This version of the page http://users.kpi.kharkov.ua/cutting/genertech.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-23. The original page over time could change.
Специальность - интегрированные генеративные технологии
Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"  
 
 
 
 
 
 
 


Наши координаты:
61002, Харьков, Фрунзе 21
кафедра “РМ и РИ”
тел. (+38) (057) 706-41-43

письмо WEB-мастеру
© 2004 НТУ "ХПИ"




Специализация 7.090.202-5
«ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ГЕНЕРАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Суть образования – подготовка высококвалифицированных кадров в новейших областях высоких технологий в машиностроении – интегрированных генеративных технологий.

Интегрированные технологии базируются на органическом сочетании последних достижений в различных областях науки, техники, технологий, информатики, материаловедения и др., использование которого обеспечивает быстрое получение нового продукта с принципиально иным уровнем функциональных, эстетических и экологических свойств, гарантирующим ему высокую конкурентоспособность на рынке. Эти технологии стирают грань между наукой и производством. В настоящее время конкуренция между предприятиями все в большей степени определяется конкуренцией используемых технологий, т.е. технологической конкуренцией.

Традиционная аналоговая технология не в состоянии быстро реагировать на требования рынка. Наряду с традиционными технологиями изготовления, основанными на разделении объемов припуска и собственно детали, в последние десятилетия получили мощное развитие генеративные технологии – технологии наращивания. Настоящим прорывом в области интегрированных технологий явилась разработка технологии Rapid Prototyping, позволяющей во времени и пространстве совместить или чрезвычайно сблизить разработку, конструирование и изготовление типовой единичной модели, детали или изделия в сборе. Главное достоинство способа состоит в том, что идея способа генеративного (послойного) изготовления является объединяющей, интегрирующей процессы моделирования, создания инструментального обеспечения и изготовления.

Rapid Prototyping – интегрированный рабочий процесс ускоренного изготовления деталей или их прототипов – на сегодняшний день представляет собой органичное соединение возможностей компьютерных технологий обработки информации, трехкоординатного моделирования, виртуального инжиниринга и современных лазерных и др. способов изготовления.

Rapid Prototyping стали активно применять производители наукоемкой продукции во многих отраслях: машиностроении, аэрокосмической области, автомобилестроении, коммуникации, медицине, инструментальном производстве, переработке искусственных материалов и др.Производится подготовка специалистов трех уровней:

  • 4 года – бакалавр инженерной механики;
  • 5,5 лет – специалист инженер-механик;
  • 6 лет – магистр инженерной механики.

Учебный план предусматривает как фундаментальную, так и специальную подготовку студентов:

  • усиленную подготовку в области высоких интегрированных генеративных технологий (электрофизические и электрохимические технологии, лазерные технологии в интегрированных процессах, рабочие процессы високих технологий в машиностроении, основы генеративных технологий, интегрованные технологии, ускоренное формообразование твердотельных изделий, прецизионная и ультрапрецизионная обработка, программное обеспечение интегрированных технологий, 3D CAD моделирование сложных объектов, генеративные процессы формообразования поверхностей деталей машин);
  • усиленную компьютерную подготовку (программные технологии, AutoCAD, SolidWorks, Internet-технологии);
  • усиленную языковую подготовку (английский и немецкий языки, стажировки в Германии, Австрии, Венгрии);

Кафедра располагает новейшим уникальным отечественным и зарубежным технологическим оборудованием, современным компьютерным центром.

Для чтения специальных курсов привлекаются высококвалифицированные преподаватели кафедры, а также приглашаются профессора из ведущих зарубежных университетов.

Процесс ускоренного формообразования еще молод, он зародился около 15 лет назад. Но уже сейчас можно утверждать: современны те отрасли, где применяется Rapid Prototyping. И если сегодня это оборудование в нашей стране еще уникально, то через несколько лет оно получит значительно более широкое распространение. Такое оборудование предполагает наличие команды высококвалифицированных специалистов, что гарантирует трудоустройство наших выпускников. К тому же попасть в число первых специалистов зарождающегося научно-технического направления не только почетно, но и очень перспективно для дальнейшей карьеры.

Вы можете ознакомиться с лабораторией научного «Центра высоких технологий» в соответствии с графиком посещений, имеющимся на доске объявлений кафедры.

По вопросам приема обращаться на кафедру (дверь слева) или в приемную комиссию машиностроительного факультета, главный аудиторный корпус, аудитория 211.

 

     

[ Главная | Карта сайта | Электронная библиотека ]
    [ Ссылки | Обратная связь ]