This version of the page http://cn.com.ua/N230/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 34(230)
№34
(230)
Поиск:
разделы
 Дата
 События недели
 Человек недели
 Три автора
 Политика
 Экономика
 Проблема
 Зарубежье
 Масс-медиа
 Лукоморье
 Общество
 Культура
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Дата
ВОЙНА МИРОВ
Михаил Белецкий
11 сентября... Определения вроде «бабье лето», «бархатный сезон» навсегда уступили место военной терминологии. В этот день мир испытали на разрыв — его раскололи на «до» и «после»...
подробности>>
  События недели
[Скандал]
ФАКТЫ И ИМЕНА ПО «ДЕЛУ» О СГОВОРЕ «1+1»
Сергей Ковтуненко
Еще одна бомба в «деле «Студии «1+1». После публикации сенсационно-скандального письма Роднянского становятся известными имена тех, кто помогает «плюсам» решать все юридические и хозяйственные споры…
подробности>>
  Человек недели
ПЯТИЛЕТКА КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ
Кость Шрубенко
А все-таки, как много изменилось в нашем обществе за пять лет! Это по-настоящему почувствовали эксперты «СН», которые единогласно определили в герои недели главного редактора газеты «Факты и комментарии» Александра Ефимовича Швеца. Его газета сегодня отмечает свой первый «взаправдашний» праздник — пятилетие выхода первого номера!
подробности>>
  Три автора
[Мир]
САММИТ ЗЕМЛИ: НАДЕЖДЫ И РАЗОЧАРОВАНИЯ
Антонина Шевченко, геолог
«С каждым разом эти встречи все более напыщенные, все более дорогостоящие, все более бесполезные и все более порочные», — так характеризует влиятельная испанская газета EL PAIS закончившийся на прошлой неделе в Йоханнесбурге саммит ООН по устойчивому развитию и другие мероприятия такого рода, не приносившие практически никаких конкретных результатов.
подробности>>
[Страна]
ПРЕЕМНИК ПРЕЗИДЕНТА
Гелий Черный, профессор
Им стал не конкретный политик, а парламентское большинство.
подробности>>
[Человек]
ТЫЧЕТ В КНИЖКУ ПАЛЬЧИК?..
Татьяна Шкуренко, журналист
На книжном рынке «Петровка» в Киеве — не протолкнуться. Нет, никакой эпидемии библиофилии не произошло. Просто у нас на одну примету осени стало больше. Именно начало учебного года гонит к рядам с литературой толпы родителей и их одуревших от базарной толчеи детей.
подробности>>
  Политика
[Из превых рук]
НИКОЛАЙ КАТЕРИНЧУК: «ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ПОЗИЦИЙ НА УЛИЦЫ ВЫХОДИТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО»
Беседовала Натали Моррис
Журналисты Издательского дома «CN-Столичные новости» стараются общаться не только с маститыми, но и с молодыми политиками, которые сравнительно недавно выбрали для себя этот путь. Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина», заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Николай Катеринчук сказал нам, что это — его первое интервью.
подробности>>
[Резонанс]
РЕКТОРОМ ЩЕКИНЫМ И «ПЕРСОНАЛОМ» ЗАНЯЛАСЬ ПРОКУРАТУРА
Соб. инф.
Как стало известно нашему корреспонденту, прокуратура г. Киева взяла на контроль запрос относительно антисемитских, неонацистских, человеконенавистнических и ксенофобских публикаций в журнале Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП), возглавляемой Георгием Щекиным.
подробности>>
[Эксклюзив]
ВАЛЕРИЙ ПУСТОВОЙТЕНКО: «НЕ ТАК СТРАШНО РАБОТАТЬ ПРЕМЬЕРОМ, КАК СТРАШНЫ ИНТРИГИ ВОКРУГ ПРАВИТЕЛЬСТВА»
Беседовала Натали Моррис
Валерий Павлович Пустовойтенко — политический деятель, обладающий уникальным и редким для политика достоинством — он хозяин своим личным амбициям. В самой сложной ситуации он умеет их сдерживать и контролировать, и считает, что спокойная, конструктивная работа на благо государства важнее, чем личные интересы. Работает Валерий Павлович много и вдохновенно.
подробности>>
  Экономика
[Агробизнес]
ХМУРОЕ УТРО «ЖИТНИЦЫ ЕВРОПЫ»
Виталий Краузе
Сентенция «быть Украине снова житницей Европы» родилась не в головах журналистов или западных аналитиков, а во властных кабинетах нашего отечества. Автор этих строк впервые ее услышал из уст вице-премьер-министра Леонида Козаченко немногим более года назад. После «рекордного» прошлогоднего урожая. И это утверждение действительно имеет реальные основания. В нынешнем году в Украине собран весьма неплохой урожай зерновых — 36 млн. т. В прошлом году «возрождающаяся житница Европы» вошла в шестерку ведущих стран-экспортеров зерна. Сегодня же победоносно звучат подтвержденные реалиями заявления о пятом месте в мировом экспорте хлеба насущного. Однако прежде чем гордо поднять голову на знамя в рыночной игре или, если хотите, в сражении, необходимо сравнить цены.
подробности>>
  Проблема
БУНТ НЕЛЕГАЛОВ
Беседовал Сергей Астахов
Украинским правоохранителям иностранцы диктуют условия.
подробности>>
  Зарубежье
[Монологи]
ВСТРЕЧА В ЗАМКЕ АРЕНЕНБЕРГ
Вадим Скуратовский
Недавно человечество отпраздновало двухсотлетний юбилей Александра Дюма-отца. Отца массовой (так называемой «тривиальной») литературы. Но писателя вовсе не тривиального, по уровню непревзойденной сюжетной изобретательности. Плюс стилистическая элегантность, слог, использующий все соответствующие ресурсы французского языка.
подробности>>
[Наркоторговля]
ПОСПЕЛИ МАКИ В САДУ В АФГАНИСТАНЕ
Александр Дубина
Опиумные маки поспели в этом году в срок: в конце апреля — начале мая началась уборка обильного урожая. По данным ООН, в Афганистане уже собран урожай мака с 60 тыс. га, а после прошедших в конце августа дождей под мак снова засеяно еще 23 тыс. га. Афганистан опять уверенно занял первое место в мире по производству опиума и экспорту опиатов.
подробности>>
[Подробности]
ПРЕДЧУВСТВИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
Ирина Чайка
Все заверения аналитиков, что финансовый обвал в Аргентине в январе этого года не приведет к серьезным последствиям, не оправдались. Сейчас кризис распространился на ее соседей — Бразилию, Уругвай и Парагвай. Он угрожает охватить экономику и других политически нестабильных стран данного региона, включая Боливию и Венесуэлу. Соединенные Штаты с тревогой наблюдают за этими событиями, поскольку экономический спад в Латинской Америке может привести к серьезным проблемам в самих Штатах.
подробности>>
  Масс-медиа
[Исследование]
БОРЬБА ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ
Аманда Бауэр, TIME
Хотя США до сих пор не удалось найти бен Ладена, но с 11 сентября 2001 г. было сделано немало. За это время удалось захватить более 2700 членов «Аль-Каиды» и представителей других террористических групп, которые подозреваются в совершении преступлений. К тому же, как только в США и Европе на прошлой неделе были выдвинуты обвинения против ряда новых подозреваемых, появилась информация об очередной серии террористических актов.
подробности>>
[Терроризм]
ЗАГУБЛЕННЫЕ ЖИЗНИ
Гиллз Кепел, TIME
Для Усамы бен Ладена и остальных бойцов джихада 11 сентября 2001 г. было своеобразным провокационным актом, который подразумевал освобождение их радикального движения из-под политического давления, под которым они находились с начала 90-х годов. И хотя атаки на башни-близнецы и Пентагон продемонстрировали впечатляющее технологическое, финансовое и практическое проворство, организаторам не удалось достигнуть той политической силы, на которую они рассчитывали, — даже наоборот.
подробности>>
[Мнение]
КОНДОЛИЗА РАЙЗ: «ТЕРРОРИСТЫ НЕНАВИДЯТ БЕРЛИН, ПАРИЖ ИЛИ ЛОНДОН ТАК ЖЕ, КАК НЬЮ-ЙОРК»
Тим Бартон, TIME
В этом интервью помощник президента США по национальной безопасности рассуждает о событиях 11 сентября и всемирной борьбе против терроризма.
подробности>>
[Предубеждение]
ТЕПЕРЬ ИХ ВСЕХ ЗОВУТ МОХАММЕДАМИ
Дитмар Остерманн, TIME
Открытая неприязнь — это редкость, но уже год мусульмане живут в США под подозрением.
подробности>>
[Строительство]
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА
Майкл Эванс, Стивен Фаррел, TIME
При планировке торговых центров архитекторы должны учитывать опасность терактов.
подробности>>
  Лукоморье
[Соцопрос]
ВЫРАЖАЯ МНЕНИЕ НАРОДА…
Сегодняшняя социология временами отдает явной заказухой. Возьмите политика или чиновника, который решил что-то о себе узнать или кому-то о себе хорошем рассказать, заказав социологические исследования. Обычно он получает изумительные результаты, которые говорят, что милее и краше, чем он, людей на свете просто нет. Но так ли это на самом деле? Вот мы и решили выйти на улицу и расспросить наших граждан о том, а что же они думают о нашей власти, парламенте прокуратуре и т. д.
подробности>>
  Общество
[Катастрофа]
ДОМ, КОТОРЫЙ РАЗРУШИЛ… КТО?
Ирина Чайка, Сергей Ковтуненко
Для жильцов дома по ул. Саксаганского, 13 дамокловым мечом стала обычная штукатурка, которая время от времени валится с потолка то кухни, то комнаты. Более 50 человек, сами того не желая, стали заложниками своего дома, о котором некие «добрые дяди» забыли, когда начали возводить рядом очередной «памятник» из стекла и бетона.
подробности>>
  Культура
[Выставка]
СИМУЛЯЦИЯ ПО ХЕЛЬМУТУ НЬЮТОНУ
Алексей Першко
Выставка в Будапеште заставляет иначе взглянуть на одного из выдающихся фотохудожников современности.
подробности>>
[Кино]
НЕИСПРАВИМЫЙ ГУМАНИСТ
Сергей Васильев
Стивен Спилберг с оптимизмом смотрит в будущее.
подробности>>
[Персонаж]
СИЛЬНЫМИ РУКАМИ
Олег Сидор-Гибелинда
Художник Александр Миловзоров заполнил новыми работами Киевскую муниципальную галерею «Лавра».
подробности>>
[Рукопись]
СИЛЬНЫМИ РУКАМИ
Роман Кофман, дирижер
Новая глава «Книги небытия».
подробности>>
  Свободное время
[Репортаж]
НА ВОЛОСОК ОТ СОВЕРШЕНСТВА!..
Натали Моррис, Владимир Кацман
Всю вашу сущность могут выдать... волосы. Теперь уже и мы точно знаем: по их структуре, длине, укладке, цвету и пр. опытный парикмахер запросто определит и ваш род занятий, и образ жизни, и характер, и даже, если поднапряжется, того человека, который делал вам стрижку перед этим...
подробности>>
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция