This version of the page http://cn.com.ua/N232/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-16. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 36(232)
№36
(232)
Поиск:
разделы
 Репортаж
 События недели
 Человек недели
 Авторы
 Политика
 Подробности
 Зарубежье
 Персонаж
 TIME
 Масс-медиа
 История
 Культура
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Репортаж
ТЕЛЕЗАХВАТ
Репортерская бригада «СН»: Натали Моррис, Виктория Чирва, Михаил Белецкий, Вячеслав Кищенко
Все началось с кадров безбрежных украинских просторов, подсолнухов и порхающих пчелок над васильками в сопровождении заунывной музыки. В 21.05 на Первом Национальном проскочила первая бегущая строка: «Выпуск новостей не вышел в эфир по причине захвата студии народными депутатами Симоненко, Тимошенко, Морозом и более чем двумя сотнями их сторонников». Событие в новейшей истории независимой Украины беспрецедентное.
подробности>>
  События недели
[Эксклюзив]
ВИКТОР ЯНУКОВИЧ: «ТО, ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ, — ЭТО ПРАВДА!»
Печальная традиция украинской политики — чиновники и депутаты частенько побаиваются выступлений за рубежом. Не каждый из них похвастает, что может с достоинством, без суеты, без пустословия и ложного патриотизма, а главное — правдиво и открыто отвечать на вопросы западных «акул пера». Должны отметить: губернатор Донетчины Виктор Янукович, который на днях побывал с деловым визитом в США, — исключение. Интерес американских журналистов к влиятельному региональному лидеру, с чьим мнением о-очень многие считаются не только в Донецке, но и в Киеве, был огромен. Тем более что Виктору Федоровичу пришлось в прямом эфире радиостудии отвечать на вопросы тех американцев, кто неравнодушен к судьбе Украины. Американские собкоры «СН» передали в номер «горячий» текст интервью Виктора Януковича, который мы предлагаем сегодня нашим читателям.
подробности>>
[Из превых рук]
ПЕТР ПОРОШЕНКО: «БУДЬ НЕРАБОТОСПОСОБНЫМ БОЛЬШИНСТВО — НАЧНЕТСЯ «ДЕРИБАН» ПРАВИТЕЛЬСТВА»
Никто не будет спорить, что на сегодняшний день есть три животрепещущие темы украинской политики — это перспективы принятия бюджета, акции оппозиции «Восстань, Украина!» и Коалиционный договор. Обо всех этих проблемах корреспонденты еженедельника «CN-Столичные новости» Владимир Кацман, Виктория Чирва и Натали Моррис беседовали с народным депутатом, членом фракции «Наша Украина», председателем Бюджетного комитета ВР Петром Порошенко.
подробности>>
  Человек недели
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЕКТОР СПИКЕРА
Кость Шрубенко
Спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина вполне справедливо эксперты «СН» назвали героем недели. В понедельник начался его официальный визит в Россию. И с самого первого дня визита стало ясно, что к главе законодательного органа власти Украины там отнеслись с уважением и серьезностью. Не считая Президента, Владимир Литвин стал первым украинским политиком, которого Кремль принял на таком высоком уровне с небывалым размахом.
подробности>>
  Авторы
[Мир]
ИГРЫ РАЗУМА
Михаил Белецкий, обозреватель «СН»
Если допустить, что между Вашингтоном и Москвой действительно существует некая договоренность, предусматривающая «размен Ирака на Грузию», то правомерен следующий вопрос: кто станет первой жертвой — Хусейн или Шеварднадзе?
подробности>>
[Страна]
В ПАРЛАМЕНТЕ — МОДА НА СИНТЕТИКУ
Натали Моррис, обозреватель «СН»
«Большевистское» движение в Верховной Раде зародилось уже давно. Теперь, похоже, оно доходит до «нужной кондиции». Вернее — его доводят. Спешка вполне объяснима: ведь, когда говорят «парламентское большинство» — подразумевают «коалиционное правительство»...
подробности>>
[Человек]
ИЗ ГЛУБИНЫ
Вадим Скуратовский, культуролог
В начале позапрошлого века был сослан пензенский помещик Струйский. И сослали его за жестокое обращение с крепостными. Случай уникальный. Это я говорю, понятно, не о том жестоком обращении, а о том, что барин-палач был за такое отправлен в Сибирь. Как говорится в одной угрюмой студенческой шутке, списан с пиратского корабля за жестокость...
подробности>>
  Политика
[Комментарий]
ЮРИЙ КОСТЕНКО: «НИ «ЧЕТВЕРКА», НИ «ДЕВЯТКА» НЕ СРАБОТАЛИ... БУДЕМ ИСКАТЬ НОВЫЕ ПУТИ!»
Сейчас главная тема разговоров в среде журналистов и политиков — проект так называемого «Коалиционного соглашения». От того, смогут ли договориться основные политические игроки, зависит судьба парламентского большинства и коалиционного правительства… Наши парламентские корреспонденты Виктория Чирва и Натали Моррис решили узнать, в какой стадии находится написание этого документа. Свои комментарии по поводу Коалиционного соглашения нам предоставил народный депутат Юрий Костенко — уполномоченный от блока «Наша Украина» за создание проекта договора.
подробности>>
[Мнение]
РАИСА БОГАТЫРЕВА: «АЛЬТЕРНАТИВЫ ПЕРЕГОВОРАМ МЕЖДУ ВЛАСТЬЮ И ОППОЗИЦИЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ»
Беседовал Олег Проценко
Безусловно, недавние акции оппозиции «Восстань, Украина!» не оставили равнодушными никого. Кто-то из политиков высказывается по поводу происшедшего слишком радикально, кто-то — наоборот, слишком осторожно, справедливо полагая, что ситуация может в любой момент измениться. Поэтому толерантная, взвешенная точка зрения политиков — находка для журналистов. Именно так рассуждает народный депутат, лидер парламентской фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева.
подробности>>
  Подробности
[Экономика]
НАПОЛНЕНИЕ «НЕФТЯНОЙ КОРЗИНЫ»
Виталий Краузе
В начале третьего тысячелетия рынок из виртуальной действительности переместился в реальный мир.
подробности>>
[Проблема]
ЗАПОВЕДНИК
Сергей Ковтуненко
Обычно, когда говорят о росте количества разнообразных религиозных и псевдорелигиозных сект, то подразумевают, что это характерная черта городов-миллионников. Но вот, как выясняется, в Украине городом, наиболее насыщенным тоталитарными сектами, является вроде бы тихий областной центр — Черкассы.
подробности>>
  Зарубежье
[Подробности]
ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЫБОР
Ирина Чайка
На прошлой неделе весь мир усиленно следил за предвыборной гонкой и самим процессом волеизъявления в таких странах, как Словакия и Германия. Страсти накалялись всевозможными скандалами и неожиданностями. Тем не менее все уже позади, и можно подвести определенные итоги.
подробности>>
[Ближний Восток]
АРАБСКАЯ ШАРАДА
Джозеф Фара, американский журналист арабского происхождения
«Нет ни единого исторического факта, который свидетельствовал бы о том, что арабов выдворяли в хоть сколь-нибудь значимых количествах, и тем более о том, что это делали евреи.»
подробности>>
[Приватизация]
ПРОЕКТ РАФФАРЕНА
Вадим Долганов, специально для «СН»,Париж
Об этом впервые заговорили месяца два тому. Сначала «Фигаро», «Либерасьон», а затем и основные каналы французского телевидения поведали сенсационную новость: в стране грядет приватизация.
подробности>>
[Наркобизнес]
АЛХИМИЯ ГЕРОИНОВОГО БЕЗУМИЯ
Александр Дубина
Часть ІІ: Треугольные дела
подробности>>
[Мнение]
НАКОПАЙТЕ СЕБЕ НЕМНОЖЕЧКО КОММУНИЗМА
Валерия Новодворская
Человек — по-видимому, настоящий утопист. С тех самых пор как Иисус в качестве чисто художественного приема упомянул про игольное ушко, в которое будет пролезать богатый «верблюд» на трассе в Царствие Небесное, и про раздачу недвижимости как лучшее средство достичь совершенства, некритически настроенные последователи тут же принялись прокладывать себе дорогу к бесплатному сыру не только грудью, но и лбом.
подробности>>
  Персонаж
[Первые лица]
НОМЕНКЛАТУРНЫЙ ДИССИДЕНТ
Михаил Белецкий
Входившего в узкий круг румынского диктатора Николае Чаушеску нынешнего президента Румынии Иона Илиеску называют неторопливым реформатором. Его история — прекрасная иллюстрация постулата: «Тише едешь — дальше будешь». С треском проиграв выборы 1996 года правым либералам, 72-летний лидер румынских левых с лихвой расквитался со своими обидчиками в 2000-м. Румынские правые не только выбыли из президентской гонки, но и не смогли провести в парламент ни одного депутата. Следующие президентские выборы должны ответить на вопрос: была победа результатом «ускорения реформатора» или обыкновенным номенклатурным реваншем.
подробности>>
  TIME
[Горячая тема]
КОМУ ПОМОГУТ ИНСПЕКЦИИ?
Ромеш Ратнисар, Массимо Калабрези, Марк Томсон, TIME
Буш надеется, что военные инспекции послужат неплохим прикрытием для военной операции. Однако не исключено, что Саддам может их использовать на свой манер.
подробности>>
[Спецслужбы]
ПРОВАЛЫ РАЗВЕДКИ
Даглас Уаллер, TIME
Специальный комитет, состоящий из членов палаты представителей и сената конгресса США, расследующий провалы разведслужб накануне событий 11 сентября 2001 г., обнародовал свой отчет.
подробности>>
[Медицина]
ВНУТРЕННИЕ РЕЗЕРВЫ И БОРЬБА С РАКОМ
Майкл Лимоник, TIME
Исследователи Национального ракового института исследовали Т-клетки и раковые клетки у больных меланомой поздних стадий — наиболее агрессивного вида ракового заболевания.
подробности>>
[Конфликт]
ПОД ДУЛОМ ПИСТОЛЕТА
Эндрю Гарднер, TIME
Владимир Путин заявляет, что Москва имеет право наносить удары по чеченцам на территории Грузии через какие-то недели после того, как лидеры чеченских повстанцев предложили новый план мирного урегулирования.
подробности>>
[Покаяние]
ПОДСЧЕТ ОКОНЧЕН?
Непетлей Хе, TIME
Северная Корея признала, что ее спецслужбы действительно похищали японских граждан с целью использовать их знания в подготовке собственных разведчиков. При этом северокорейские власти заявляют, что некоторые из похищенных все еще живы.
подробности>>
  Масс-медиа
[Персонаж]
ДВОЙНАЯ ВОЙНА
Записал Владислав Сикалов
У телерепортера Андрея Цаплиенко свои счеты со страхом.
подробности>>
[Телеоко]
В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Анна Шерман, «Телекритика», специально для «СН»
Опасность реальных шоу явно преувеличивается.
подробности>>
  История
[Версии]
ОШИБКА СТАЛИНА ПРОТИВ ОШИБКИ ГИТЛЕРА
Лев Безыменский
Сталинградской битвы могло не быть?
подробности>>
  Культура
[Театр]
ВЕСЕЛОЕ ПРОЩАНИЕ
Нина Агишева
Марк Захаров оказался идеалистом.
подробности>>
[Мастер]
КРАСОТА МОЛЧАНИЯ
Олег Сидор-Гибелинда
Классику мирового кинематографа Микеланджело Антониони исполнилось 90 лет.
подробности>>
[Юбилей]
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПОРНОПОЛИС!
Игорь Бондарь-Терещенко
Обыденность порока в романах Николая Фробениуса.
подробности>>
[Юбилей]
АРХИПЕЛАГ В АВОСЬКЕ
Елена Рыбакова
Семидесятилетие Владимира Войновича, знаменитого автора «Чонкина», советский народ не встретит в эти дни ударным трудом. Трудами самого автора народ просто перестал быть советским.
подробности>>
  Свободное время
[Авто]
ПАРИЖ ПРОГРЕВАЕТ МОТОРЫ
Дмитрий Киселев
Парижский автосалон открывается через три дня, но уже сейчас стали известны все его премьеры. Стараниями VW, «Мерседеса» и других немецких производителей нынешнее шоу будет одним из самых интересных.
подробности>>
[Футбол]
«ВЕНСКИЙ ВАЛЬС» НЕ УДАЛСЯ, НО «СОРОКИ» — БЕЗ ХВОСТА
Михаил Френкель
Не знаю как кто, а я хочу сказать спасибо «Шахтеру» за то, что он есть в нашем футболе. Благодаря этому клубу, вот уже третий сезон чемпионат Украины перестал быть скучной борьбой за второе после «Динамо» место.
подробности>>
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция