This version of the page http://www.iland.kiev.ua/news/1086/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-20. The original page over time could change.
iLand | Обзор iTunes 7

Киев, ул. Красноармейская 102, оф 129
т.: (044) 585-5508
We speak English so-so ;-)
467 302 417
форма обратной связи

Макинтоши покупаем здесь: www.store.iland.com.ua

Хочу iPod!
Наш магазин
iLand LeaseIT
О компании
Блог
Контакты
Вакансии  
Рассылка
Обучение
Техпомощь
iPhone

iLand рекомендует
Pod' сказки
iPhone
Обзоры железа
Обзоры программ
Обзоры игр
Фотографу
Видеомонтажнику
Музыканту
Секреты мастерства
Руководства
CultOfMac
RSS
Wi-Fi
Разное

MacTime.ru
Mac911.Ru
Apple.by
MyMac.ru
Ru Podcasting
InterMobil

Обзор iTunes 7
Разрекламированный Стивом Джобсом как «самая лучшая модернизация iTunes со времен появления в 2001» iTunes 7 действительно предлагает как улучшение уже существующих, так и новые возможности. Среди обновлений имеются более чистый интерфейс, имеющий измененный список ресурсов, переделанная панель настроек iPod’а, контроль проигрывания файлов «прямо на экране», более расширенное управление, и поддержка CD Text при прожиге аудио CD. А так же поддержка нескольких библиотек, проигрывание без пауз внутри iTunes и на совместимых iPod’ах, менеджер загрузки с магазина iTunes, опция копирования данных на диск и два новых вида навигации по музыкальной и видео коллекции в простом интерфейсе обложек альбомов. Каждое из этих обновлений и новых возможностей делают iTunes лучше и ярче, но мне бы хотелось большего – а именно, больше стабильности и доработок.


Внешний вид
Apple значительно изменила интерфейс iTunes. Когда-то iTunes была просто организована и служила лишь для проигрывания музыки. Список ресурсов, библиотека и некоторые плейлисты были соответствующие. Но сегодняшний iTunes имеет гораздо больше возможностей – организация и проигрывание видео, подкастов, аудио книг и радио; клиент медиа магазина; синхронизация iPod; обмен музыкой с другими пользователями iTunes; и, естественно, управление вашей музыкальной коллекцией. Такая перемена отражается в реорганизованном списке ресурсов, который включает Библиотеку, Магазин, Устройства, Общие файлы, и Плейлист. Как и подразумевает название, Библиотека является ключом к вашим медиа файлам. Магазин связывает вас с Магазином iTunes и вашими заказами. Устройства отображают подключенные iPod’ы и имеющиеся аудио диски; Список Общей Музыки включает Библиотеки iTunes, которыми пользуются другие пользователи в вашей сети, и Плейлисты, содержащие стандартные плейлисты – Party Shuffle, Smart Playlists и добавленные пользователем.
Внутри списка ресурсов, список Downloads появляется при загрузке данных с магазина iTunes – музыки, видео, фильмов, игр для iPod или подкастов. Кликните на списке Downloads и обнаружите, что можете делать паузу при загрузке – очень полезно, если вы предпочитаете сначала посмотреть TV шоу, а потом позже продолжить загрузку подкастов.
И хоть такая схема организации в принципе рациональна, меньшее число плейлистов видно в Source list без прокрутки. Зато вы можете собирать плейлисты в папки – очень хороший способ упорядочить коллекцию (для создания папки для плейлистов выберите File > New Folder).
Внешний вид iTunes тоже изменен: цветовая схема содержит больше серого, чем голубого, некоторые кнопки изменены и перемещены в другие места, в то время как другие, такие как кнопки EQ и Visualizer, вообще исчезли. Apple оставила Поиск над главным окном, но работает он несколько по другому – ранее, можно было сортировать содержимое вашей библиотеки по типу – музыка, подкасты, аудиокниги и видео. Теперь Поле Поиска содержит подкатегории - кликните на иконку с увиличительным стеклом в левой части поля поиска, и сможете ограничить поиск одним Альбомом, Исполнителем или Названием.

2 дополнительных вида навигации
iTunes 7 идет с двумя новыми видами навигации по музыкальной и видео коллекции: вид Альбомный и так называемый CoverFlow. Альбомный вид сортирует музыкальную коллекцию по альбомам, отображая изображение альбома в левой части панели и произведения в правой. CoverFlow помещает обложку выбранного альбома спереди, а соседних альбомов – по бокам. Листать от обложки к обложке можно скроллом и его кнопками-стрелками или клавишами-стрелками клавиатуры. Так же можно искать нужный файл путем набора его имени.
Чтобы эти виды были полезны, вам нужно иметь изображения к альбомам (обложки альбомов. Как добавить см. например здесь). iTunes 7 может автоматически добывать некоторые из них. Если у вас есть iTunes аккаунт и подключение к Интернету активно, iTunes будет искать изображения к любому альбому и видео из вашей библиотеки, которые также имеются в каталоге Магазина iTunes.
На практике это не работает так, как должно. Например, iTunes игнорирует альбомы, которые не были заказаны в магазине iTunes. И чаще всего в новых двух видах просмотра iTunes будет создавать отдельную «обложку» для каждого трека из коллекции лучших песен или концертных записей (то есть получается будем иметь не сборник скрывающийся за одной обложкой, а все песни по отдельности). Это можно исправить, если выбрать все треки в альбоме, открыть окно Multiple Item Information и включить ярлык Compilation, но это лишние хлопоты. И, конечно, если вашего альбома нет в каталоге магазина iTunes – если в вашей коллекции имеется Beatles или Led Zeppelin – iTunes не найдет никаких изображений к нему.



Как выяснилось, iTunes не загружает сразу все картинки одновременно. За один просмотр библиотеки iTunes загрузил около половины всех изображений. И пришлось заново просить его догрузить их. В некоторых случаях он отказывался загружать имеющиеся изображения, потому что некоторые данные в библиотеке iTunes были некорректны – например, если вместо одного жанра iTunes использует другой. Хотелось бы, чтоб iTunes более интуитивно работал с альбомами и изображениями к ним. Было бы также неплохо, если бы имелась кнопочка типа “Copy Artwork” (копировать изображения), чтоб можно было вручную загружать изображения с сайта, которое не загрузилось автоматически.
Но если у вас есть изображения в iTunes, то они будут полезным напоминанием о том, что содержится в вашей библиотеке. В некоторых случаях, пролистывая коллекцию, я думал, «А я совсем забыл, что у меня это было. Надо заново прослушать». И это пролистывание является сильной стороной CoverFlow.

Проигрывание без пауз
Еще одной характерной опцией iTunes является прослушивание без пауз. Раньше iTunes и iPod вставляли небольшую паузу между отдельными треками – даже между теми, которые должны были плавно перетекать от одного к другому. iTunes 7 исправил это, без пауз играя треки классические, джазовые или другие из моей библиотеки iTunes. Если у вас много треков, то поиск отдельных записей займет много времени и ресурсов вашей системы.
Прожигаемые CD из плейлиста без пауз не будут содержать пауз, если в опции Gap Between Songs установить значение None в панели Burning из Advanced настроек. К сожалению, проигрывание без пауз работает только на iPod’ах пятого поколения и iPod nano второго поколения. Более ранние версии будут продолжать проигрывать композиции с паузами.

Взаимодействие с iPod
Apple улучшила соединение iPod с iTunes. Прежде всего, обновленная панель настроек iPod отражает содержимое вашего iPod’а через индикатор емкости внизу окна. Тут вы можете увидеть, какую емкость iPod’а занимают ваши аудио, видео, фото и другие файлы и сколько места на нем осталось. (Клик на индикаторе переключает его режимы просмотра – по времени, размеру данных и количеству).



Также Apple встроила программу iPod Updater в iTunes. Вам больше не надо загружать отдельные приложения, чтоб обновить или восстанавливать ваш iPod, как это делалось раньше. Теперь обновить или восстановить программное обеспечение iPod можно из панели Summary в настройках iPod. И если появляется новая версия, iTunes загружает ее и предлагает обновить ваш iPod при следующем его подключении. Удобно иметь такой инструмент в приложении, которым контролируете настройки iPod’а. (И так хорошо не думать, нуждается ли iPod в обновлении).
Опции разных панелей похожи на те, что были в настройках iTunes 6, со следующими исключениями: вы можете лучше упорядочить TV шоу на iPod’е попросив iTunes синхронизировать все ваши TV шоу, все не просмотренные TV шоу, определенное количество последних TV шоу (1, 3, 5 или 10), или определенное количество последних не просмотренных TV шоу. Еще iTunes объединяет контакты iPod и управление календарными событиями в одну панель Contacts, тогда как предыдущая версия iTunes имела обе панели. А также теперь имеется панель Movies, которая появляется при подсоединении 5G iPod’а.

Детали
iTunes 7 содержит некоторые мелкие но полезные детали. Например, когда вы заказываете медиа файлы в Магазине iTunes, вам предлагается опция записать копию этих данных на диск. Если вы хотите записать их позже, просто выберите File => Back Up to Disc или с выбранным плейлистом File => Burn Playlist to Disc.
Когда вы подключаете iPod с купленной музыкой к компьютеру, который авторизирован в вашем iTunes аккаунте (не обязательно тот, который первоначально его синхронизировал, а другой из ваших авторизированных компьютеров), iTunes предлагает копировать купленные медиа файлы на данный компьютер. К сожалению iTunes не говорит, что именно собирается скопировать, и не предлагает опцию для выбора того, что вы хотите скопировать. А такая опция была бы полезна.
И iTunes сейчас позволяет создавать дополнительные библиотеки и выбирать из них при загрузке программы. Просто зажмите кнопку Option (на Маке) или Shift (в Windows) при загрузке iTunes и выскочит меню с опциями выхода, выбора библиотеки или созданием новой библиотеки.

Новые достижения
Без сомнений, у iTunes 7 имеется больше проблем, чем у предыдущих версий. Многочисленные онлайн форумы беспокоятся по поводу медленности и сбоев. Сам я обнаружил, что iTunes 7 стал менее стабильным при использовании с компонентом You Control. iTunes также может нестабильно работать при установке чужеродных плагинов в папку плагинов iTunes. Например на моем Power Mac G5 были сбои при работе с iTunes; выключение You Control и удаление лишних плагинов решило проблему. И хоть Apple не должна беспокоиться о других плагинах, написанных для iTunes, было бы неплохой идеей, чтоб iTunes инсталлер отключал их (и оповещал пользователей об этом). К сожалению, iTunes страдает не только от производителей плагинов. Roku Labs сообщает, что изменения базовых технологий делают продукцию SoundBridge – которая может беспроводно проигрывать общую музыку iTunes – несовместимой с новой версией iTunes. Компания надеется в скором времени обзавестись новым программным обеспечением, совместимым с iTunes 7.

Факты
Действительно ли iTunes 7 является значительным прогрессом в iTunes со времен первого выпуска Apple? Его сильными сторонами можно назвать более организованный интерфейс, новые виды просмотра: Альбомный и так называемый CoverFlow, проигрывание без пауз и лучшая интеграция с iPod. Но его первый выпуск не обошелся без проблем – выводы о стабильности и противоречивые результаты в Альбомном и CoverFlow видах просмотра могут разочаровать вас при работе с последней версией iTunes. Правда, все мои замечания могут быть устранены одним обновлением. И когда это обновление выйдет, iTunes по праву заслужит звание самой существенной и приятной программы.


Опубликовал  Андрей кAPPLунEнко, Apple Product Professional
Источник  MACWORLD
Дата  2006/09/29
Просмотров  2759

Добавить комментарий >>>
2007/08/16 | Фотографируем окна
2007/08/14 | Как эффективнее использовать Bookmarks bar
2007/08/13 | Network Location
2007/08/13 | Майкл Черевков: «Shoe-Fleur: Фантастическая Обувь»
2007/08/15 | Обновление Microsoft Office 2004
2007/08/15 | Интересный астрономический виджет
2007/08/15 | Вышел апдейт 2007-002 для Airport Base Station
2007/08/13 | Какой компьютер покупать?
архив новостей.




Поиск


Сказано
atovans
ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1 ser-Medication1
Megan Valentine
a_index1 ax_index2 axl_index3 a_index1 ax_index2 axl_index3 a_index1 ax_index2 axl_index3
Mauricio Ricks
arx_index1 alrx_index2 axrx_index3 alxrx_index4 arx_index1 alrx_index2 axrx_index3 alxrx_index4 arx_index1 alrx_index2 axrx_index3 alxrx_index4 arx_index1 alrx_index2
darvocet
ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1 ser-index1
Mosterboyg4321@mail.com
Arizona Diamondbacks Tickets [url= ... ]Arizona Diamondbacks Tickets[/url] ... Arizona Diamondbacks Tickets
Mosterboyg4321@mail.com
Arizona Diamondbacks Tickets [url= ... ]Arizona Diamondbacks Tickets[/url] ... Arizona Diamondbacks Tickets
Alyssa J
a_index1 ax_index2 axl_index3 a_index1 ax_index2 axl_index3 a_index1 ax_index2 axl_index3
Zlyuk
не інтел випускає макінтоші. Тому - проблема епла. Тим паче, що пристрої інших виробників лептопів стараються краще в плані охолодження системи
Стив
->Zlyuk Это проблема не Apple, a Интела. Что неоднократно \"засталяло\" Джобса шутить в конце 90-х. Но ради движения вперед Джобс был вынужден публично извинится, хотя от этого процессор Интел не намного стал холоднее. И Apple тем не менее борется с этим, как может, тоже использование алюминия ....
Zlyuk
Все грно написано, але чомусь автор статі забув напісати дещо й про недоліки. Наприклад ні слова про розігрів MacBook Pro, на якому яєшню можна смажити після годинної роботи за ним.

www.store.iland.com.uawww.ergotron.com.uawww.ipodshop.com.ua
Контакты | О компании | Продукты | Поддержка | Схема проезда | Вакансии | Кредит | Ссылки

© iLand (Macintosh Company)


Наш провайдер с 1999 года!