This version of the page http://cn.com.ua/N281/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-20. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 36(281)
№36
(281)
Поиск:
разделы
 Резонанс
 События недели
 Человек недели
 Три автора
 Политика
 Дипломатия
 Зарубежье
 TIME
 Лукоморье
 Общество
 Культура
 Лица
 Свободное время
 Спорт

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Резонанс
КУЧМУ ВЫДВИНУЛИ НА ТРЕТИЙ СРОК
Республиканская общественная организация «Конгресс русских общин Крыма» (КРОК) считает, что наиболее приемлемым вариантом сохранения стабильности и порядка в обществе и государстве является выдвижение на будущих президентских выборах и избрание всенародным голосованием ныне действующего Президента Украины Леонида Кучмы.
подробности>>
  События недели
[Эксклюзив]
НЕСТОР ШУФРИЧ: «ОБЪЕДИНЕННЫЕ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ БУДУТ ОТРАБАТЫВАТЬ НА ЕДИНОГО КАНДИДАТА ТАК ЖЕ, КАК БУДТО ЭТО БЫЛ БЫ МЕДВЕДЧУК»
Беседовала Натали Моррис
Поскольку СДПУ(о) активна в любых политических коллизиях, спорах, скандалах, интерес к ней со стороны прессы всегда велик. Особенно если речь идет о личностях первого партийного эшелона, которые, можно сказать, всегда в авангарде, на передовой... Одним из таких активных бойцов СДПУ(о) является народный депутат Нестор Шуфрич — сегодняшний гость «СН».
подробности>>
  Человек недели
ГЛАВНЫЙ АРМЯНИН МИРА
Кость Шрубенко
Героем минувшей недели эксперты «СН» определили вновь избранного председателя Всемирной армянской организации Араика Аршавировича Абрамяна. Вне всякого сомнения, зажглась звезда еще одного лидера мирового масштаба. Возглавляя одну из самых авторитетных и влиятельных общественных организаций РФ — Союз армян России, Ара Абрамян провел колоссальную работу по объединению армян всего мира в организацию для координирования усилий в борьбе за мир и прогресс.
подробности>>
  Три автора
[Мир]
ШВАРЦЕНЕГГЕРОМАНИЯ
Ирина Чайка, обозреватель «СН»
«Когда становишься лучшим в кино, что еще может тебя заинтересовать. Возможно, только власть», — заявил однажды Арнольд Шварценеггер. И не ошибся.
подробности>>
[Страна]
ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ
Олег Беспалов, народный депутат Украины
Только что я вернулся из США, где в составе украинской делегации принимал участие в организованной Украинским конгрессовым комитетом Америки конференции «Украина на пути к зрелой государственности». Приятно, что нам уделили много внимания, график работы был очень плотным и напряженным. Порадовало, что наши парламентарии и чиновники не стушевались перед американскими собеседниками. Некоторые конгрессмены подчеркнули, что им отрадно видеть стремление главы первого в нашей новейшей истории коалиционного правительства поддерживать нормальные отношения с законодателями. Наши собеседники продемонстрировали не только заинтересованность и осведомленность, но и желание укрепить двусторонние отношения.
подробности>>
[Человек]
ГРАЖДАНЕ ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ
Андрей Капустин, обозреватель «СН»
Не так давно мой приятель попал в неприятную ситуацию. По делам службы ему нужно было лететь в Нью-Йорк. Вылет из Борисполя. Живет мой приятель в Донецке. Деньги на билет и прочие карманные расходы американская фирма, с которой он сотрудничает, выслала ему в Киев. Через Western Union.
подробности>>
  Политика
[Аналитика]
ПОЙДЕТ НАПРАВО — ПЕСНЬ ЗАВОДИТ...
Дмитрий Столько
До сих пор мне не встретился ни один политик, который сказал бы, что желает разорения избирателей и что он рвется во власть, чтобы набить себе карманы. Конечно же, нет! Предвыборные лозунги политиков всех направлений практически едины: счастье — народу, землю — крестьянам, корабли — матросам, банки — ну, сами знаете кому...
подробности>>
[Съезд]
ПРП: ДО ВЫБОРОВ ОСТАЛОСЬ ТРИ НЕДЕЛИ
Виктория Чирва
В субботу в Киеве прошел VIII съезд Партии реформы и порядок. Делегатов немного — в красном зале Дома кино было полно пустых мест. Видимо, люди испугались киевских дождей. Однако присутствующие, уверена, получили массу удовольствия.
подробности>>
[Из первых рук]
ПЕТР ОЛЕЙНИК: «ЕСЛИ ДЕПУТАТОВ ЗАГОНЯТ В «СТОЙЛО», ПРЕЗИДЕНТОМ МОЖЕТ СТАТЬ ВИКТОР МЕДВЕДЧУК...»
Беседовала Виктория Чирва
На прошлой неделе застать кого-то из депутатов «Нашей Украины» было невозможно: почти все они разъехались по своим округам. И все же большая часть «нашеукраинцев» находилась во Львове, где конфронтация между «Нашей Украиной» и СДПУ(о) накалилась до предела. Героя нашего интервью Петра Олейника мы тоже застали во Львове, и он любезно согласился побеседовать с нами по телефону...
подробности>>
[Мнение]
ВАЛЕРИЙ ПУСТОВОЙТЕНКО: «ЗОЛОТАЯ АКЦИЯ» У НДП БЫЛА ВСЕГДА!»
Беседовала Натали Моррис
Какими только эпитетами в последнее время не награждали лидера НДП Валерия Пустовойтенко: и «бунтарь», и «оппозиционер внутри большинства» и т. д. Что ж, настоящий профессиональный политик должен постоянно подбрасывать темы для журналистских головоломок. Что и делает со щедростью лидер НДП: то народные демократы грозятся отозвать свои подписи, поставленные под законопроектом о конституционных реформах, то выдвигают кандидата в президенты, а совсем недавно начали процесс слияния с «Демократическими инициативами». И, похоже, это еще далеко не все сюрпризы...
подробности>>
  Дипломатия
[Встреча]
НАОМИ БЕН-АМИ: «В ИЗРАИЛЕ И В УКРАИНЕ ПОНИМАЮТ — ТЕРРОР ОПАСЕН ДЛЯ ВСЕХ»
Беседовали Владимир Кацман, Михаил Френкель
Мы уже привыкли к классическому типу дипломата — вежливому, но сухому, официальному человеку, тщательно взвешивающему каждое свое слово. Госпожа Наоми Бен-Ами тоже в совершенстве владеет искусством беседы, однако при первом знакомстве непросто поверить, что эта симпатичная, выглядящая намного моложе своих 43 лет женщина — опытный карьерный дипломат, новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Украине.
подробности>>
  Зарубежье
[Позиция]
ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ?
Вадим Долганов, журналист, Страсбург
Официальный Киев, гордо ступая на Запад, разбивая лоб о новую непреодолимую стену, уже возведенную на наших границах другими «старшими товарищами» — стратегическими партнерами из ЕС, продолжает вычерчивать разные векторы внешней политики.
подробности>>
[Взгляд]
ГЕНРИ КИССИНДЖЕР: «ПОРАЖЕНИЕ В ИРАКЕ МОЖЕТ СТАТЬ КАТАСТРОФОЙ ДЛЯ ЗАПАДНОГО МИРА»
Перевод и адаптация Юлии Троян
Издательский дом «CN-Столичные новости» продолжает публиковать эксклюзивные статьи известнейшего дипломата и политика Генри Киссинджера, которые предоставлены нам в рамках сотрудничества с медиа-группой Los-Angeles Times. Нынешняя публикация посвящена вопросам последствий войны в Ираке, отношениям США с Германией и Францией, роли Совета Безопасности ООН в урегулировании этой проблемы.
подробности>>
[Ракурс]
ТРИНАДЦАТЬ ДНЕЙ, НА КОТОРЫХ МОГ ЗАКОНЧИТЬСЯ МИР
Валерия Новодворская
Есть у Геббеля пьеса «Кольцо Гигеса». У Геббеля выходит, что использование этого кольца — даже в благих целях — приводит к фатальным последствиям. Вывод противоречит европейской традиции: «Сна мирового ты не нарушай». Восточный фатализм, которому созвучны большинство рекомендаций и ламентаций ООН: пусть все идет как идет (как шло в 1948 г.); пусть в Совете Безопасности заседают пять великих держав (четверо победителей во Второй мировой войне и один коммунистический Китай); пусть возжелавшие нечестивой свободы народы сгинут во имя священной территориальной целостности; пусть сатрапы, тираны и диктаторы топят своих подданных в крови и гноят их в узилищах во имя сакрального принципа невмешательства в чужие соседские дела; словом, пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов, пусть хрустят крахмальные манжеты у наших рубашек, которые ближе к телу, и пусть пахнет пирогами из наших хат, которые всегда с краю.
подробности>>
  TIME
[Признание]
ТЕРРОРИЗМ УГРОЖАЕТ АЗИИ
Симон Элегант, TIME
После резни в Бали прошел год. Однако в результате допроса задержанных террористов стало понятно, что Азия до сих пор очень уязвима.
подробности>>
[Политика]
ФРАНЦИЯ ДОЛЖНА СТАТЬ БОЛЕЕ ОТКРЫТОЙ
Эндрю Перрин, TIME
Так считает премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен.
подробности>>
  Лукоморье
[Премия]
НОБЕЛЯ ДОСТОЙНЫ
Сергей Ковтуненко
Этого момента каждый год ждет вся мировая общественность. Уже более ста лет люди, проявившие себя в науке и общественной деятельности, получают завещанную Альфредом Нобелем премию. И, несмотря на обилие всяческих новых поощрений и лауреатств, «нобелевку» еще никто не переплюнул: ни по значимости, ни по известности. Имена лауреатов этого года уже оглашены...
подробности>>
  Общество
[История]
УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ
Сергей Вейгман
Долгие годы каждое слово Владимира Николаевича Павлова могло изменить ход мировой истории — с 1939-го по 1946 год он был личным переводчиком Сталина.
подробности>>
[Монологи]
ЛИБЕРИЯ И ВОКРУГ
Вадим Скуратовский
О тебе, моя Африка, шепотом В небесах говорят серафимы...
подробности>>
[Конфликт]
ЗОНА ОСОБОГО ВНИМАНИЯ
Сергей Астахов
Неопределенность ситуации, сложившейся в Керченском проливе в районе острова Тузла, точно передается словами песни Владимира Высоцкого: «Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так...»
подробности>>
  Культура
[День свободы]
ОСТРІВНА БАТЬКІВЩИНА СЛОНІВ*
Володимир Єшкілєв
Спроби кабінетної археології.
подробности>>
[Судьба]
ДЕВУШКА ИЗ ПОДВОРОТНИ
Андрей Архангельский
Эдит Пиаф как пособие для начинающих поп-звезд.
подробности>>
[Театр]
ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ВЛАСТЕЛИН
Виталий Жежера
В рамках фестиваля «Мистецьке березiлля» львовский «Театр у кошику» показал в Киеве версию режиссера Ирины Волицкой хрестоматийной поэмы Тараса Шевченко — «Сон. Комедiя». На сцене — одна актриса, Лидия Данильчук, но это трудно назвать моноспектаклем.
подробности>>
[Выставка]
НАПОЛЕОН И ТОРТ
Олег Сидор-Гибелинда
«Четвертое измерение» Юрия Чарышникова в Национальном художественном музее.
подробности>>
[Кино]
В ПОИСКАХ РАДОСТИ
Василь Лье
В рамках фестиваля «Новые немецкие фильмы» в Киеве показана лента Вольфганга Беккера «Гудбай, Ленин!».
подробности>>
[Проза]
КНИГИ НЕ ПАХНУТ
Сергей Васильев-младший
Во львовском издательстве «Кальварія» вышел дебютный роман Светланы Поваляевой «Эксгумация города».
подробности>>
[Кумиры]
ДИТРИХ СДАВАЛА В БАГАЖ...
Саша Денисова
В киевском Музее одной улицы открылась выставка фотографий легендарной кинодивы.
подробности>>
  Лица
[Персонаж]
ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕБЕДЯ
Беседовал Феликс Городецкий, Нью-Йорк, специально для «СН»
Не запомнить эту девочку было невозможно. Почти 10 лет назад, на Олимпийских играх в Лиллехаммере, она, нескладный угловатый подросток, тоненькая как птица, сумела победить в соревнованиях по фигурному катанию двух американских и дюжину маститых европейских соперниц, считавшихся фаворитками, и завоевать сердца зрителей.
подробности>>
  Свободное время
[Нравы]
ИСКУШЕНИЕ БАБОЧКОЙ
Сергей Тимофеев
Вразумительных ответов на вопрос: а зачем, собственно, снимать проститутку, рискуя здоровьем и имеющимися при себе деньгами, как правило, немного. Ведь в Украине, особенно в крупных городах, «женщин промыслового значения» (как выразился один знаток) и так в избытке.
подробности>>
  Спорт
[Футбол]
ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ ЯМАЙКУ!
Михаил Френкель
Какая боль, какая боль. Ямайка в рейтинге нас выше. Ой, ой, ой!..
подробности>>
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция