей работе исследователь опирался на данные об уровне выпадения осадков в Австралии. По расчетам учёных в конце 2007 года и в 2008 году осадки в западной Австралии должны будут выпадать с высочайшей интенсивностью, как, например, было в особо влажные 1924 и 1925 годы. В целом количество осадков на всей территории самого маленького земного континента также обещает увеличиться.

Свою теорию Бейкер основывает на созданной им физической модели солнечных пятен. В результате работы над ней Бейкер обнаружил установлена сходимость между минимумом пятен на Солнце и засухами в восточной части Австралии на протяжении последних 100 лет. Если модель Бейкера верна, то после 2009 года континент ожидает очередная засуха.

Земная погода изменяется в зависимости от активности Солнца вследствие влияния последнего фактора на атмосферу нашей планеты, приводящее к интенсификации формирования облаков. Однако Бейкер рассматривает свою работу не в качестве нового аргумента для противников теории вклада человека в глобального изменения климата, а в качестве инструмента для улучшения точности предсказания засух. По мнению учёного, активность Солнца вносит определённый вклад в климатические изменения, - но большую роль тут играют и выбросы парниковых газов, сообщает Reuters.

Источник: "Спейс-Информ"


Читать другие Новости на данную тему


18.12.2007 На границе Солнечной системы "Вояджер-2" столкнулся с аномалиями
  Космический аппарат "Вояджер-2", запущенный в 1977 году, пересек в августе границу Солнечной системы (точнее, гелиосферы). 10 декабря NASA сообщило о результатах анализа данных, присланных "Вояджером-2". До сих пор космический аппарат работоспособен и передаёт данные на Землю!
   
17.12.2007 Китайская АМС "Чанъэ-1" снимает обратную сторону Луны
  Представитель Государственного управления космической промышленности Китая (ГУКПК) 11 декабря сообщил, что с помощью цифровой фотоаппаратуры, установленной на борту первого китайского спутника зондирования Луны "Чанъэ-1", начата съемка обратной стороны Луны, уже получены первые снимки, два из которых вчера были опубликованы.
   
14.12.2007 Новосибирские учёные готовят эксперимент к следующему солнечному затмению
  Что происходит с человеком, когда Солнце на небе на время закрывает Луна? Новосибирские учёные готовятся к большому эксперименту. Они хотят рассмотреть солнечное затмение с совершенно неожиданной точки зрения.
   
28.11.2007 Voyager 2 приближается к гелиопаузе
  Как сообщает Physorg, компьютерное моделирование траектории полета исследовательской станции Voyager 2 ("Вояджер-2"), запущенной 30 лет назад, 20 августа 1977 года, показало, что станция в конце этого года или в начале следующего должна войти в пограничный слой - гелиопаузу, отделяющий собственно нашу Солнечную систему от межзвездного космического пространства и находящийся на расстоянии 15 млрд. км от Солнца.
   
20.11.2007 Учёные знают, где искать жизнь на Марсе
  Экспедиция ExoMars намечена на 2013 год. В её ходе робот-вездеход буде искать на поверхности Марса признаки прошлой или нынешней жизни. Все районы, внесенные в список, считаются потенциальными местами посадки в ходе экспедиции. Там находятся самые старые скалы Марса, которые были в контакте с водой сразу после образования планеты.
   
07.11.2007 Морской ил является детектором взрывов сверхновых звёзд
  Как сообщает New Scientist, исследовательской группе из университета Иллинойса в Урбана-Чемпейн удалось "превратить" отложения донного ила в своеобразный детектор взорвавшихся в прошлом сверхновых звёзд, в непосредственной близости от Земли.
   
05.11.2007 Телескоп рассматривает Солнце с воздушного шара
  Специалисты Колумбийского центра исследовательских аэростатов (Columbia Scientific Balloon Facility, Fort Sumner, New Mexico), Форт Самнер, штат Нью-Мексико, США, сообщили об успешном испытании так называемого «плавающего телескопа» Sunrise, созданного для наблюдения за поверхностью Солнца из верхних слоев земной атмосферы. Телескоп поднялся на воздушном шаре на высоту около 30 километров, сделал несколько снимков Солнца и собрал данные о его магнитном поле.
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov