This version of the page http://infostream.com.ua/infostream/news34/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-26. The original page over time could change.
InfoStream® - мониторинг СМИ


in english      e-mail      UAport        Тема дня      Источники      Заказ презентации      Заказ теста       
     

НОВОСТИ ПРОЕКТА

    12.12.2006
Семинар в УКРИНФОРМе
    15.09.2006
IV Всеукраинская конференция "Интернет- Бизнес' 2006"
    31.07.2006
Расширение спектра возможностей сервиса InfoStream
    16.09.2005
InfoStream на REX 2005
    25.07.2005
Новый сервис "InfoStream Персональный"

    АРХИВ НОВОСТЕЙ

РЕШЕНИЯ

      InfoStream Client
      InfoStream Port
       InfoStream
        Персональный
      InfoStream RSS feeds

НАГРАДЫ




 

ПУБЛИКАЦИИ

   
Поиск знаний в Internet
   
Методическое пособие
    Поисковые системы: поле боя - семантика
    New Media - новая информационная среда
    Rедкостный Sинтез Sайтов
    Эффективный сбор новостей
    АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ
    ПРЕССA

WEB-МОНИТОРИНГ

     Поток новостей
     Первоисточники
     Взаимосвязь тем
     World news
     Worldmedia
     InfoStream RSS Feeds






Участие в IV Всеукраинской конференции "Интернет-Бизнес'2006"

(Пресс-релиз ИЦ "ЭЛВИСТИ" 2006.09.15)

15 сентября 2006 г. в Киеве в экспоцентре "КиевЭкспоПлаза" в рамках выставки "REX' 2006" прошла IV Всеукраинская конференция "Интернет- Бизнес' 2006" (www.inter-biz.com.ua). Тема конференции: "Интернет-реклама - двигатель бизнеса". Организаторами конференции выступили: Информационно-издательская компания "КАРЕ", выставочная компания "Евроиндекс", Интернет-проект "Бизнес-Регистр".

Конференц-зал N 2 экспоцентра с большим трудом смог вместить всех желающих - был заполнен до отказа представителями украинских фирм и предприятий различных направлений бизнеса, высших учебных заведений, средств массовой информации, а также владельцами различных Интернет-проектов, да и просто активными пользователями украинской сети Интернет.

На конференции были заслушаны 14 докладов представителей следующих компаний, организаций и Интернет-проектов: Информационный Центр "ЭЛВИСТИ", представительство ЗАО "Бегун" в Украине, новостная поисковая система RedTram, поисковая система "МЕТА", компания "CIM", компания "stat24" (Польша), Интернет-агентство "Эхо", компания "Седьмое Небо", международная поисковая система "Компасс", проект "Украина промышленная", ЗАО "Украинский процессинговый центр", ООО "Кликад", Союз рекламистов Украины, Институт журналистики ИМО КНУ.

С докладом выступил заместитель директора Информационного Центра "ЭЛВИСТИ", кандидат технических наук Дмитрий Ландэ. Ниже приведены тезисы его доклада.

"Оптимизация сайтов под системы интеграции новостей - современный подход к продвижению контента".

Ориентация в современном Интернет-пространстве весьма проблематична. Единственные эффективные и доступные пользователям "навигаторы" - это поисковые системы. Причем заслуживающих внимания поисковых систем не так уж и много, а авторитетных для большинства отечественных пользователей - всего две - Google и Яndex. И сегодня этот факт понятен всем, в том числе и владельцам Web-сайтов. Поэтому последние мечтают о том, чтобы именно их Web-ресурсы появлялись "во первых строках" результатов поисков именно этих систем. По поводу того, как это сделать написаны сотни книг и статей.

И поскольку оптимизацией в поисковых системах (SEO - Search Engine Optimization) занимаются многие, то по сути в Интернет-пространстве идет конкуренция не контента Web-сайтов, а скорее приемов и средств этой самой оптимизации. Кто в этом процессе выигрывает - понятно - это оптимизаторы, а кто проигрывает - тоже понятно - обычные пользователи. Так, по популярным поисковым запросам типа "аренда жилья" или "покупка автомобиля" выигрывают далеко не лучшие агентства и компании или Web-сайты, а те, кто смог выложить $2000-$3000 в месяц за такое лидерство.

Позиция на странице отклика поисковой системы определяется ранжированием - некой оценкой релевантности документа запросу. Вся деятельность SEO основана на улучшении ранга оптимизируемого Web-сайта путем адаптации контента сайта к соответствующим средствам ранжирования в названных поисковых системах. Неприличная граница такой оптимизации - "поисковый СПАМ", и с ним поисковые системы активно борются. Известны различные приемы спамеров (текстовый спамдексинг, дорвеи, прямой плагиат). Зачастую в случаях, когда оптимизаторы переусердствуют, на страницы вообще накладывается запрет на индексацию той или иной поисковой системой.

Известный американский аналитик Стоуни де Гейтер заявляет, что компании, предоставляющие исключительно SEO услуги, исчезнут в следующие четыре года, если не раньше. По его словам, с которыми нельзя не согласиться, достижение высоких рейтингов - узкая интерпретация, автономная услуга. Вместе с тем качественные услуги на рынке Web-решений должны реализовывать маркетинговые функции, обеспечивать удобство и простоту использования соответствующих ресурсов. То есть, любое предложение по оптимизации должно объединять как оптимизационные, так и маркетинговые аспекты.

Если поисковые системы хорошо работают в стабильной части Интернет, то для поиска в динамической части - новостях - используются совершенно другие службы - интеграторы новостей. Надо заметить, что количество обращений пользователей к новостям соизмеримо, а порой и превышает частоту их обращения к поисковым системам. И чем лучше ресурсы представлены у интеграторов новостей, тем они становятся популярнее. Оптимизация Web-сайтов под системы интеграции новостей становится все более актуальной. Новости, публикуемые на Web-сайтах других сетевых ресурсов, характеризуются именно содержательным наполнением, поэтому они наиболее близки к таким популярным понятиям, как контекстная реклама. Поэтому оптимизация под системы интеграции новостей предполагает более осмысленную, кропотливую работу с контентом, его поддержание в актуальном состоянии.

Интернет-новости доступны пользователям на страницах различных Web-сайтов, самые интересные новости многократно дублируются, экспортируются на другие Web-ресурсы. Доступ к новостям (и соответствующим ретроспективным архивам) возможен в поисковых режимах в разделах новостей отдельных сайтов. Новости группируются в RSS-каналы (фиды) на Web-сайтах первоисточников, а также доступны со страниц интеграторов новостей, в том числе и благодаря сепециализированным поисковым системам. Интеграторы новостей оперативно индексируют предоставляемые им данные (или собираемые автоматически), после чего они становятся доступными пользователям в режиме поиска. На страницах интегратора новостей, в частности Яндекса, размещаются заголовки сообщений, ссылки с которых ведут на Web-сайты источников, которые таким образом популяризируются. Кроме того, новости собираются и накапливаются в многочисленных корпоративных базах данных, к которым, конечно, имеет доступ значительно меньшая аудитория. Но именно эта аудитория зачастую в итоге и является целевой!

Что же необходимо, чтобы популяризовать свой Web-сайт среди пользователей динамической части Интернет? Во-первых, создать условия для оперативной индексации поисковыми роботами интеграторов новостей своих ресурсов. Само собой разумеется, что ресурсы должны находиться в открытом бесплатном доступе (как правило, необходимость регистрации считается ограничением свободного доступа). Причем, с технической точки зрения этот доступ должен быть быстрым и стабильным. Данные должны быть представлены в однотипном формате (в идеале - в стандартном RSS).

Для работы с таким интегратором новостей, как Яндекс.Новости, например, необходимо обеспечить, чтобы по каждому URL открывалась отдельная страница с полным текстом сообщения (ссылка на список новостей или главную страницу сайта - нарушение этого условия), при этом заголовок и начало текста должны быть видны в первом экране. Обязательные элементы каждого сообщения у большинства интеграторов новостей следующие: заголовок, время/дата, URL, полный текст. В другой службе, Мета, кроме стандартных элементов RSS 2.0 для трансляции данных используется специальный элемент , который должен содержать полный текст сообщения.

Отметим, что для гарантированного включения в список источников служб интеграции новостей, как правило, необходимо пройти процесс регистрации или заключить партнерские соглашения с интеграторами новостей (NewsIsFree, Яandex, Meta, UAmedia, UAport). Для информационных Web-сайтов участие в таких партнерских программах - возможность увеличения посещаемости и постоянного расширения аудитории.

Отметим, что автор доклада руководил несколькими проектами интеграции новостной информации в Интернет, назовем некоторые из них:

* UAmedia - одна из первых партнерских программ в Украине по представлению СМИ в Интернет с целью расширения электронного информационного пространства (актуальная задача в 90-х годах). Задача была достигнута, а издания-партнеры получили надежное представление и рекламу в Интернет.

* UAport - интеграция в рамках Интернет-холдинга новостей из сотен украинских источников, представленных в партнерском разделе. Мощный бесплатный поисковый механизм, доступные RSS-фиды, которые генерируются динамически по запросам пользователей.

* InfoStream - первая и крупнейшая в Украине система интеграции новостей. Более 2500 информационных сайтов-партнеров. Информационный поток свыше 40 тыс. уникальных сообщений в сутки. Основные режимы: рассылка по электронной почте, онлайн-доступ, экспорт новостных колонок на Web-сайты заказчиков, RSS-фиды по запросам пользователей, сервис для мобильных устройств.

В заключение заметим, что популяризация Web-ресурсов в Интернет - это дело, требующее больших затрат. Популяризация путем оптимизации под системы интеграции новостей требует создания соответствующей информационной инфраструктуры, и это оправдано - только профессиональный подход позволит добиться успеха и сделать Web-сайт эффективным бизнес-инструментом. Никакая поисковая оптимизация не будет эффективной, если за ней не стоит качественный ресурс. В итоге, популярность сайта как среды хранения контента, в частности, новостного, определяется такими характеристиками, как актуальность, оперативность, достоверность, открытость и техническая доступность.

СПРАВКА

Информационный центр "ЭЛВИСТИ" (ElVisti) - один из ведущих интернет-провайдеров и сетевых информационных центров в Украине. Компания предлагает широкий спектр коммуникационных и системных технологических решений, а также информационные услуги и продукты.

InfoStream - созданная в ElVisti информационно-поисковая система, обеспечивающая решение задач контент-мониторинга и обработки новостной информации. В настоящее время в систему InfoStream ежедневно поступает на обработку более 40 тыс. публикаций из более чем 2700 информационных web-сайтов на украинском, русском и английском языках. На базе системы InfoStream предлагаются корпоративные (InfoStream Port) и клиентские решения (InfoStream Client), а также информационные продукты. Пользователями InfoStream являются около 500 организаций, среди которых органы государственной власти, финансовые и страховые учреждения, партии и общественные организации, производственные корпорации, коммерческие компании, посольства и зарубежные представительства.

InfoStream Client - перечень пакетов услуг и информационных продуктов, основанных на использовании возможностей системы InfoStream. Доступ к новостной информации осуществляется в режиме онлайн (пакет InfoStream Online) или по электронной почте. Кроме рассылок тематических новостей возможно получение тематических дайджестов, медиа-рейтингов и отчетов об упоминаемости компании, бренда или персоны в Интернет (за месяц или за год).

Информационный центр "ЭЛВИСТИ"
03037, г. Киев, ул. М. Кривоноса, 2-А,
380 (44) 239-9091, 247-3940,
e-mail: stream@visti.net http://infostream.ua



  © ElVisti, 2001-2006