This version of the page http://www.femina.com.ua/a/89.shtm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-09. The original page over time could change.
Сайт для современных женщин: магазин, здоровье, рецепты, спорт, новости

Сайт для женщин

Договор у алтаря


История умалчивает о том, кто и когда заключил первый брачный контракт,но человечество убедилось в полезности этого изобретения.Застраховаться от возможных неожиданностей,перед вступлением в брак оговорив свои имущественные отношения,во Франции предпочитает каждая третья пара.В США-каждая пятая.

Правда, известны случаи, когда брак расстраивался именно из-за разногласий будущих супругов по какому-нибудь пункту контракта, но какие узы готовит Гименей, лучше узнать до того, как отзвучит свадебный марш. Теперь и у нас есть такая возможность: год назад Дума приняла новый Семейный кодекс, в котором предусмотрено заключение брачного договора. Однако брачный контракт российского образца во многом отличается от зарубежных аналогов. И прежде всего тем, что он регулирует исключительно имущественные интересы супругов. В их нефинансовые отношения, распределение их родительских прав, а тем более в щекотливые нюансы супружеской верности государство предпочитает не вмешиваться. Не то что на цивилизованном Западе. Там муж может отметить в брачном контракте, что в случае развода из-за измены жены он перестанет ее содержать. А жена, уличив благоверного в измене, имеет право навсегда запретить ему общаться с детьми. На просвещенном Западе развивается даже особый вид бизнеса: с помощью частных сыскных агентств потенциальные рогоносцы устанавливают слежку за своими прекрасными половинами, чтобы потом представить суду убедительные факты супружеской неверности. Говорят, женщины нанимают детективов значительно реже - у них хватает изобретательности получить улики иными способами. Конечно, можно спорить, насколько все это этично, но брачный контракт - "продукт непротивления сторон". И, заключая его, каждый знает, на что идет.

По нашему законодательству такой договор могут составлять и жених с невестой, и муж с женой - стаж семейной жизни при этом значения не имеет. Причем сами супруги определяют в контракте свои материальные взаимоотношения: кто какие семейные расходы берет на себя, каким образом один участвует в доходах другого, какое имущество будет передано каждому в случае развода. Сами составители решают, какие вопросы оформить юридически: например, действие брачного договора может распространяться не только на имеющееся, но и на будущее имущество супругов, предусмотренные в нем права и обязанности могут ограничиваться определенными сроками, а их выполнение - зависеть от определенных обстоятельств.

По взаимному согласию договор может быть изменен или расторгнут в любой момент. А вот освободить одного из супругов от его исполнения может только суд - признав, что определенные пункты договора ставят его в крайне невыгодное положение. После развода договор становится недействительным - разумеется, за исключением обязательств, предусмотренных на случай расторжения брака.

Надо признать, что у нас брачный контракт - явление еще достаточно редкое. Скептики полагают, что таковым оно и останется. И не без оснований: брак "по-русски" - как правило, ранний брак. Американки, например, предпочитают сначала сделать карьеру и встать на ноги, а уж потом думать о семье. И в США среднестатистической невесте от 27 до 31 года. А русские девушки идут под венец в таком нежном возрасте, когда любовь кажется вечной, денежные интересы - пошлыми, сама мысль о разводе -крамольной. И только горький жизненный опыт учит их быть практичными в вопросах брака.

Я предложила мужу заключить брачный контракт после шести лет семейной жизни, - рассказывает 27-летняя Ирина. - Знаете, у нас классическая русская пара - мы не умеем цивилизованно выяснять отношения. Несколько раз доходило до того, что после ссоры муж собирал вещи и, хлопнув дверью, уходил к родителям. А на следующий день являлась свекровь и начинала натуральную опись имущества: "Эту тумбочку я подарила вам в прошлом году на Рождество. Стиральную машину Шурик купил на свои деньги - ты никогда ни на что не зарабатывала. Кстати, не надейся, что тебе удастся выпроводить его в коммуналку, уж я за этим прослежу!" "А ведь и правда проследит", - подумала я во время последней такой сцены и вспомнила, как разводились мои родители. Как на суде они делили вилки и ножи, выясняли, что, когда и на чью зарплату было куплено. В пылу сражений им не приходило в голову, что надо бы пощадить чувства семилетнего ребенка. Если бы было можно, они бы поделили и меня. Я проконсультировалась с юристами. И когда муж в очередной раз пришел с цветами и извинениями, поставила ему условие: либо развод, либо контракт. Он, конечно, пытался втолковать мне, что торг здесь неуместен, но в конце концов согласился. И у него впервые хватило пороху отстоять свое мнение перед матерью! Сам факт заключения брачного контракта возымел и еще одно неожиданное действие: муж убедился, что я смогу продержаться без него и в случае чего действительно пойду на развод".

Ольге пришлось сделать серьезный выбор: отказаться либо от мысли о третьем ребенке, либо от надежды сделать карьеру и добиться относительной материальной свободы.

"По профессии я программист, -говорит Ольга, - но последние три года занималась исключительно воспитанием детей. Еще пара лет без работы - и я окончательно потеряла бы квалификацию. Чтобы с моей семьей да наверстать упущенное, нужны железная воля и бешеная трудоспособность. Я не заблуждалась на свой счет и прекрасно понимала, что, согласившись родить еще одного ребенка, обрекаю себя на участь домохозяйки. Мне очень не нравится это слово. По-моему, это постоянная, монотонная и изнуряющая работа, которую к тому же никто из окружающих не ценит. И при этом необходимость отчитываться за каждую копейку. Если бы все зависело только от меня, я, пожалуй, выбрала бы карьеру. Но мой муж - из тех, для кого это равносильно преступлению. Так что брачный договор оказался в нашей ситуации очень разумным компромиссом - мы оговорили в нем мою материальную независимость. Правда, знакомые поначалу недоумевали: "Ты что, решила развестись?" Старшие теперь в детском саду, а за маленьким Васильком три раза в неделю, когда я на курсах английского, присматривает мама - я все-таки не расстаюсь с надеждой найти работу".

Двадцатипятилетней Татьяне довелось испытать все прелести романа с женатым мужчиной - редкие встречи на "нейтральной территории", постоянный цейтнот, ревность, праздники в одиночестве. И отсутствие каких бы то ни было перспектив: Игорь был не только мужем одной из Таниных коллег, но и любящим отцом очаровательных близнецов.

"Марина, его жена, конечно, обо всем догадывалась: затянувшийся служебный роман трудно сохранить в тайне. Но у нее дети, привязанность, привычка... Словом, она делала вид, что ничего не происходит. У меня это получалось хуже. Пришлось уволиться с работы. Да еще, чтобы не слышать постоянных упреков родителей, снять квартиру. Подруги откровенно меня жалели, в конце концов я и сама начала себя жалеть. Но в какой-то момент... Однажды я встретила их вчетвером. Они производили впечатление очень благополучного и счастливого семейства. И я поняла, что нужно что-то решать сейчас - завтра будет поздно. Игорь сначала не понял, что разговор серьезный. А когда убедился в этом, подал на развод и сделал мне предложение. Но эта картина - заботливый папа и два розовощеких сына - прочно засела у меня в голове. Я представила себе, как он будет забирать своих близнецов из детского сада, как в выходные будет их навещать... Короче, наш общий ребенок всегда будет для Игоря на втором плане. Не скажу, что брачный контракт рассеял все мои опасения - я ревную Игоря и ничего не могу с этим поделать. Зато теперь я точно знаю: когда мой ребенок появится на свет, у него будут свои права".

Наверное, не случайно говорят, что браки заключаются на небесах и что у алтаря не торгуются. Но верно и то, что, вступая в брак, вовсе нелишне обзавестись "страховым полисом". Хотя полной гарантии семейного счастья не сможет дать даже он.




Отзывы о статье

Обсудить в форуме

Читать все отзывы о статье


Ваше мнение о статье

Имя: Email:
Текст сообщения:


За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Обсудить в форуме




Интересные факты
Загрузка ...