This version of the page http://hockey.org.ua/Komanba/h046.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-18. The original page over time could change.
---Ukrainian Ice Hockey Agency --- Press ---

 

Эксклюзив:

 

Анатолий Богданов: Очень много "если"
 

Константин Дульцев, Громадське радио

 

Национальная сборная Украины одержала первую победу в товарищеских встречах, проводя подготовку к чемпионату мира, который стартует в 26-го апреля. Но, несмотря на победу со счетом – 3:1, эта игра наверняка добавила главному тренеру Анатолию Богданову новую пищу для размышления в преддверии мирового форума.

- С психологической точки зрения очень важно, что мы победили – начал нашу беседу Анатолий Васильевич. - Потому что победа придает уверенность в себе и в своих силах. Но в то же время у меня возникло достаточно много вопросов по некоторым игрокам, в том числе и основного состава. Матч получился хорошим, обе команды с большой ответственностью подошли к нему. Игра была типичная для встреч Украина – Австрия, такая знаете вязкая, тяжелая… Быстрота мышления помогла нам забросить три шайбы в ворота соперника. Ну и не могу не отметить прекрасную игру вратаря Кости Симчука на последних минутах, когда австрийцы играли в большинстве.

Кроме того, в двойне приятно, что победили на киевском льду и сделали подарок нашим болельщикам.

- Первые 15 минут было видно, что австрийцы плотно опекают игроков сборной Украины. А ваши подопечные не знали даже что делать...

- Мы знали, что австрийцы будут играть в таком стиле. В последние несколько дней мы тренировались, подстраиваясь под эту тактику. Потому что в схожей манере играет сборная Германии. Так же в первом периоде австрийцы были по свежее нас. Потом мы перестроились и защитники сборной Украины стали быстрее организовывать атаку, а австрийцы не успевали сворачиваться в оборону. Поэтому мы и получили небольшое территориальное пространство, которое смогли во время использовать.

В первом периоде было заметно, как мы излишне пытались начать атаку длинными передачами. Особенно было эффектно, когда Ширяев вывел Бориса Проценко и тот забросил шайбу. Но было очень много потерь в средней зоне, когда соперник перехватывал шайбу. Современный хоккей - это быстрый переход от обороны к атаке и от атаке к обороне. А у нас во многих моментах этот самый переход был затянут. Поэтому австрийцы успевали свернуться в оборону и плотно нас опекать.

- На ваш взгляд, в чем причина того, что наши игроки не могут быстро переходить от обороны в атаку, а затягивают это действие?

- Дело в том, что это не так уж и просто. Об этом можно легко говорить на словах и передвигать фишки на макете. Но для того, что бы так играть, месяца подготовки будет не достаточно. Для примера возьмем матчи чемпионата российской Суперлиги. Практически все команды демонстрируют оборонительный хоккей, и проломить эту оборону быстро нельзя. Там долго перекачивают шайбу, разыгрывают ее и ждут, когда соперник ошибется. А вот поймать соперника на контратаке, когда они еще не успели свернуться в оборону это большое умение.

- Вы получили видеокассеты с записью матчей с участием сборной Германии, которые вам обещали передать белорусы?

- Пока нет. Дело в том, что белорусы сразу же из Германии едут в Финляндию, не заезжая в Минск. На чемпионате свои матчи они буту проводить в Турку, и я думаю, мы найдем возможность, что бы они передали нам эту пленку.

- Что-то прояснилось, по поводу игроков, которые реально могут укрепить ряды сборной?

- Это наша головная боль. «Торонто» и «Сент-Луис» могут сегодня ночью проиграть, поэтому и Поникаровский и Варламов могут освободиться (оба клуба проиграли – прим. автора). Но все настолько сложно. Сейчас у них возникли проблемы с визами и в лучшем случае они могут быть здесь числа 29-го, не раньше. У Касянчука и Литвиненко ситуация практически такая же. Завтра до начала матча со сборной Австрии мы будем, более-менее что-то знать. Если они смогут до 24-го числа прибыть в Киев, то думаю, мы сможем их включить в состав, но при условии, что оба будут здоровы.

Но опять же, очень много если…. Нужно уже сейчас определяться, из того материала, что мы имеем под рукой, и того который реально может усилить команду. Но чувствую, что из за океана будет сложно получить помощь.

 

Интервью для сайта "Украинская Хоккейная Агенция" 22.04.2003. При перепечатке или использовании в СМИ ссылка на сайт обязательна.

Все обзоры Предыдущее Следующее