This version of the page http://www.uapravo.org/ru/metod.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-07. The original page over time could change.
Журнал для правозащитных НГО
 українська | english последнее обновление 26.11.2007  
поиск      архив  
2007-11-26//
Оголошується конкурс.
Група компаній "ФОКСТРОТ" і Ініціативний центр сприяння активності та розвитку громадського почину "Єднання" (ІСАР "Єднання") за підтримки Фонду Чарльза Стюарта Мотта (США) оголошують конкурс проектів організацій громадянського суспільства України "Світло причетності".

2007-10-09//
На нашому сайті читайте методичний посібник "Виправдувальний вирок в Україні".
Нині в українських судах виноситься 0,3% виправдувальних вироків, а в 1937 році їх було 10%, в царській Росії – до 40%. Посібник є рідкісним за змістом виданням, якому дотепер немає аналогу в країні. Посібник виданий Херсонським обласним Фондом милосердя та здоров’я за підтримки Міжнародного Фонду “Відродження”.

2007-07-05//
Комплексна навчальна програма для викладачів права: запрошення до співпраці
Американська асоціація юристів /Ініціатива з верховенства права - Україна (ABA-Україна) запрошує юридичні факультети та спеціалізовані ВНЗ взяти участь у комплексній навчальній програмі для викладачів права.

// все новости...

 

 





 


 
ПРАВА ПАЦИЕНТА В УКРАИНЕ

"Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, какой нужен для поддержки здоровья и благополучия его самого и его семьи, и право на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или другого случая потери средств существования по независимым от него обстоятельствам". (Всеобщая Декларация прав человека, статья 25. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 года).

Каждый пациент уникален, каждый случай заболевания имеет свои особенности. Если у Вас возникла проблема или Вы чего-то не понимаете, обратитесь к медицинским работникам. В этом случае они обязаны:

- помочь Вам получить понятные и исчерпывающие ответы;

- организовать предоставление специальной помощи;

- помочь пациенту поддерживать контакты с его семьей;

- облегчить Ваше пребывание в больнице или в любом другом лечебном учреждении.

Если медицинский персонал отказывается решить проблему, Вам следует обратиться в территориальные органы министерства здравоохранения. Вы можете направить жалобу в:

- администрацию медицинского учреждения;

- специально уполномоченный орган государственной исполнительной власти (госадминистрацию, горисполком, райисполком);

- уполномоченному Верховной Рады по правам человека или его представителю в областном центре;

- прокуратуру;

- а также обратиться в суд для защиты и восстановления проигнорированных прав.

Не лишнее будет обратиться за помощью к общественным организациям, средствам массовой информации, депутатам. Письменное обращение лучше присылать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Можно отнести жалобу лично, но в таком случае зарегистрируйте ее и позаботьтесь, чтобы у Вас осталась копия с регистрационным номером, датой принятия и подписью ответственного лица.

Срок проверки обращения не может превышать одного месяца, а в очень сложных случаях - 45 дней.

Орган или лицо, к которому Вы обратились, в рамках своих полномочий обязано:

- объективно, детально и своевременно проверить заявление или жалобу;

- по Вашей просьбе пригласить Вас на заседание соответствующего органа, который рассматривает жалобу или заявление;

- изменить и отменить решение, если оно не соответствует закону;

- немедленно принять меры для прекращения неправомерных действий;

- обеспечить восстановление нарушенных прав и реальное выполнение принятых в связи с этим решений;

- принять меры для компенсации материального ущерба;

- решить вопрос об ответственности лица, по вине которого было допущенно нарушение;

- по просьбе заявителя сообщить о принятом решении органам местного самоуправления, трудовому коллективу или объединению граждан;

- в случае, если заявление или жалоба будет признана безосновательной, разъяснить порядок обжалования принятого по ней решения.

Надзор за соблюдением законодательства об обращении граждан осуществляется Генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами.



В последнее время очень часто больных, что находятся в стационаре, принуждают покупать лекарство за свой счет, ссылаясь на то, что у больницы нет средств.

В самом деле, у больниц часто не бывает денег, но почему Вы, платя налоги, должны расходовать дополнительные средства на лечение, гарантированное государством?

В подобном случае Вы можете отстоять свои права таким образом. Купив лекарства (и взяв при этом чеки), непременно попросите врача, чтобы он внес лекарства в историю болезни. После выписки из больницы пациент имеет право требовать потраченную сумму. Сначала следует обратиться к главному врачу (письменное заявление + копия страницы из истории болезни с назначениями лекарств + копии чеков на эти лекарства. Никогда не отдавайте оригиналы - они могут потеряться). Если главный врач, не зная законодательства, не возвратит Вам деньги, следует обратиться к адвокату (или к правозащитной общественной организации - если Вы малообеспеченный и сможете это доказать), чтобы Вам помогли оформить претензию или иск в суд. В исковом заявлении, кроме израсходованных на лекарство денег, можно требовать компенсацию морального вреда.



Данные социологического исследования ситуации с правами пациентов в Украине



- 6 пациентов из 10 имеют опыт нарушения их прав в лечебных учреждениях;

- 9 пациентов из 10 считают необходимыми меры по усилению прав пациентов;

- лишь 7 пациентов из 100 пользовались законами для защиты своих прав;

- 9 из 10 пациентов считают недостаточной существующую информацию о своих правах в качестве пациента;

- каждый 2-й гражданин Украины впервые узнал о существовании понятия "права пациента" из анкеты во время социологического опроса;

- 7 из 10 граждан считают, что напрасно защищать свои права в органах здравоохранения с помощью законов;

- каждому 2-му пациенту не предоставляли правдивую информацию в больнице о состоянии его здоровья и прогноз на будущее;

- каждый 3-й пациент указал на факт разглашения конфиденциальной информации о состоянии его здоровья;

- каждый 2-й пациент сообщил, что нему не была предоставлена своевременная информация о запланированных вмешательствах и их влиянии на организм со стороны медицинского персонала;

- каждый 2-й пациент не знает о существовании права свободного выбора и замены врача.



(По материалам информационного бюллетеня "Гражданские права пациента в Украине" Врачебной Ассоциации Николаевского региона)