This version of the page http://hockey.org.ua/Komanba/h069.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-18. The original page over time could change.
---Ukrainian Ice Hockey Agency --- Press ---

 

Эксклюзив:

 

 

Александр СЕУКАНД: «Поражение - вопрос элементарной игровой дисциплины»

 

"Сокол" в субботу был хорош, но проиграл. Причины такого результата стали темой нашего традиционного послематчевого обсуждения игры с наставником киевлян, Александром Сеукандом.

 

- Все три пропущенных нами гола не "Неман" нам забил, а мы сами их пропустили. Мы готовились к этой команде, мы знали, что надо её терпеть, потому что она очень специфичная. Она играет на разрушение и ждёт, когда кто-то ошибётся и максимально использует такие шансы. Т.е. они знают своё место и делают всё, что они могут на разрушение.

Из других факторов, я думаю, сегодня Селивёрстов был неузнаваем. Он практически ничего не выручил. Даже по броскам: они бросили в створ ворот всего 15 раз - по 5 за период, из них 3 гола - это слишком. Мы бросили 26 раз. Реализация оставляет желать лучшего, но это - мастерство. Меня удивляет не то, что не забивали игроки третьего-четвёртого звена, а то, что не забивали те, кто должен был забивать, у кого мастерство достаточно высокое.

А пропущенные голы - это игровая дисциплина. Что первый гол, что второй - это чисто ошибки защитников. Когда нужно было просто за 20 секунд до конца вынести шайбу в среднюю зону - доиграть период при счёте 2:1, мы привозим себе гол. Третья шайба - вообще устроили карусель - непонятно зачем она была нужна? Оставили Марковского сзади, Срюбко побежал вперёд, т.е. это вопросы элементарной игровой дисциплины. Опять Срюбко, Полоницкий. Сегодня Скороход отыграл в "-2", а Полоницкий "-1". Т.е. из трёх пар уже половина выдаёт "пожар". Но, повторюсь, во второй команде я не вижу никого, кто мог бы их заменить.

Ну и ещё раз остановлюсь на вопросе исполнителей на скамейке. Вот сегодня вышли Гончаренко, Валиуллин. Я даже жалею, что их выпустил, что посадил молодых. Думал, что их мастерство поможет прижать противника к воротам, но думаю, что поступил неправильно. Потому что эти ребята во второй пропущенной шайбе вообще не виноваты - игрок обороны поехал на линию.

- В перерыве между вторым и третьим периодом, когда все были расстроены из-за пропущенной в последние секунды шайбы, не нашлись слова, чтобы переломить ход матча? Ведь настрой команды на третий период сразу показался проигрышным.

- Да ещё оставалось играть и играть! Треть матча ещё была впереди! Но я думаю, что сказалась психология того, какие лёгкие голы мы даём запускать. Одно ведь дело, когда вратаря и оборону заставляют ошибаться своим мастерством, а другое, когда причиной является элементарная несобранность. Это, конечно, удручает. Завтра, как ни гадай, выйдут те же игроки и никуда же не денутся. Кирик вот сегодня пришёл, но он болен - куда его выпускать?

- Может нужно изменить тактику на игру? Самим попытаться сыграть "вторым номером"? Заставить сыграть в игру, не свойственную гродненцам?

- Но ведь тактика у нас не "бей-беги". Они владеют шайбой - мы должны играть строго в обороне - по отбору, на разрушение. Но посмотри - ведь никто не отрезал пасом, никто не убежал никуда. Просто самый лучший нападающий сыграет в обороне хуже защитника. Как оказался у своих ворот Марковский, когда забивали нам третью шайбу? Почему Скороход, Срюбко побежали туда? Когда у Марковского была возможность бросить, а Срюбко пошёл на "пятак", он не бросил, он запустил Скорохода в угол, а сам остался сзади и получил выход один в один. И его обыграли, добили. Не забили, а добили эту шайбу! Опять никого! Это же никого не отрезали, сами себе привезли гол!

Если бы какие-то игроки "шевелились", можно было бы что-то сделать, перейти на три звена. Но какие же три звена, когда 2+2 за 10 минут до конца получил Савицкий? За 30 секунд у меня была мысль поставить шестого полевого, но Срюбко снова получил удаление. Так оно всё цеплялось одно за одно.

С другой стороны, сегодняшний результат меня очень поразил. Ведь все последние тренировки команда была в очень хорошем движении...

- А что дальше будет с командой? Сейчас выезд в Латвию, а затем длительная пауза.

- 24-го у нас игра на Кубок с Огре, затем в конце месяца мы едем в Лиепаю. Потом мы приезжаем, и у нас - Континентальный Кубок. И только в октябре нас ждёт "Керамин".

- И чем будет заниматься команда в этот период?

- Будем опять проходить предсезонку. Будем делать самую нудную и ненужную работу по поддержанию игровой формы в разгар сезона. Но дело-то здесь вот в чём. Не называя конкретных фамилий, скажу, что отношение некоторых игроков выражается во фразе "мне за тренировки не платят". Это люди, которые у нас не связаны контрактом. Они решают свои проблемы, приходят на тренировки когда хотят, могут не прийти, я ничего не могу сказать. Если одних я могу "посадить" на рабочий день, то другие готовятся куда-то уехать. И это вносит очень нездоровый микроклимат.

Вот недавний пример: с "Неманом" мы играли после тяжелого турне, обыграли их там, в Гродно. Мы в поездке сели в автобус - у нас есть команда, коллектив. Сюда мы приезжаем - добавляются одни, уходят другие, но это, наверное, беда нашего хоккея. Никуда от этого не денешься...

- Что ж, остаётся только пожелать успеха "Соколу" в повторной встрече.

 

 

Интервью провёл Александр ГРИБАНОВ, http://www.hockey.org.ua

 

Эксклюзивное интервью для сайта "Украинская Хоккейная Агенция" 20.09.2003. При перепечатке или использовании в СМИ ссылка на сайт обязательна.