This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-64 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Странности лунного света

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Есть ли у Вас авто?
Да
Нет
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Статьи NASA на русском
 

Странности лунного света


11 10/06   Просмотров: 51
Оригинальная версия»
Не так давно, до того, как появились электрические лампочки, фермеры при сборе осенних сельскохозяйственных культур полагались только на лунный свет. Все поспевало в одно время, и у них было слишком много работы, с которой они не справлялись до захода солнца. Яркая полная луна - т.н. «Урожайная Луна» (полнолуние перед осенним равноденствием) – позволяла продолжить работу и с наступлением ночи...
Лунный свет был желанным, однако любой фермер согласился бы с тем, что это странная штука. Как так? Посмотрите сами. «Урожайная Луна» в 2006 г. взошла 6 октября, и если вы обратите внимание, то заметите кое-что, приводящее в замешательство:

1. Лунный свет лишает цвета все, чего он касается. Возьмем, к примеру, розу. В полнолуние цветок ярко освещен и даже отбрасывает тень, однако он теряет свой красный цвет, приобретая вместо этого оттенки серого. То же самое происходит и со всем пейзажем. Такое впечатление, будто ты смотришь на мир через старый черно-белый телевизор.

Вверху: «Урожайная Луна» 2005 г. Автор фото: Финс Эйрексас (Sr. Fins Eirexas) из г. Побра ду Караминьяль, Галиция, Испания.

Это свойство лунного света, напоминающее о 50-х годах, выгодно используется в «лунных садах». Белые или серебристые цветы, которые распускаются в ночное время, и ароматны и ярки при свете полной луны. Наиболее излюбленными видами являются Ночная красавица, Луноцвет вьющийся, Бругмансия душистая. А вот красные розы встречаются редко.

2. Если вы будете довольно долго вглядываться в серый пейзаж, он станет синим. Этот эффект, названный «фиолетовым смещением» или «сдвигом Пуркинье» в честь ученого 19 столетия Яна Пуркинье, который впервые описал его, наиболее заметен в сельской местности вдали от искусственного освещения. Как только ваши глаза в полной мере адаптируются к темноте, появляется синий цвет. Кинопродюсеры, чтобы добиться более естественного ощущения, при съемке ночных сцен часто устанавливают на объективе синий фильтр, а художники, по той же самой причине, добавляют синюю краску в полотна, изображающие ночные пейзажи. Тем не менее, взглянув на полную луну, вы, конечно же, увидите, что она не синяя. (Примечание: Мелкозернистая зола, появившаяся в результате извержения вулканов или лесных пожаров, может окрасить луну в синий цвет, однако это уже другая история.)

3. Читать при лунном свете невозможно. Откройте книгу при свете полной луны. На первый взгляд, кажется, что страницы освещены довольно ярко. Тем не менее, если вы попытаетесь разобрать слова, у вас это не получится. Более того, если вы будете слишком долго вглядываться в слово, оно может вообще исчезнуть. Лунный свет не только ухудшает ваше зрение, но и приводит к возникновению так называемого слепого пятна. (Еще одно примечание: Как и в случае с другими способностями человека, здесь есть исключения. У некоторых людей имеются сверхчувствительные колбочки или дополнительная поддержка в виде палочек сетчатки глаза, которые позволяют им читать при самом ярком лунном свете.)

Все это очень странно. Но запомните: лунный свет - это не более чем солнечный свет, отраженный от устланной пылью поверхности Луны. Единственное различие состоит в интенсивности: лунный свет в 400 000 раз тусклее, чем прямой солнечный свет.

Итак, что же мы можем из всего этого понять? Ответ кроется в самом глазу смотрящего. Все дело в сетчатке человеческого глаза.

Сетчатка подобна органической цифровой камере с двумя видами пикселей: палочками и колбочками. Колбочки дают нам возможность различать цвета (красные розы) и мелкие детали (слова в книге), однако они работают только при ярком свете. После захода солнца эстафету принимают палочки.

Палочки удивительно чувствительны (в 1000 раз чувствительнее колбочек) и отвечают за наше ночное зрение. По некоторым данным, палочки способны обнаруживать даже один единственный фотон света! Есть только один недостаток: палочки не чувствительны к цвету. Поэтому розы ночью кажутся нам серыми.

Если палочки так чувствительны, почему же мы не можем с их помощью читать при лунном свете? Проблема в том, что палочки практически отсутствуют в центральной зоне сетчатки - ямке, которая используется мозгом при чтении. Ямка плотно заполнена колбочками, поэтому днем мы можем читать. Ночью же ямка становится «слепым пятном». Остаточное периферическое зрение не так остро и не позволяет различать отдельные буквы и слова.

Наконец, мы подошли к «фиолетовому смещению». Прочтите этот абзац из выпуска журнала «Journal of Vision» за 2004 год:

«Следует отметить, что восприятие синего или, собственно говоря, любого другого цвета при освещении исключительно в виде лунного света уже само по себе удивительно, если принять во внимание, что интенсивность такого света ниже порога детектирования колбочковидных зрительных клеток сетчатки. Но если колбочки не получают стимулов, как же мы воспринимаем синеву?»
(«Моделирование фиолетового смещения лунного ландшафта посредством взаимодействия палочек и колбочек», Авторы: Саад М. Кан и Суманта Н. Паттанайк (Saad M. Khan and Sumanta N. Pattanaik), Университет Центральной Флориды).

Далее авторы этого исследования дают биоэлектрическое объяснение: при свете полной луны сигналы от палочек могут распространяться на близлежащие колбочки, чувствительные к синему цвету (см. схему справа). Это порождает иллюзию синего цвета. «К сожалению», - отмечают они, - «мы пока не имеем прямого физиологического свидетельства в поддержку или в опровержение этой гипотезы».

Лунный свет все еще полон загадок. Попробуйте обнаружить их 6 октября при свете «Урожайной Луны».

Пояснение с целью предупреждения неверного понимания: В этой статье сделаны некоторые обобщения касательно того, как люди могут видеть ночью, однако, как и в случае с другими способностями человека, и здесь есть исключения: некоторые люди все же могут читать при лунном свете, а другие без труда видят красные лепестки освещенной лунным светом розы. Такие люди обладают «лунным зрением» благодаря дополнительной поддержке в виде палочек сетчатки глаза или необычайно чувствительным колбочкам. Вы не из их числа?

Переводчик: Ольга Карплюк (Бюро переводов "Гольфстрим")
 
Права на статью, а также фотографические и иные материалы к ней принадлежат NASA
Перевод статьи осуществлен Бюро переводов "Гольфстрим" и размещен на сайте с разрешения NASA
Права на перевод принадлежат ООО "Гольфстрим+"
Копирование перевода статьи, а также фотографических и иных материалов к ней, в целях размещения на иных сайтах в сети интернет, а также для издания и распространения в бумажном варианте, в том числе, но не исключая иного, в журналах, газетах, книгах и прочее, возможно только с разрешения ООО "Гольфстрим+", по согласованию с NASA.



 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | авторам статей | авторам фотографий
новостным порталам | планетариям | автромагазинам | интернет-агенствам
Новости | Статьи

Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной

 • Рейтинг сайтов о загранице  • Галерея картин
 • AU PAIR
Украина, Харьков
Тел.: +38 (067) 258-16-35
+38 (057) 719-96-96
e-mail: ag@ukrastro.org
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov