This version of the page http://cn.com.ua/N264/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-20. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 19(264)
№19
(264)
Поиск:
разделы
 Скандал
 События недели
 Человек недели
 Три автора
 Политика
 Зарубежье
 Персонаж
 Разворот
 Общество
 Культура
 Лица
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Скандал
УКРАИНА БЕЗ САХАРА. КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?
Руслана Преладышева
Сахарное лобби в украинском парламенте решило узаконенно ударить по карману наших производителей «белого золота». В угоду корыстным интересам и сверхприбылям отдельных депутатов проголосован закон Леонида Сваткова, который может создать дефицит на украинском рынке сахара. Журналист «СН» задает вопрос государственным чиновникам: не пора ли прикрыть криминальную схему экспорта-импорта сахара?
подробности>>
  События недели
[Эксклюзив]
СЕРГЕЙ ТИГИПКО: «У МЕНЯ ШКУРА В ДВА ПАЛЬЦА ТОЛЩИНОЙ!»
Беседовали Лариса Мудрак, Сергей Ковтуненко, Олег Соснюк
А еще главный банкир страны считает, что фальстарт в выборах намного хуже опоздания. Сергей Леонидович Тигипко — фигура, как говорится, государственного масштаба. Заняв пост главы Национального банка, он все же не забывает и о политике, хотя при этом просит не вплетать ни себя, ни Нацбанк в политические игры. Но как быть с недавно опубликованным в СМИ заявлении, из которого якобы следовали вполне конкретные планы этого политика в отношении 2004 года? Об этом заявлении, вообще о политике и экономике с Сергеем Тигипко беседовали журналисты нашего Издательского дома.
подробности>>
[Анализ]
ХОДЯТ СЛУХИ, БУДТО СЛУХИ ЗАПРЕТЯТ!..
Дмитрий Столько
«Жаль, что не знаешь заранее, кто точно победит». (Киногероиня Людмилы Гурченко из фильма «Тень»)
подробности>>
  Человек недели
ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ!
Кость Шрубенко
Эксперты «СН» ликвидировали несправедливость, которая, и на наш журналистский взгляд, произошла на минувшей неделе в СМИ Украины. Определив в герои недели председателя Верховного суда Украины Василия Маляренко, наши эксперты обратили внимание на нерядовое событие в стенах Верховной Рады, которое, увы, прошло мимо внимания наших коллег-журналистов.
подробности>>
  Три автора
[Мир]
ВИЗИТ С ИЗЮМИНКОЙ
Ирина Чайка, обозреватель «СН»
Как бы и что бы ни говорили об отношениях Украины с Россией, но это внешнеполитическое направление всегда было, есть и будет для Украины очень важным, и недооценивать роль взаимодействия с этим соседним государством нам нельзя. Поэтому очень удивительно, что такое событие, как визит в Украину 19 мая министра иностранных дел России Игоря Иванова, остался практически неосвещенным в средствах массовой информации. И очень зря.
подробности>>
[Страна]
«ЧЕРНИГОВСКИЙ РЕБУС», ИЛИ ЖИЗНЬ КАК КОЛЕСО
Виктор Чайка, политик
Анализ кандидатов в народные депутаты в 206-м избирательном округе стоит начать с того, что такое количество желающих (38) и такое количество «двойников» (три Витренко, по два Ивановых и Ярославских, четыре Приходько) стало уже типичным для любых довыборов в Верховную Раду Украины. Потому что власть осознала весомость и необходимость каждого голоса при нажатии клавиш в сессионном зале. Раньше в таких вот «случайных» округах оппозиция работала очень жестко, а власть мягко. «Довыбирались» в парламент в свое время и Александр Емец, и Юлия Тимошенко, и вовсе не провластный тогда еще Виктор Медведчук. А теперь времена изменились: власть дерется за каждый округ в Черкассах, Мелитополе или Чернигове насмерть, а оппозиция — разобщенная и неквалифицированная — что-то мямлит про демократию, свободу слова да и только.
подробности>>
[Человек]
ГУТТАПЕРЧЕВЫЕ ДЕТИ
Сергей Астахов, журналист
Мы живем в параллельных мирах и почти ничего не знаем друг о друге. В одном — ангелы до семи лет от роду, в другом — их родители-мучители и все остальные. Много ли вам известно о брошенных на произвол судьбы детях?
подробности>>
  Политика
[Взгляд]
ВАСИЛИЙ ОНОПЕНКО: «В ДУШЕ Я ВСЕГДА ОСТАНУСЬ СУДЬЕЙ»
Беседовали Владимир Кацман и Виктория Чирва
Информационный повод для встречи с Василием Онопенко нашелся неожиданно: вице-спикер Геннадий Васильев объявил, что Василий Васильевич переходит во фракцию «Регионы Украины». Только мы собрались расспрашивать его о переходе, как оказалось, что это было «техническое недоразумение». Впрочем, темы для беседы все равно нашлись...
подробности>>
[Ракурс]
ДМИТРИЙ СВЯТАШ: «КЛАССИКА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ: ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СТАНОВИТСЯ ПРЕЗИДЕНТОМ»
Подготовила Натали Моррис
Обозреватель еженедельника «CN-Столичные новости» беседует с народным депутатом Дмитрием Святашем, членом депутатской группы «Демократические инициативы», членом комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности.
подробности>>
[Накануне]
НДП К ДИАЛОГУ ГОТОВА
Подготовила Натали Моррис
Народная демократия не спит. Она созывает свой форум 30—31 мая. Таким образом она пытается привлечь внимание общественности к тем трансформациям, которые сейчас происходят в государстве и даже вовлечь ее в сам процесс политических и экономических пертурбаций. Но лучше всего о том, что это будет за форум, может рассказать лидер Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко.
подробности>>
[Позиция]
ОЛЕГ БЕСПАЛОВ: «СЛАБЫХ СИЛЬНЫЕ НЕ ЗОВУТ»
Укрепление фракции «Регионы Украины», которого давно ожидали парламентские наблюдатели, началось на минувшей неделе. Причем «регионалы» продемонстрировали серьезность своих устремлений, пополнив ряды фракции двумя влиятельными внефракционными депутатами. Мы попросили одного из них, Олега Беспалова, рассказать подробнее о причинах, приведших его в новое парламентское пристанище.
подробности>>
[Из первых рук]
НВЕР МХИТАРЯН: «Я СЧИТАЮ СВОИМ ДОЛГОМ ВЕРНУТЬ УКРАИНЕ ВСЕ, ЧТО ОНА МНЕ ДАЛА...»
Беседовала Виктория Чирва
Народный депутат от «Трудовой Украины» Нвер Мхитарян не понимает, почему некоторые его коллеги часто занимаются в парламенте лишь собственными проблемами. Сам господин Мхитарян считает, что недопустимо действовать в своих интересах в ущерб интересам государства. Поэтому вся его деятельность четко направлена на то, что имеет для него большое значение: рост благосостояния граждан Украины.
подробности>>
[Кстати]
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ В АРМЕНИИ
Ирина Чайка
Один из самых уважаемых людей в России, президент ЗАО «Согласие», президент Союза армян России, бизнесмен, меценат, тесно сотрудничающий с главами государств, политиками СНГ, Араик Аршавирович Абрамян так же, как и народный депутат Нвер Мхитарян, председатель Союза армян Украины, ведет активную деятельность в разных сферах общественно-политической жизни. Союз армян России, строит школы, больницы, организует малый бизнес для предпринимателей. На этот раз Союз армян России, совместно с российско-армянской межправительственной комиссией, стал инициатором проведения 19—21 мая 2003 года в Ереване Инвестиционного форума.
подробности>>
  Зарубежье
[Взгляд]
СЛАВЯНСКАЯ ДУША У ЕВРОПЕЙСКОГО ВХОДА
Валерия Новодворская
Празднованию 300-летия Санкт-Петербурга в России придается беспрецедентно важное значение. Не будет преувеличением сказать, что на весь период конца-мая — начала июня российская столица временно перемещается на север. Празднование соберет огромное число глав государств, VIP-лиц, политиков и общественных деятелей. В рамках празднования пройдет и саммит СНГ. Все эти мероприятия намерен освещать на страницах «СН» из Петербурга наш специальный корреспондент — главный редактор «СН» Владимир Кацман. А пока печатаем первые материалы из серии «Петербург-300».
подробности>>
[Баланс]
«РЕВОЛЮЦИИ ПРОИСХОДЯТ, КОГДА ОДНИ ЕЩЕ НЕ СОВСЕМ, А ДРУГИЕ — ЧЕРЕСЧУР»
Сергей Шелин
Владимир Яковлев настаивает на том, что его правление было эффективным.
подробности>>
  Персонаж
[Портрет]
ПАТРИАРХ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ США
Александр Дубина
Киссинджер выбирает кока-колу и киевское «Динамо».
подробности>>
[Мнение]
ВОЗОБНОВИМ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!
Перевод и адаптация Юлии Троян
Издательский дом «CN-Столичные новости» продолжает публиковать эксклюзивные статьи известнейшего дипломата и политика Генри Киссинджера, которые предоставлены нам в рамках сотрудничества с медиа-группой Los-Angeles Times. Нынешняя публикация совпадает с 80-летием автора.
подробности>>
  Разворот
[Спецрепортаж]
КРАСОТА ПО-СТОЛИЧНОМУ
Сергей Николаев
Киев гулял! Его 1520-й день рождения был похож на праздник государственного масштаба. Да, Киев того стоит, как, впрочем, и киевляне.
подробности>>
  Общество
[Монологи]
ПОРТРЕТ ПАРТИЗАНКИ
Вадим Скуратовский
Заканчивается май — и заканчивается угрюмый месячник моих уже почти обрядовых воспоминаний о матери-партизанке. Я, можно сказать, неотлучно находился тогда при ней. При всех ее походах на явочные квартиры и обратно. Вместе со мной она несла прокламации, а то и оружие. Бросала во двор подчерниговской полиции сталинскую амнистию «лицам, сотрудничающим с оккупантами». Могущим заслужить прощение — переходом на советскую сторону «с оружием в руках».
подробности>>
[Спецрепортаж]
УКРАИНСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ
Сергей Вейгман
В Каменце-Подольском состоялся Международный фестиваль национальных культур, не имеющий аналогов в Восточной Европе.
подробности>>
  Культура
[Музыка]
ОРЕЛ В КЛЕТКЕ
Юлия Бентя
В Киеве поспешили отпраздновать 200-летие со дня рождения Гектора Берлиоза. Оставшихся полгода до декабрьского юбилея нам едва ли хватит, чтобы успеть понять и полюбить музыку этого выдающегося композитора, но вполне достаточно, чтобы перечитать сборник его статей и от всего сердца позавидовать парижанам, у которых был такой удивительный музыкальный критик.
подробности>>
[Джаз]
ЛЕКАРСТВО ОТ МИГРЕНИ
Саша Денисова
В Донецке прошел третий международный джазовый фестиваль «ДоДж».
подробности>>
[Акция]
THE BEST ОF «ЧАЙКА»
Анна Давыдова
Лучший киевский рок-фестиваль подтвердил свою репутацию.
подробности>>
[Театр]
РАЙ НАД ПУСТОШЬЮ
Сергей Васильев
Черкасский украинский драматический театр имени Тараса Шевченко представил в Киеве свою версию чеховского «Вишневого сада».
подробности>>
[Выставка]
МАО И АМАЗОНКИ
Олег Сидор-Гибелинда
Графика Эрро в Киеве.
подробности>>
[Тенденции]
ПРОКАТ ДЛЯ СТРАЖДУЩИХ
Максим Черных
Для большинства украинцев поход в кинотеатр — все еще расточительная блажь.
подробности>>
[Ретроспектива]
ВУЛКАН НЕИСТОЩИМОСТИ
Сергей Васильев
В Национальном художественном музее Украины свои работы последнего десятилетия представил харьковский график Павел Маков.
подробности>>
[Персонаж]
ПРОБЛЕМА ВИБРАНОГО
Ігор Бондарь-Терещенко
Видана львівською «Кальварією» збірка Василя Герасим’юка «Поет у повітрі» здобула цього року всі мислимі премії: після жюрі Національної премії імені Тараса Шевченка її відзначили й експерти акцій «Книжка року» та «Київський рахунок». Усе це, однак, не робить поета недоторканим для критики.
подробности>>
[Транзит]
НАЙКУМЕДНІШЕ ДОМАШНЄ ВІДЕО
Сергій Жадан
В одному з найпрестижніших виставкових залів Відня — Kunsthalle — демонструються відеороботи нової європейської арт-зірки Анрі Сала — албанця, котрий вже кілька років мешкає в Парижі.
подробности>>
  Лица
[Легенда]
ВАЛЕРИЯ ЗАКЛУННАЯ: «СОДЕРЖАТЕЛЬНИЦ ПРИТОНОВ ИГРАТЬ НЕ ХОЧУ!»
Народный депутат Украины, звезда советского кино Валерия Заклунная рассказала о самом наболевшем в интервью одному из московских изданий. Мысли Валерии Гавриловны показались нам настолько интересными, что мы решили напечатать это интервью с небольшими сокращениями.
подробности>>
  Свободное время
[Футбол]
ДЕСЯТЬ ДНЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ ФУТБОЛЬНЫЙ ДОНЕЦК
Михаил Френкель
«Футбол — не балет!» — любят восклицать спортивные телекомментаторы. Впрочем, в их арсенале есть и другая ходовая фраза: «Великолепный футбольный спектакль». Не оригинальное, конечно, сравнение. Однако давайте на этот раз и мы попробуем сравнить то, что происходило на киевских стадионах в десять майских дней, со спектаклем в три акта, главными действующими лицами которого стали киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».
подробности>>
[Конкурс]
ПРОРЫВ НА ЕВРОВИДЕНИИ
Ольга Акиншина
Лично я считаю, что Александра Пономарева «засудили». Наш хлопец здорово пел (именно пел, а не «пускал петухов», как перехваленные «татушки»), песня по-настоящему хитовая, ну разве только подтанцовка была так себе, совковая... А в остальном — «Европа класс», как говорил Остап Бендер. А сработали два принципа. Первый принцип: ты мне — я тебе.
подробности>>
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция