This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-200 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Google и NASA предложат всем космические путешествия через Интернет

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Сколько времени Вы проводите в интернете в день?
не более 1 часа
2-3 часа
4-8 часов
круглосуточно
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Новости Профессиональная астрономия
 

Google и NASA предложат всем космические путешествия через Интернет


05 01/07   Просмотров: 25
Оригинальная версия»
Вы хотели бы полетать над Лунной поверхностью или Марсом? Теперь это будет так же просто, как увидеть на Google Earth крышу своего дома с высоты полёта космических аппаратов...
Крупнейшая в мире интернет-компания Google и американское космическое агентство NASA заключили соглашение о сотрудничестве. Партнеры заявляют, что благодаря одному из их совместных проектов любой желающий может стать космическим туристом и совершить полеты на Луну и Марс, причем бесплатно и не выходя из собственного дома. Для этого достаточно будет зайти на сайты проектов, посвященных Луне и Марсу, передает РБК.

Согласно анонсам, на сайтах Google Moon и Google Mars появятся трехмерные виртуальные модели Марса и Луны. Пользователь сможет в режиме реального времени совершить путешествие по лунным кратерам и каньонам Марса. При этом можно будет узнать температуру "за бортом" и другие телеметрические данные. "Совместная работа в области высоких технологий позволит сделать космос доступным каждому жителю Европы, Америки или Азии", - заявил руководитель NASA Майкл Гриффин. По его словам, кроме демонстрации панорам Марса и Луны программа поможет решать другие вопросы, например необходимые для жизнедеятельности Международной космической станции или изучения климата Земли.

Конкретные сроки запуска проекта в Google не называют. Однако, как рассказал РБК daily источник, близкий к компании, сейчас сервисы Google Moon и Google Mars находятся в стадии бета-тестирования. Известно, что после своего запуска новые сервисы Google Moon и Google Mars будут постоянно обновляться. Огромные объемы астрономической, метеорологической и другой информации по соглашению обязуется предоставлять NASA. "Этот проект появился неслучайно, - рассказывает РБК daily специалист по связям со СМИ NASA в России Сергей Пузанков. - Была проведена огромная работа, в ходе которой опробована возможность трехмерных съемок в космосе с шаттлов. Камеры были закреплены на мачтах и имели довольно большой разнос. Велись видеосъемки Земли. Получившееся трехмерное изображение нашей планеты я видел сам. Зрелище потрясающее, создается впечатление, будто ты действительно в космосе и смотришь на Землю из иллюминатора".

Всем известно, что подобный виртуальный проект у Google уже есть. Зайдя на сайт Google Earth, можно увидеть Землю со спутника, рассмотрев трехмерное изображение. Пользователь легко перемещается в любую точку планеты, управляя "объективом" виртуальной камеры. Фотографии некоторых регионов имеют беспрецедентно высокое разрешение, поэтому изображение отдельного участка можно детально рассмотреть. Например, Москва снята с разрешением 0, 6 м на пиксель. Этот проект вызвал множество споров, поскольку с его помощью можно было даже рассмотреть военные базы противоракетной обороны Москвы. Аналитики посчитали, что таким образом находится под угрозой коммерческая тайна крупных предприятий, территории которых также хорошо видны из космоса. А юристы сделали выводы, что в этом случае возможно вмешательство в частную жизнь, ведь на снимках из космоса можно рассмотреть дома и частные владения.

Впрочем, к качеству будущих проектов Google Moon и Google Mars уже есть претензии у российского конкурента мирового лидера интернет-поиска. "Насколько мне известно, основной проблемой Google Earth были не серверные нагрузки. Компании уровня Google такие проблемы умеют решать на этапе проектирования сервиса, задолго до его запуска. Проблемы скорее всего были в неточностях, возникающих при совмещении спутникового снимка с реальной картой дорог на Земле, - комментирует РБК daily ситуацию руководитель пресс-службы компании "Яндекс" Михаил Ушаков.
- Вряд ли кто-либо сможет оценить неточность карты Луны или Марса, да и такого счастья, как разглядывать крышу собственного дома на экране монитора (как в случае с Google Earth), здесь в ближайшее время пока не предвидится".

Напротив, о другом похожем совместном космическом проекте NASA и Европейского космического агентства - SOHO - ученые и простые пользователи отзываются только положительно. Снимки Солнца, которые делает телескоп SOHO, доступны всем желающим на специальном сайте http://soho.nascom.nasa.gov. Солнечная и гелиосферная (солнечная гелиосфера - аналог земной атмосферы) лаборатория находится в точке Лагранжа - на расстоянии 1, 5 млн км по направлению к Солнцу. В этой точке гравитационные силы Солнца и Луны уравновешивают друг друга. За десять лет работы солнечный телескоп позволил сделать массу открытий. На основе данных, полученных с его помощью, ученые всего мира имеют возможность прогнозировать солнечную активность. Специалисты успевают предпринимать меры для защиты спутников и систем связи от воздействия мощных потоков частиц, выбрасываемых Солнцем. Кроме того, ученые и любители получили возможность наблюдать за окрестностями Солнца и открывать новые кометы. На сегодняшний день открыто уже больше 1000 комет, в том числе и астрономами-любителями.

Подобные проекты позволяют космосу стать доступнее для простых пользователей Интернета. Однако интересная информация, как правило, разбросана по разным сайтам. Новые разработки помогают ее систематизировать. Вместе с тем из интернет-компаний подобными проектами может похвастаться пока только Google. Например, в "Яндексе" не раскрывают своих планов по поводу запуска подобных проектов. А эксперт Института космических исследований РАН, научный консультант Российской космической научной сети Александр Захаров и вовсе заявил РБК daily, что "у России нет возможностей для их реализации".

Источник: "Спейс-Информ"



 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | авторам статей | авторам фотографий
новостным порталам | планетариям | автромагазинам | интернет-агенствам
Новости | Статьи

Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной

 • Рейтинг сайтов о загранице  • Галерея картин
 • AU PAIR
Украина, Харьков
Тел.: +38 (067) 258-16-35
+38 (057) 719-96-96
e-mail: ag@ukrastro.org
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov