This version of the page http://chemodan.com.ua/canada/can_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Канада. Территория Канады. Климат, флора и фауна Канады
КАНАДА  
 

 

СТРАНЫ......
 
 
 
 
Если Вы заметили ошибку, то можно сообщить об этом, выделив часть текста с ней
и нажав...
 
   Главная » Канада » Территория Канады
География
Климат, флора и фауна


География Канады


Площадь Канады составляет 10 млн. квадратных километров (точнее 9970610 кв. км), и после распада СССР некоторые издания поспешили назвать её самой большой страной в мире… Однако площадь только России все равно в полтора раза больше. Канада протянулась более чем на 7 тысяч километров между берегами Атлантического и Тихого океанов. Единственная страна, с которой Канада имеет сухопутную границу, — США. Две трети из почти 30-миллионного населения страны проживает в двухсоткилометровой полосе вдоль этой границы.

Канада расположена на север от США, между Атлантическим и Тихим океаном. С запада на восток она достигает 7700 км, а с севера на юг - 4600 км. На юге и на западе граничит с США. Протяженность границ (включая Аляску) - 8893 км. Протяженность морского побережья - 243 791 км.

Хотя большая часть земли занята озерами и заросшими лесами низинами, в Канаде есть и горные массивы, равнины и даже небольшая пустыня. Великие Равнины, или прерии, покрывают Манитобу, Саскачеван и части провинции Альберта. Теперь это главные сельскохозяйственные угодья страны. Западная Канада известна своими Скалистыми Горами, в то время как на востоке расположены важнейшие города страны, а также Ниагарский Водопад. Канадский Щит, древний гористый регион, образованный более 2,5 миллиардов лет назад, покрывает большую часть севера страны. В арктическом регионе можно найти только тундру, которая севернее разбивается на острова, покрытые льдом почти круглый год.
Самой высокой точкой Канады является гора Логан высотой в 5950 м над уровнем моря.
Основными природными ископаемыми являются никель, цинк, медь, золото, свинец, молибден, поташ, серебро, уголь, нефть, природный газ.
Пригодная для возделывания земля составляет всего 5% территории Канады. Под пастбища используются еще 3% земли. Леса и лесопосадки занимают 54% всей территории Канады. Орошаемая земля составляет всего 7100 кв. км.
Вверх >>

Климат, флора и фауна Канады


На юге страны имеются тёплый субтропический уголок - Ванкувер и зона виноделия - Ниагара. Средняя полоса имеет умеренный климат – очень похожа на Россию. На север уходит бескрайняя тундра.
Значительная часть земель Канады - тундра и тайга. Возделывается лишь 8% земель, а более 50% территории покрывают леса, которые изобилуют ценными породами древесины. Особенную ценность представляют собой хвойные породы: дугласия, гигантская туя, бальзамическая пихта, лиственница, черная и белая ели. Для юга и юго-востока страны характерны тополь, желтая береза, дуб и клен - символ Канады.
По запасам древесины Канада уступает России и Бразилии, а в пересчете на душу населения она стоит на первом месте в мире.

В тундре летом растут мох, лишайник, травы и цветы. В лесотундре - карликовые деревья. Прерии и равнины покрыты бородачом, ковылем, полынью.
Разнообразен и животный мир Канады. Промысловое значение имеет пушной зверь, которым богата тайга. В тундре обитает северный олень, тундровый волк, заяц-беляк, белый медведь, песец; в лесах - медведь, волк, лиса, рысь, белка, заяц, куница, бобер, лось, олень; в степях - полевые мыши, кроты и суслики. На озерах и арктических островах обитают миллионы перелетных птиц.
В заповедниках Канады можно встретить бизонов, которые были почти полностью истреблены с приходом европейских поселенцев на материк.
Прибрежные воды богаты рыбой: на западе - лососевые (чавыча, кета, горбуша), а на востоке - тресковые породы и сельдь.

| Государство >>
Горячая линия:     ICQ 203370834
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (057) 7 175-177, 7 19-96-96
Посольства и ведомства: • Адреса  • Документы
Страны: • Карты  • Веб-камеры  • Ссылки
 
..ВСЕ О КАНАДЕ
 
...СПОСОБЫ ВЫЕЗДА
 
....СЕРВИСЫ
 
 
Выбери свой ГОРОД
Представительства
Ассоциации Гольфстрим
 

  О нас:  • Гольфстрим  • Сотрудники  • Вакансии
  Партнерам:  • Вступление  • Программы  • Методики  • Новости
Реклама на сайте:  • Стоимость  • Статистика
Веб-мастерам:  • Обмен баннерами и ссылками  • Экспорт новостей и статей

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
© ООО «Гольфстрим+»
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)

Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
Designed by D. Bezgin, Created by V. Sotnikov
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.