This version of the page http://www.ndt.com.ua/technologies/energoud3-71.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Использование УД3-71 для УЗК объектов в области энергетики и теплоэнергетики

Журнал «Неразрушающий контроль»

Использование УД3-71 для УЗК объектов в области энергетики и теплоэнергетики
Как известно, для реальной оценки технического состояния оборудования используют методы НК. Наиболее важными параметрами, определяющими техническое состояние и возможность дальнейшей эксплуатации, является толщина стенок элементов оборудования, оценка динамики их коррозии и износа, качество сварных швов и околошовной зоны, подверженной более высоким напряжениям.

Для НК объектов в области энергетики и теплоэнергетики (трубопроводы, сосуды давления, котлы, теплообменники и т.п.) используют УЗК — толщинометрию и дефектоскопию. Часто приходиться проводить контроль на высоте и в труднодоступных местах, в закрытых помещениях или под открытым небом, т.е. в тяжелых условиях не сравнимых с лабораторными.

Ранее для этих целей использовался распространенный дефектоскоп УД2-12, однако, он технически устарел и о его недостатках уже много говорилось. Использование микропроцессорного дефектоскопа УД2-70 позволило упростить процесс настройки, повысить эффективность контроля. Однако для проведения работ на высоте и в труднодоступных местах был необходим малогабаритный и легкий дефектоскоп. Поэтому был приобретен УД3-71, отвечающий этим требованиям. За короткий промежуток времени, в течение которого он эксплуатируется, прибор полностью оправдал свое приобретение за счет преимуществ по сравнению с другими дефектоскопами.

Несмотря на малый вес и небольшие размеры, УД3-71 имеет функциональные возможности, не уступающие другим микропроцессорным дефектоскопам: возможность запоминания программ настроек и результатов контроля, два независимых строба, "электронная лупа", "стоп кадр", связь с ПЭВМ и т.д.

Использование АРД диаграмм упрощает процесс настройки и позволяет проводить оценку эквивалентной площади дефекта.

Контрастное изображение сигналов на дисплее позволяет работать при прямом солнечном освещении, а подсветка экрана необходима при недостаточном освещении. Дефектоскоп показал устойчивую работу при отрицательной температуре. Пыле- и влагозащищенное исполнение, маслостойкая клавиатура незаменимы при работе в "полевых" условиях.

Удачная схема подключения преобразователя к дефектоскопу — теперь оператору не нужно задумываться, где разъем "генератора" и "приемника". Встроенной АКБ хватает на несколько смен работы, нет необходимости в покупке запасной АКБ, не нужно следить за их своевременным зарядом, снимать, вставлять и т.д.

Высокая точность измерения глубины (координат) позволяет использовать УД3-71 в качестве толщиномера. Сравнение УД3-71 и ТУЗ-1 показало идентичность результатов измерений. Этого следовало ожидать, т.к. преобразователи к дефектоскопу, используемые для толщинометрии, похожи на преобразователи к ТУЗу, которые давно себя зарекомендовали своей надежностью. Но использование УД3-71 имеет преимущество, по сравнению с толщиномером, — возможность наблюдения эхо-сигналов на развертке типа RF, что позволяет оператору оценить достоверность измерения.

Т.о. приобретение дефектоскопа УД3-71 экономически оправдано, повысилась эффективность и достоверность выполнения работ по УЗК, прибор не сложен в освоении, имеет подробное описание в "Руководстве по эксплуатации", а самое главное — приемлемую стоимость и большие возможности.

В. И. Похилько
Главный инженер ООО "Ламелла"


Дата публикации: Sunday, 13-Apr-2003 13:55:07 EEST    Оригинал: www.ndt.com.ua/technologies/energoud3-71.shtml

 

Дизайн: ALEX SHIMANSKY