This version of the page http://www.tenant.ru/faq/index.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-23. The original page over time could change.
Tenant.Ru - Часто задаваемые вопросы и ответы по аренде жилья (FAQ)

Аренда квартир в Москве и Санкт-Петербурге, сдать, снять квартиру, комнату

   Место сдается в аренду >>>
Города: Москва | Санкт-Петербург Поиск вариантов | Оставить заявку | Доска объявлений | Добавить в избранное

Вопросы и ответы (FAQ)


  1. Можно ли снять квартиру или комнату без агентства?
  2. А нужен ли мне Договор найма?
  3. Зачем хозяева квартиры берут "залог"?
  4. Как продлить договор, если Хозяин не в Москве?
  5. Прошу Вас уточнить порядок оформления документов связанных с регистраций по месту жительства в случае переезда в г.Москву и аренде квартиры.
  6. Мы арендовали квартиру через агентство с ополатой 100% от стоимости самой аренды по факту заселения.Доовор был сставлен на 6 месяцев, срок его действия заканчивается в мае. Хозяйка квартиры через месяц заявила, что передумала сдаватьквартиру, хотя мы не нарушили ни одного из условий договора. Кроме того она приходит в квартиру, когда нас нет дома. Что мы можем теперь седлать? Должна ли хозяйка заплатить нам неустойуу за нарушение договора? Куда можно обратиться с этим вопросом?
  7. Изменится ли размер коммунальных платежей при временной регистрации арендаторов на снимаемой ими квартире? Если да, то на сколько?
  8. Какие правоустанавливающие документы должен предъявить наймодатель при заключении договора аренды в случе, если квартира не приватизирована?
  9. Планирую снять квартиру в любом районе Москвы не более чем за 150 $, но боюсь попасть на удочку кидальщиков, поэтому и обратилась к Вам за советом. Подскажите, какие подводные камни меня ждут при выборе дешевой квартиры и как снять жилье за малые деньги.
  10. Ответьте, имеет ли юридическую силу договор аренды квартиры между двумя физическими лицами без нотариального удостоверения, скрепленный лишь подписями сторон, без каких-либо печатей?
  11. Что делать, если владелец квартиры отказывается вернуть залог (предоплату за последний месяц).
Можно ли снять квартиру или комнату без агентства?
Конечно, можно. Клиент при обращении в агентство должен отдавать себе отчет в том, что тот объем работ, на который он не хочет/не может тратить свое время, он готов оплатить в качестве комиссионных агентства. Если же времени у него — воз и маленькая тележка, то он может:
1. Расклеить объявления
2. Дать объявления в газеты
3. Провести маленький "социологический" опрос знакомых и бабушек, сидящих у подъездов, которые, как правило, знают, где и кто сдает жилье.

Но не факт, что все эти усилия приведут к тому, что вам предложат квартиру в том месте и по той цене, которые вам нужны: статистика по расклейке объявлений свидетельствует о том, что в среднем с 50 наклеенных объявлений поступает 1 (один) звонок. Что касается газет, то мошенники, как правило, среди объявлений ищут именно частников, так как агентства проверяют наличие у хозяев соответствующих документов на право сдачи квартиры. Сценарий мошенников выглядит примерно так: "Моя приятельница уехала помочь своим престарелым родственникам в другой город (или ей не подходит климат) и попросила меня сдать ее квартиру. Деньги нужно платить мне, пока она не приедет". На деле же выясняется, что "приятельница" не собиралась сдавать квартиру, а отдала ключи соседке, чтобы та поливала цветы, пока ее нет. Когда хозяйка приедет домой и увидит просторонних людей на своем любимом диване, то превое, что ей придет в голову, — это вызвать милицию, которая выставит вас на улицу. Соседка же при этом скандале будет видеть вас "впервые" и не сможет вспомнить, как вы давали ей предоплату за 3 месяца.

Существует множество и других негативных сценариев поведения мошенников. Поэтому, если вы решили самостоятельно найти себе жилье, то добейтесь предоставления вам документов, подтверждающих право собственности на жилье (или доверенности), от людей, выдающих себя за хозяев. Вариант: ведите этих хозяев к нотариусу, который проверит все необходимые документы и составит для вас Договор найма.
А нужен ли мне Договор найма?
Нужен. Это единственное правовое условие и гарантия того, что договоренности, результатом которых стал найм квартиры, не будут нарушены с большей вероятностью (а в случае их нарушения в силу вступают санкции, отмеченные в Договоре). Когда устные договоренности нарушаются, то что можно сделать? Многое, если не все, зависит от того, был ли заключен Договор найма. Найм жилья, осуществляемый без Договора, несет на себе огромные риски для нанимателя и хозяина жилья. Наниматель может столкнуться просто-напросто с тем, что цена месячного найма квартиры будет расти каждый месяц. Хозяин может столкнуться с тем, что наниматель не вовремя/не в полном объеме оплачивает аренду. Всего не перечислишь. Поэтому Договор необходим обеим сторонам. Агентство же получает свои комиссионные не только за сам Договор, но — за осуществление самой сделки. Договор выгоден именно сторонам — нанимателю и хозяину жилья.
Зачем хозяева квартиры берут "залог"?
Залогом хозяева квартир пытаются самостоятельно застраховать свое жилье и имущество. Конечно же, залог в размере арендной месячной платы за квартиру не сможет возместить ущерб, скажем, от пожара или кражи. Это скорее — дисциплинирующий фактор для съемщиков. Желая получить обратно в полном объеме залог при освобождении квартиры, они (съемщики), как правило, стараются бережно относиться к имуществу и своевременно оплачивать счета.
Как продлить договор, если Хозяин не в Москве?
Договор может быть продлен автоматически, если по истечении срока договора Хозяин не заявил о нежелании продлить договор;
Путем обмена факсимильными сообщениями , если действующий договор продляется с изменением условий
Прошу Вас уточнить порядок оформления документов связанных с регистраций по месту жительства в случае переезда в г.Москву и аренде квартиры.
Согласно "Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и МО", утвержденными Правительством Москвы и Правительством МО, регистрация граждан по месту жительства осуществляется в жилых помещениях любых форм собственности.Органами регистрационного учета в Москве и МО являются органы внутренних дел. Документы и заявление предоставляются в жилищно-эксплуатационную организацию, а в случае ее отсутствия непосредственно в органы учета. Перечень документов, являющихся основанием для вселения граждан, является Приложением к вышеуказанным Правилам.За регистрацию граждан по месту жительства взимается госпошлина в порядке и размерах, предусмотренных Законом РФ "О государственной пошлине".С конкретный перечнем документов и процедурой регистрации Вы можете подробно ознакомиться в жилищно-эксплуатационной организации или отделении милиции по месту нахождения Вами арендованой квартиры.
Мы арендовали квартиру через агентство с ополатой 100% от стоимости самой аренды по факту заселения.Доовор был сставлен на 6 месяцев, срок его действия заканчивается в мае. Хозяйка квартиры через месяц заявила, что передумала сдаватьквартиру, хотя мы не нарушили ни одного из условий договора. Кроме того она приходит в квартиру, когда нас нет дома. Что мы можем теперь седлать? Должна ли хозяйка заплатить нам неустойуу за нарушение договора? Куда можно обратиться с этим вопросом?
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя(хозяйки)в следующих случаях:
- при краткосрочном найме в случае невнесения платы более 2-х раз по истечении установленного договором срока платежа,
- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем (т.е. Вами)или другими гражданами, за действия которых Вы отвечаете.
В данном случае для расторжения договора оснований, надо полагать, не имеется, тем более, что Вами "не нарушалось ни одно из условий договора". Следовательно наймодатель в данном случае нарушает обязательства по договору , которым, видимо, не предусмотрена "проверка" квартиры в Ваше отсутствие. Кроме того, досрочное расторжение договора найма может быть осуществлено по соглашению двух сторон, т.е.и Вас тоже.
В данной ситуации Вам необходимо попытаться решить конфликт путем переговоров с хозяйкой, а в случае недостижения согласия, Вы можете обратиться в суд за защитой Ваших интересов.В случае доказанности вины наймодателя в нарушении договора, судом может быть вынесено решение о возмещении Вам убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору.Если договором предусмотрена неустойка за нарушение обязательств, то ее Вы, конечно, вправе взыскать.
Изменится ли размер коммунальных платежей при временной регистрации арендаторов на снимаемой ими квартире? Если да, то на сколько?
Уважаемый(ая) Бруй Сергей Владимирович!
В случае временной регистрации владельцы будут платить за себя как и раньше, а временно зарегистрированный получит отдельную кватанцию.Размер платежа можно узнать в вашем РЭУ.
Какие правоустанавливающие документы должен предъявить наймодатель при заключении договора аренды в случе, если квартира не приватизирована?
Необходимо проверить ордер на квартиру, выписку из домовой книги, паспорт ответственного съемщика. Составить и зарегистрировать договор Вам обязаны в жилищном отделе Управления муниципального жилья, там проводится проверка документов и прав квартиросъемщика.
Планирую снять квартиру в любом районе Москвы не более чем за 150 $, но боюсь попасть на удочку кидальщиков, поэтому и обратилась к Вам за советом. Подскажите, какие подводные камни меня ждут при выборе дешевой квартиры и как снять жилье за малые деньги.
Боюсь, что в рамках этой консультации трудно уместить информацию о всех возможных случаях мошенничества при сдаче квартир (любой специалист может рассказывать об этом несколько часов). Но на мой взгляд даже маленькая цена уже подозрительна и причин может быть много: документы на квартиру не в порядке, квартиру сдает лицо, не имеющее на это права, квартира сдается одновременно нескольким лицам, квартира имеет существенные недостатки, и пр. Если Вы ищите недорогую квартиру, позвоните к нам в отдел аренды жилья тел. 789-4343. Обезопасьте себя.
Ответьте, имеет ли юридическую силу договор аренды квартиры между двумя физическими лицами без нотариального удостоверения, скрепленный лишь подписями сторон, без каких-либо печатей?
Договор аренды (по законодательству коммерческого найма) жилья может быть заключен в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Нотариальное удостоверение не вляет на юридическую силу этого договора. Но нотариальное удостоверение имеет все-таки некоторое преимущество перед простой письменной формой, поскольку нотариус удостовряет ряд важных фактов при заключении такого договора: дееспособность сторон, добровольность подписания, подлинность паспортов и документов на квартиру, юридическую грамотность содержания, разъяснит статьи и последствия заключения такого договора, заверит подписи и пр.
Что делать, если владелец квартиры отказывается вернуть залог (предоплату за последний месяц).
Если Вы выполяли все условия договора найма, и в Вашем договоре указано, что сумма залога Вам возвращается, а не идет в оплату за первый или последний месяц проживания, залог должен быть возвращен. В случае не возвращения долга в указанный срок, с имеющейся у Вас распиской можно обратиться в суд.

www.lodger.ru
  Последнее обновление сайта: 23/06/07 17:19   ссылки
При использовании любых материалов сайта, прямая ссылка на www.tenant.ru обязательна.