This version of the page http://www.ndt.com.ua/certification/paton.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-03. The original page over time could change.
Подготовка дефектоскопистов в межотраслевом учебном центре института электросварки им. Е. О. Патона

Журнал «Неразрушающий контроль»

Подготовка дефектоскопистов в межотраслевом учебном центре института электросварки им. Е. О. Патона
Надежность и безопасность эксплуатации сварных конструкций главным образом определяется качеством сварных соединений. С достаточной степенью объективности и достоверности можно определить качество сварного соединения без его разрушения, используя различные методы неразрушающего контроля. Достоверность результатов такого контроля во многом зависит от квалификации персонала, выполняющего его. Специальные требования к профессиональной подготовке дефектоскопистов по конкретным методам контроля определяются характером работ, которые выполняет дефектоскопист определенного уровня квалификации в производственных условиях. С учетом этих требований ведется подготовка специалистов по неразрушающему контролю в Межотраслевом учебном центре Института электросварки им. Е.О.Патона Национальной академии наук Украины. Сегодня Центр предлагает учебные курсы, охватывающие самые современные способы и методы контроля качества, которые рассчитаны на слушателей с различным уровнем подготовки. Используя самые современные формы и методы обучения, учитывая национальные и международные требования к уровню профессиональной подготовки персонала по неразрушающему контролю, Центр проводит профессиональное обучение и специальную подготовку к аттестации дефектоскопистов по следующим методам контроля:

- ультразвуковой контроль;
- радиационный контроль;
- магнитный контроль;
- капиллярный контроль;
- вихретоковый контроль;
- визуальный контроль.

Применяемые в Центре учебные программы разработаны на базе модульных учебных систем, рекомендованных международной организацией труда, министерствами труда и образования Украины, которые обеспечивают гибкость профессиональной подготовки в зависимости от конкретных условий труда. Особенностью указанных программ является то, что в их основе лежит деятельный подход. Обучение не подразделяется на теоретическую и практическую составляющие, а производится в комплексе и предусматривает индивидуальный принцип обучения. В связи с чем, до начала занятий проводится входное тестирование учащихся, которое дает возможность определить имеющийся первоначальный уровень знаний. умений и навыков. По результатам тестирования составляется индивидуальный учебный пакет (ИУП) для каждого слушателя. Такой подход дает возможность устранить из программы обучения ту часть учебного материала и тренировочных упражнений, по которым он обладает устойчивыми навыками, что в свою очередь позволяет оптимизировать сроки и стоимость обучения. Основным средством реализации модульной системы профессиональной подготовки является рабочее место дефектоскописта. В учебном центре обучение проводится в специализированных учебных мастерских, оснащенных современным оборудованием, тренажерами и специальными образцами. Занятия проводят высококвалифицированные препо даватели и инструктора, уровень квалификации которых подтвержден национальными и международными сертификатами. Постоянные и многократные проверки результатов обучения дают возможность каждому слушателю осваивать программу в собственном темпе. Жесткость контроля обучения гарантирует достижение планируемого уровня квалификации. Таким образом, применяемая в Межотраслевом учебном центре модульная система подготовки обеспечивает индивидуальность обучения, сокращает сроки подготовки и расширяет профессиональную мобильность дефектоскопистов. Что гарантирует им успешное прохождение аттестационных испытаний в соответствии с требованиями национальных и международных нормативных документов. Более подробную информацию о различных программах обучения, времени их проведения, стоимости и условиях приема на обучение, можно получить, обратившись в Межотраслевой учебный центр по адресу:

252650, г. Киев, ул. Боженко, 11, Институт электросварки им. Е.О. Патона, Межотраслевой учебный центр
или 254056, г.Киев, ул.Борщаговская,101а, (23 корпус НТУУ "Киевский политехнический институт") Межотраслевой учебный центр ИЭС им. Е.О.Патона.

телефоны: 446-10-74;
446-63-30,261-54-62
Тел./факс: 456-48-94

П. П. Проценко
директор Межотраслевого учебного центра
Института электросварки им. Е.О.Патона


Дата публикации: 20.09.2000    Оригинал: www.ndt.com.ua/certification/paton.shtml

 

Дизайн: ALEX SHIMANSKY