This version of the page http://www.motodrive.com.ua/content/Intermot_2004.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-09. The original page over time could change.
МотоДрайв - Журнал - ОСЕННИЙ МОТОЛИСТОПАД - Intermot 2004, Мюнхен - Выставки (6)
Рубрика:

Выставки

 Журнал: 6 (2004)

ОСЕННИЙ МОТОЛИСТОПАД - Intermot 2004, Мюнхен




Каждые два года, любители мотоциклов едут в Мюнхен со всех точек земного шара в трейлерах, кемперах, легковушках, автобусах и, естественно, на мотоциклах. Но даже двухколесный транспорт не спасает их от многокилометровых транспортных ''пробок''. Суперсовременные немецкие автобаны с их нелимитированным скоростным пределом забиты техникой продвигающейся с черепаховой скоростью. Каких номерных знаков здесь только не увидишь: Австрия, Венгрия, Польша, Россия, Италия, Швейцария… В поток вливаются все новые и новые струйки транспорта из города. По всему Мюнхену развешена не одна тысяча информационных щитов с указателями на выставку. Все едут на главное событие недели — Intermot 2004. 
В Германии умеют ценить земльное пространство, тем удивительнее было увидеть территорию огромнейшего выставочного комплекса ICM, расположившегося в предместье Мюнхена. Непосредственно под экспозицию было отведено более 6 кв. км выставочного пространства — 11 павильонов, каждый величиной с огромный авиационный ангар, плюс многоэтажные паркинги для личного автотранспорта.
Итак, выставка! Прорвавшись через заградительные турникеты, каждый день требовавшие с простых смертных входные 12 Евро (двухдневный билет — 19 Евро, студенты — 9 Евро), попадаем в святая святых — выставочные павильоны.

MV Agusta Group
Финансовые проблемы держат в напряжении всех дилеров итальянского концерна MV Agusta, в который, помимо самой MV Agusta, входят такие брэнды, как Cagiva, Ducati, Husqvarna. Не спасает положения и новая бюджетная модель Cagiva Raptor 650 i.e. — главный конкурент популярного Suzuki SV650.
Несколько лучше дела обстоят с маркой Husqvarna, занимающейся исключительно внедорожными моделями и мотардами. Для особо буйных дрифтов на асфальте и щебенке теперь есть 73-сильная 630-кубовая Husqvarna SMR 630 Replica. Кроссмены, наконец-то, дождались запуска в серийное производство современных моделей серии ТЕ 250/450/510. Финансовые сложности на основной фирме отодвигали выпуск этого семейства на протяжении ряда лет. Ходовая часть машины пригодна для участия в чемпионатах мира и должна стать одним из главных конкурентов для  КТM.

Aprilia
Подъем продаж итальянской компании Aprilia, известной своими незаурядными успехами на спортивной арене, позволил руководству выпустить на рынок менее эпатажные, но более массовые продукты, такие как 50-кубовые реплики Aprilia RS50 и новейший Aprilia Pegaso 650 Strada. Общественности последнюю новинку представили как городской супермотард. Машина появилась в противовес таким моделям, как KTM Duke и Ducati Multistrada 620. В мотоцикле используется хорошо зарекомендовавший себя одноцилиндровый 4-тактный мотор Yamaha 660 жидкостного охлаждения: 50 л.с. при 6250 об. мин., 61,3 Нм при 5200 об.мин., 4 клапан на цилиндр, сухой вес -168 кг. Вот его параметры.

BMW
BMW снова нашел чем удивить общественность, не успели мы как следует рассмотреть новое поколение спортбайка К1200S с четырехцилиндровым мотором, но установленным поперек, передней подвеской без вилки (со сдвоенными продольными рычагами) и привычным карданным валом, как журналистам представляют оголенный нейкед с той же техникой! Такого финта от заслуженного производителя туристической техники не ожидал никто. Нет, правда, стилистика нового гипер спортивного байка BMW сразу же вызвала лавину споров в СМИ. Как бы то ни было, немецкая компания немало времени уделившая разработке аэродинамики K1200S представила и его ''оголенного'' двойника. Оба мотоцикла являются радикально новыми, с беспрецедентным количеством использованных инновационных решений.

Bimota
Марка с богатым прошлым из итальянского Римини привезла два эксклюзива: совершенно новый серийный DB5 и гиперфантастический концепт Tesi 2D. Первый — это супертехнологичный спортбайк с L-образным твин мотором Ducati Desmodromic воздушно-масляного охлаждения (92 л.с., 84 Нм). Амбиции этого проекта: компактность, легкость и открытая для любопытных техника — нюансы, которые никогда не забывают отмечать фанаты Bimota во всем мире.
Второй шедевр конструкторской смекалки — Bimota Tesi 2D. Проект, который имеет все шансы стать серийным, повторяет решения уже единожды использовавшиеся фирмой (в Tesi 93-го года): передняя подвеска на продольных рычагах с противоклевковой системой и прогрессивными характеристиками и комбинированная алюминиевая рама, силовым элементом которой является тот же двигатель Desmodromic.

Buell
Игрой ''мускулов'' завораживал стенд сателлита H.-Davidson — компании Buell. Основное внимание концентрировалось на нескольких байках XB9SX City-X (Сити-кросс) с неимоверно красивым баком из прозрачного синего пластика. Эта ''силовая'' модель предназначена исключительно для опытного водителя — любителя ''прохватывать'' городские пространства от светофора до светофора. Бензобак в нижней части диагональной алюминиевой рамы, масляный бак в маятнике задней подвески. Глушитель же размещен под рамой мотоцикла, есть и огромный передний тормозной диск с шестью(!) суппортами. Также были представлены спортивно-дорожные модификации c мотором увеличенного до 1203 “кубов” рабочего объема — Lightning XB12S и Firebolt XB12R. Желающие могли не только примерить эти экзотические модели, но и опробовать их в ходу прямо на территории выставки.

Ducati
Итальянская Ducati представила триаду ретромотоциклов, воспроизводящих стиль 70-х годов. Серебристый Paul Smart 1000 с необычайно круглым обтекателем — реплика машины знаменитого Пола Смарта, победившего в Имоле, желтый  Sport 1000 — копирует популярные в те времена уличные cafe-racers. GT 1000 — единственный двухместный вариант. Все они оснащены V-образным ''твином'' серии 1000DS (992 см3, 85 л.с.) стоящим в пространственной раме. Все модели в будущем году станут серийными.
Неоднозначная Multistrada с просто-таки необъятным списком дополнительного оборудования наконец-то обзавелась бюджетной 620-кубовой версией. 
Десятилетие назад своим появлением на свет модель Ducati Monster дала толчок к созданию нового класса мотоциклов — стритфайтеров. Сегодня Monster предлагается в четырех  силовых ипостасях: от 620-кубовой, до самой мощной машины семейства — 117-сильного ''литрового'' S4R (внешне эта машина отличается от своего “брата” высоко поднятыми глушителями).

А поездить...
Самое же интересное происходило не в выставочных павильонах, а на открытой площадке непосредственно за ними. Там для желающих опробовать заинтересовавший вид мототехники были сооружены несколько видов трасс. На многих (но, к сожалению, не на всех) из представленных на выставке моделей  можно было покататься!!! Огромный авторитет крупнейшего немецкого мотожурнала Motorrad позволил это сделать и нам. При предъявлении водительского удостоверения с соответствующей категорией, можно было опробовать дорожные и кроссовые модели, а также эндуро, квадроциклы (единственная ''бесправная'' категория), не обделяя такую экзотику, как мотоциклы для триала и мотоциклы с коляской (хотя эта техника имела мало общего с тем, что под этим термином подразумевается у нас). Каждый тестер должен был пройти обязательную процедуру облачения в соответствующую выбранному классу мотоциклов экипировку, причем не в ''абы что'', а в самые современные коллекционные модели от лучших мировых производителей. Естественно, от такого соблазна не смогли устоять и мы, а свои впечатления обязательно опишем в следующих номерах журнала.

Malaguti
Солидный и величественный, как океанская яхта, Malaguti GT 500 Spidermax обладает суперсовременным шасси с использованием очень жесткой алюминиевой пространственной рамы, названной V-Box, части которой соединяются болтами. Внутри рамы размещается огромный задний кофр на 48 литров, в который легко входят два шлема-интеграла (причем поперек). Силовым агрегатом выбрана самая мощная модификация мотора Piaggio MASTER (как на Nexus 500): 458,6 см3, мощность 40,2 л.с., крутящий момент 43 Нм. Интересным нюансом является и тот факт, что дизайн машины разработан российской командой.   
Самой же свежей новинкой фирмы стал 50-ти кубовый нейкед Malaguti Drakon. Его моторчик, начало производста, которого запланировано на начало 2005 года, соответствует экологическим стандартам Евро 2.

MZ
Преподнесла сюрприз фирма из немецкого городка Цшопау. На сей раз это нейкед MZ 1000SF, созданный на базе новинки прошлого года супербайка MZ 1000S. Рядный двухцилиндровый двигатель (115 л.с., 98 Нм) установленный в пространственной раме под углом в 40 градусов, имеет балансирный вал, электронную систему управления и нейтрализатор отработанных газов. Машина должна пойти в серию уже в первом квартале 2005 года.

Benelli
Шокирующие “тринитротолуоловые” Benelli TNT 1130 в стиле ''ню'' просто разрывались желающими посидеть на жестком спортбайковском сидении. Карбоновая рама, 1130-кубовый 3-цилиндровый мотор (135 л.с. и 117 Нм) с балансирным валом, неизбежные тормоза Brembo, и дизайн… бомба! Также на стенде компании был представлен форсированный до 143 л.с. Benelli Tornado Tre RS — пиромашинка стоимостью 18900 Евро — настоящий moto totale!

KTM
Запущен в продажу KTM 990 SuperDuke! Этот 118-сильный Duke стал самым мощным мотоциклом в истории фирмы. На нем можно форсировать Альпы. Это мотоцикл для тех, кто избрал горные дороги в качестве любимой игровой площадки. Да, у KTM, еще недавно испытывавшей немалые финансовые трудности, тяжелый этап позади. За последние годы оборот продаваемых моделей более чем удвоился, в 2004 году ожидаются рекордные продажи — около 70 000 единиц! А сколько новой техники! Технодромный RC8 с двухцилиндровым 990-кубовым мотором — суперожидание фанатов марки на 2007 год, ко всему прочему фирма засветила его ''раздетую'' модификацию RC8 Venom. Их волнующие гранены ''упаковки'' не оставят равнодушными ни скептиков, ни прагматиков.  Новейший KTM 950 Supermoto с мотором нового поколения LC8 доказывает, что данная категория уже полностью созрела для еще больших кубатур. А вот разговоры о разработке нового двигателя для мотоциклов класса GP заметно поутихли.

Kawasaki
Как и в случае с суперпопулярной в свое время моделью Zephyr, вокруг ''краеугольного'' изделия Kawa Z1000 постепенно создается целое семейство. А так как модель Z750 получилась намного удачнее и к тому же стала более доступной, стритовая новинка с полноразмерным лобовым обтекателем появилась как нельзя вовремя, технически же это хорошо знакомый Z750.  
Тихо, без помпезности, прошла на Intermot презентация давно ожидаемой  новинки KLE500. Правду говорят, что его предок был мотоциклом фанатов, задолго до того, когда таковые появились. Суперудачная модель имела неоспоримое преимущество перед конкурентами — он продавался очень недорого, мы уверены, что новинка не станет исключением: 2-цилиндровый 4-клапанный мотор жидкостного охлаждения, 48 л.с., 42,5 Нм.
Модель Vulcan 1600 Classic Tourer нельзя в полной мере назвать новой машиной. Тем не менее, в мотоцикле очень много модернизаций и усовершенствований. Объем мотора увеличился с 1470 до 1552 куб. см. Подобное увеличение объема и ряд других модернизаций привели к возрастанию мощности на 5%, а крутящего момента — на 10%. Ко всему прочему модель в среднем стоит на 500 ''баков'' дешевле предка, а выглядит не в пример круче.
Материал про суперсовременный спорт Kawasaki Ninja ZX-6RR читайте в этом номере ''Мото Драйв''.

Design Cafe
Особый уголок выставки был посвящен теме двухколесного дизайна. Стоит отметить, организаторы с большой любовью и пониманием дела подошли к данному вопросу. В импровизированном кафе, окруженном клетками с самыми необычными моделями мотоциклов, на столиках лежали бумажные скатерти с нарисованными на них ходовыми частями мотоциклов, там же на столах находились обычные шариковые ручки. Любой желающий, оставив пару смачных отпечатков от кофейной чашки, мог своими руками дорисовать дизайн мотоцикла-мечты.
Рядом ожидали своей очереди с десяток ноутбуков с готовой трехмерной моделью мотоцикла. При помощи планшета и стилуса (особого маркера) любую узловую точку байка можно было переместить, получив в итоге совершенно новую 3D-модель. Результат опытов проецировался на огромном настенном мониторе.
Не умеющие рисовать довольствовались созерцанием изготовления из пластилина нового футуристического мотопроекта руками студентов инженерного университета IVM (факультет дизайна).

Спецстенды
Стало хорошей традицией делать тематические минивыставки. В этом году Intermot показал массу двухколесной техники, участвовавшей в различных ралли-рейдах. Удивительно было видеть гражданский Puch конца 30-х годов в полной экипировке для движения по пескам, а рядом KTM Gauloises неоднократно выступавший в ралли-рейдах Марокко и Париж-Дакар. Отдельный стенд, вызывавший интерес у посетителей показывал различные модели GPS-навигаторов, некоторые из них мы видели установленными на многочисленных турерах, припаркованных перед выставочным комплексом.

Sachs
Небольшая немецкая фирма Sachs, известная своим велосипедным прошлым и малокубатурными мотоциклами на базе моторов японского и корейского производства, в настоящем стала прародителем нового класса двухколесных —трубороллеров. Такое дешевое противопоставление мофам — Sachs Mad Ass 50 (999 Евро) уже нашло массу благодарных поклонников. Маленький моторчик на 50 см3, 2-х ступенчатая трансмиссия и мотоциклетные подвески на трубчатой велосипедной раме. Предусмотрен и апгрейд модели до 125 см3(!). Фирма уже замахивается ни много ни мало на объем мотора в 500 см3. Пример тому — предсерийный образец Sachs Mad Ass 500. Особенность фирменных трубороллеров сохранилась — бак, роль которого отведена полым трубам рамы. 
Совместно с компаниями Италии, Испании, Чехии и Тайваня фирма выпускает и четырехколесную технику с объемами моторов от 50 см3 до 250 см3.

Suzuki
Само понятие супербайк просто неразрывно связано с литровым ''джиксером'' — Suzuki GSX-R1000. Новая машина обладает практически гоночной ходовой частью. Как предполагает название модели, объем цилиндров двигателя был на 100 куб. см меньше по сравнению с предыдущей версией машины, но новый двигатель объемом 988 см3 более чем достаточен для того, чтобы мотоцикл GSX-R1000 стал чрезвычайно популярной машиной. Это не просто более крупная версия модели GSX-R750, хотя у них много одинаковых деталей. Рама, по сути, одинакова у обоих мотоциклов, но материал, применяемый в крупной модели, толще на 0,5 мм. Согласно заявлению компании Suzuki, торсионная жесткость рамы была увеличена на 10% по сравнению с моделью 750. Мотор развивает 164 л.с. при 11000 об./мин., максимальная скорость 285 км/ч, байк в состоянии пройти четверть мили (402 м) менее, чем за 10 секунд.
Новое ''лицо'', а также 656-кубовый мотор и небольшие нововведения в конструкции получили открытая и закапотированная модификации Bandit'а 650 (ранее существовали лишь 600-кубовые модификации). Водительское седло получило новый профиль, а также возможность регулировки по высоте (+/- 20 мм), а рулевая колонка (+/-10 мм), топливный бак теперь вмещает 20 л.

Sym
Одна из крупнейших мотоциклетных компаний Тайваня, Sym продемонстрировала концепт мотороллера Babieca, назвать который можно одним емким словом — киберскутер. Слово “концепт” применительно к мотороллеру звучит странно, но было именно так. Быстро развивающаяся компания из Тайваня продемонстрировала возможности данного класса техники на будущее. Под пластиком псевдобака, на самом деле являющегося объемным багажным отделением, без проблем умещается шлем-интеграл. Самой необычной деталью скутера является мультисистемный бортовой компьютер объединяющий четыре основных функции: навигацию (GPS), телеметрии (систему самотестирования), мультимедиа (аудиоустановку с проигрывателем mp3, mpeg4 и радио) и развлечения (компьютерные игры). Технических характеристик на модель нет, да они в концепте не главное, а о серийном производстве, естественно, пока не говорят.

Harley-Davidson
Harley показал новую версию модели Electra Glide — Screamin Eagle.  Турер Screamin' Eagle Electra Glide (FLHTCSE) лимитированного выпуска оснащен мощным двигателем объемом 103 кубических дюйма, обладающий более высоким крутящим моментом в отличие от базового мотора объемом 88 дюймов. Все остальные узлы мотоцикла были модернизированы с учетом большого двигателя. Стоимость этой коллекционной машины — примерно 51000$.

Yamaha
Массой новинок отметилась в Германии Yamaha. В политическом плане новый сезон будет ориентирован в основном на молодежную аудиторию. В планах фирмы пересадить молодежь на 125-кубовые легкие мотоциклы (DT125RE, YBR125, XT125X, XT125R), а особо отчаянных экстремалов на BMX-байках с их велосипедов на подобные им легкие мотоциклы. Для непосвященных: BMX — это своеобразный вид экстремального спорта с прыжками, катанием по местам, мягко говоря, мало приспособленным для движения (стенам, перилам, скамейкам и т.д.), связанный с большим риском разбиться. Вот для таких сорвиголов выпущены, заново селекционированные инженерами компании — 250-ти кубовые Yamaha Tricker, Tricker Pro, Air Tricker и 50-кубовый Chivicker (почти детский велосипед). Особенности этой техники - очень длинноходные подвески, бак внутри рамы и развитые бугели, предохраняющие при падении и служащие дополнительной опорой при выполнении трюков.
Не оставлены без внимания и любители мощной и дорогой техники. YZF-R6 получил лимитированную версию, раскрашенную в цвета байка Валентино Росси. А главным блюдом на стенде компании был брутальный ''силовой байк'' — Yamaha MT-01. По степени брутальнности машина зашкаливает за все разумные пределы: дизайн в стиле high-tech, воздушно-масляный V4 объемом 1670 см3, 90 л.с., 150 Н.м. (больше, чем у Suzuki Hayabusa). Необычный дизайн, крутящий момент и возможности ходовой части позволят стать Yamaha MT-01 самым необычным из выпускающихся мотоциклов.

   

Triumph
Компания излучающая особую харизму — Triumph, решила эпатировать публику возможностью примерить на себя лидера среди мотоциклов по рабочему объему двигателя (2294 см3, 142 л.с., 200 Нм, 3 цилиндра!) модель Rocket III. Вполне такой “средненький” чопперок, но с неимоверным крутящим моментом, вот только неприлично широк, да и весу в нем 320 кг — не всякий хозяин удержит.
Одной из премьер Мюнхена стал космического дизайна спорт-турист Sprint ST с дефорсированным мотором (1050 см3) от спортбайка (для повышения тяги во всем диапозоне оборотов). В сезоне 2005 модель должна быть оснащена ABS.
Также был показан весь, основательно переработанный, модельный ряд: спортбайки Daytona 600 (удачный “свежачок”, в смысле техники, с 4-цилиндровым мотором) и 955i, нейкеды Speed Four и Speed Triple, эндуро Tiger, классики Speed Master, Bonneville T100, America и Thruxton 900.

       Спецпроекты
   Карта
   

УГОНЫ

Honda VTR1000F,
АА1922АА

Форум
             Общение
                    Главный форум
                           Угоны
   Наши партнеры




Купить / продать