This version of the page http://www.yora.info/articles/6 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-31. The original page over time could change.
YOГА: Йога и не только - Статьи > Практика > ...
Контроль есть управление деятельностью ума
Статьи
Практика
Йога и здоровье
С йогой по миру
Питание
Работа с сознанием
Йога, мамы, дети, семья
Литературщина
Персона
Особое мнение
Не йогой насущной

Дышите – не дышите...

Опрос мнений

От того, насколько человек правильно дышит, зависит абсолютно все – и то, насколько он физически здоров, и то, насколько он правильно мыслит, насколько уравновешено его психическое состояние, и то, насколько хорошо усваивается пища.

На мой взгляд, бытует совершенно абсурдное мнение, что есть дыхание "грудное женское" и "брюшное мужское". Человек дышит легкими, дыхательные органы у мужчин и у женщин практически одинаковые.

Если мы глубоко выдыхаем, то освобождаемся от продуктов распада - это самый эффективный процесс очистки организма на клеточном и на психическом уровне.

Если мы умеем работать с бандхами правильно, то мы правильно запаковываем энергию внутри и умеем ее контролировать: направлять и удерживать. Если человек просто делает задержку, и делает ее неправильно, то энергия собирается не там, где нужно, т.к. дыхание очень тесно связано с энергией.

Человек дышит все двадцать четыре часа в сутки, и все двадцать четыре часа его тело находится в каких-то положениях. Если дыхание и положение тела способствуют накоплению и трансформации энергии, значит речь уже идет о пранаяме и об асанах. Так почему бы все время не дышать так, чтобы это было не впустую?

Состояние Ума и состояние дыхания – это две стороны одной медали. Спокоен Ум - спокойно дыхание, спокойно дыхание – спокоен и Ум.

Если есть подготовленность к практике пранаямы и есть внутреннее устремление, то эффект от нее настолько сильный, настолько неожиданный, что может измениться судьба человека.

...чем больше времени человек посвятил практике, тем больше акцент смещается как раз с практики тела на практику дыхания, на балансировку всё более тонких процессов.

Человек может быть негибким и его физиологические границы могут быть небольшими, но то, что касается правильной балансировки внимания и дыхания - эти возможности беспредельны, причем это как раз и является самым важным.

Пранаяма возникает в результате правильной практики асан, она в нее встроена изначально.

...с помощью дыхания можно управлять силой, и с помощью силы можно управлять дыханием.

Сначала вы найдете свои способы дыхания, потом поймете, что ваши способы дыхания уже давным-давно кто-то нашел и описал, вы найдете описания, прочитаете, и окажется, что вы понимаете, что в них описано и как оно действует.


Дата публикации: 02.06.2005
Тема: Практика
Статья публикуется с сокращениями. Полный текст статьи читайте читайте в журнале YOГА
Контакты
Наши
транзитные
точки

Наши рассылки на Subscribe.ru
Йога и не только

yora.info © - использование материалов разрешено при условии размещения ссылки на источник