This version of the page http://www.magistr.net.ua/article/186.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-02-22. The original page over time could change.
Будущее в Google для выпускников обладающих допломом МВА
 
 
 


 
TOP:     ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      MBA      EMBA      БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ В УКРАИНЕ      БИЗНЕС-ШКОЛЫ УКРАИНЫ      ПРОГРАММЫ MBA   
 

Все о МВА

MBA
Школы бизнеса
Школы бизнеса Украины
Школы бизнеса России
Школы бизнеса Европы
Программы MBA
Executive MBA
Full-time MBA
Part-time MBA
Global MBA
Distance MBA
Аккредитация образования
AACSB
AMBA
EQUIS
ECBE
РАБО
Поступление на MBA
GMAT
TOEFL
Эссе для MBA
О портале
Контакты
Реклама
Релизы
Партнеры

Лучшие статьи о MBA

Степень MBA
Важность степени MBA для карьерного роста в области менеджмента становится неоспоримой.

 
Viva МБА!
100 лет прошло с момента выдачи первого диплома! МБА сделало много шагов вперёд.

 
Диплом MBA
Нужен ли диплом MBA? Если вы собираетесь строить свою карьеру, то ответ у нас однозначный: диплом mba необходим.

 
Выбираем школу бизнеса
Советы по выбору школы бизнеса и программы MBA. Определение критериев при выборе школы бизнеса и программы MBA

 
Как выбрать бизнес-образование
Для многих людей, которые хотят получить бизнес-образование, появляется проблемма - куда пойти и какую программу MBA выбрать!

 
Рождение MBA в России
Необходимость в специальных знаниях и MBA осознают и многие карьеристы, мечтающие выгодно отличаться от конкурентов.





 
Обучение через Интернет
Сегодня обучение через Интернет рассматривается не просто как удобная возможность повышения квалификации, а как вполне серьезная альтернатива обычному образованию, которая даёт студенту возможность получить глубокие знания.

 
Корпоративное обучение персонала
Корпоративное обучение персонала - способ создания сплачённой команды профессионалов, подготовленных к любым изменениям и способных достичь любых высот в бизнесе.

 
Дистанционное образование
Задача дистанционного образования - учить, не имея прямого постоянного контакта с обучаемым. Можно сформулировать базовые принципы, на основе которых создаются системы дистанционного образования, являющиеся сегодня мерилом удачных решений.

 
Бизнес-образование в Украине
Бизнес-образование в Украине развивается - и это факт. Но с какими трудностями при этом сталкивается? Бизнес-образования в Украине не отстаёт от развивающихся рыночных отношений и серьезно опережает вузовское образование.

 
Бизнес-образование в России
На сегодняшний день в России существует более 70 бизнес-школ, готовящих по программам МВА управляющих высшего звена.

 

Статистика



MBA в СНГ

Будущее в Google для выпускников обладающих допломом МВА


Интернет-компания ломает традиционные представления о том, куда должен идти работать выпускник бизнес-школы. Теперь менеджеры со степенью МВА предпочитают Google банкам и консалтинговым компаниям.

Традиционно выпускники МВА поступают на работу в банки и консалтинговые фирмы, однако поисковая система Google, как работодатель, получила высокую оценку среди студентов бизнес-школ, заканчивающих обучение в текущем году. По данным опроса, проведенного американской консалтинговой компанией Universum Communication, Google в этом вопросе занимает второе место среди крупнейших компаний, уступая только McKinsey & Co

Преимущество Google для выпускников МВА

- Карьера в компании Google намного стабильнее и продолжительнее, чем в любом из дот-комов 90-х.
- Компания обладает непринужденной корпоративной культурой, а сотрудники имеют возможность воспользоваться многими полезными сервисами или даже развлечься прямо на рабочем месте (бассейны, парикмахерская, массаж, возможность брать с собой собак (но не котов!) и пр.).
- Постоянное и многостороннее развитие предполагает широкие возможности карьерного роста.
- Рейтинг компании, популярность и успешность гарантируют сотруднику уверенность в завтрашнем дне.

Google тесно сотрудничает с рядом бизнес-школ. Основными «поставщиками» кадров для компании являются: Stanford, Haas, Harvard, Kellogg, MIT и Wharton. Также существуют отдельные проекты по привлечению выпускников и из других бизнес-школ, таких, например, как University of Chicago, Tuck и University of Michigan.

Выпускники МВА приходят в Google на различные вакансии в отделы: Finance, Marketing, Corporate Development, Business Development, Human Resources. Однако самымип опулярными и масштабными направлениями для менеджеров являются: Online Sales and Operations, Product Management, Partners Solutions Organization. При приеме на работу оцениваются практические достижения и опыт работы до бизнес-школы, а также результаты обучения по программе МВА.

По словам Джуди Гилберт , директора по персоналу компании, Google набирает команду, готовую к постоянному риску, поэтому очень ценятся соискатели, которые имеют опыт участия в стартапе, независимо от того выжила компания или нет. Также хорошим индикатором навыков и способностей соискателя является опыт работы в компаниях, где нет четко установленных процедур и «правил игры».

При приеме на работу учитывается предыдущий управленческий опыт. Очень важно, чтобы человек умел эффективно руководить командой, состоящей более чем из 10 человек.

Для технических должностей очень важно университетское образование в области computer science. Однако если кандидат его не имеет, то он может компенсировать это наличием обширного опыта черновой работы по написанию программного кода.

Для должностей Online Sales and Operations очень важен управленческий опыт, но, если учесть специфику компании, определенные технические знания в этой области также просто необходимы.

В текущем году штат компании пополнят еще около сотни выпускников МВА. Они займут рабочие места как в центральных офисах, так и в международных представительствах.

В прошлом году кадровые службы компании начали отбор соискателей из числа выпускников бизнес-школ в Европе. В рамках этой программы был создан проект по поиску кандидатов на должности со степенью МВА и в США. При этом новые сотрудники, набранные в рамках проекта, смогут работать в родном городе или же выбрать один из тех, в которых они смогли бы жить.

Google знаменит своей оригинальностью даже при подборе персонала. Компания на протяжении длительного времени оплачивала рекламный щит с уравнением на главном хайвее Калифорнии. Любой человек, решивший уравнение и догадавшийся набрать в браузере номерной адрес (из уравнения), попадал на сайт, где ему предлагалось решить ряд других задач. Осиливший это «домашнее задание» получал приглашение на собеседование в Google.

Также выпускников МВА привлекает корпоративная культура Google, которая лучше всего отражена в «10 золотых правилах», о которых в начале нынешнего года рассказал в своей статье исполнительный директор компании Эрик Шмидт.

Каждый сотрудник принимается на работу комитетом, в который входят 5-10 представителей компании – как топ-менеджеры, так и будущие коллеги по подразделению. Собеседования по очереди проводят все члены комитета. Все мнения учитываются. Несмотря на длительность всей процедуры положительный результат очевиден, так как если вы первоначально наняли хороших людей и доверяете их мнению, они выберут себе подобных.

Необходимо обеспечить новых работников всем, что им может понадобиться по работе, а также предоставить возможность для хорошего отдыха и помощь в исполнении повседневных бытовых нужд. Программисты любят программировать, а не заниматься стиркой, поэтому Google помимо зарплаты бесплатно обеспечивает сотрудников различными услугами: спортивными залами, массажем, мойкой автомобиля, химчисткой, парикмахерской, служебным транспортом и т. д.

Почти все проекты в Google выполняются командами, а лучший способ "притереть" сотрудников друг к другу – разместить их в одной комнате. В Google никто не сидит по отдельности. Даже CEO несколько месяцев после своего появления сидел в одной комнате с опытным сотрудником. Как он признается, это было очень полезно.

Такое размещение сотрудников способствует упрощению координации проектов. Более того, каждый сотрудник должен еженедельно рассылать коллегам по электронной почте результаты своей работы, чтобы сформировать общее представление о работе всего проекта и синхронизировать поток информации о проделанной работе.

Принцип компании: используйте свое программное обеспечение. Внутри Google используются те же инструменты, что и разрабатываются для клиентов. Причина, по которой Gmail оказалась так успешна, - предварительное тестирование и использование ПО внутри компании.

В Google поощряется креативность. Инженеры компании могут уделять до 20% рабочего времени на проекты по их собственному выбору. Конечно, есть процедуры наблюдения и оценки, но менеджмент старается обеспечить свободу творчества. Также существует внутренний список рассылки с новыми идеями, позволяющий не только обсуждать любую идею – от проблем парковки у офиса до нового «убойного» онлайн-сервиса Google, – но и рейтинговать эти идеи голосованием всех сотрудников. Лучшие идеи в результате оказываются в верхней части списка

При принятии решений менеджеры Google cтремятся к консенсусу. Современная корпоративная мифология породила образ одинокого героя, принимающего правильные решения. В Google убеждены, что «многие умнее немногих». Менеджер в Google – это не диктатор, а «аггрегатор» различных точек зрения, который должен познакомиться с максимальным числом точек зрения своих сотрудников.

«Без зла (no evil)» - известный слоган компании, руководство которой уделяет большое внимание созданию внутренней атмосферы толерантности и взаимоуважения между сотрудниками.

Практически каждое важное решение в компании принимается на основе количественного анализа. В этом помогают созданные системы по обработке информации, которыми пользуются десятки специалистов-аналитиков.

Эффективное прямое общение. Каждую пятницу все сотрудники обсуждают события прошедшей недели и планы на будущую в расслабленной обстановке (с едой и напитками). Это позволяет менеджменту быть в курсе того, что думают работники о компании и работе в ней.

Сергей Чириков E-xecutive

Реклама



Новости партнеров

Выставка «Образование для взрослых людей» в Киеве.
Второе высшее и MBA. Выставка ориентирована на тех, кто стремится продолжить обучение.

 
Выставка «КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ И БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ» в Киеве
Выставка адресована директорам компаний, линейным менеджерам, HR-руководителям и проходит в Киеве

 

Программы MBA

Программа Mini-MBA
Краткий курс или новый формат программы MBA?

 
Программа IMBA
Программа International MBA (IMBA) - весь мир на ладони!

 
Full-time MBA
Full-time MBA - бизнес-образование полной грудью - это стиль жизни!



 
Executive МВА (ЕМВА)
ЕМВА - это программа MBA, рассчитанная на опытных руководителей.

 
Part-time MBA
Программа Part-time MBA - если у вас богатый опыт работы и вам за 30, то Вам сюда!

 
Global MBA
Программа Global MBA - вы работаете в межнац. корпорации?

 
Distance MBA
Программа Distance MBA - бизнес-образование дома и на работе





 

Узнай также о:

DBA
Нужно ли DBA выпускнику МВА?

 
МВА дистанционно
MBA дистанционно или заочно? Что выбрать?

 
Двойные степени MBA
Расшифровка MD/MBA, MHA/MBA, JD/MBA, JD/MBA, МВА/МSE, МВА/MEng и МВА/МВ

 
GAAP - ГААП
GAAP (ГААП – это западные стандарты бух учета и отчётности США

 
IAS - мсфо
IAS - междунар. стандарты бухгалтерского учёта

 
Второе высшее образование
Сейчас второе высшее образование - неплохой вариант для получения знаний.

 
ACCA
АССА - DipIFR (Diploma in International Financial Reporting)

 
Дистанционное обучение
Кто же сейчас является потребителем программ дистанционного обучения?

 
Высшее образование
Где получать высшее образование?

 
Сase study
Case study (кейс-стади) - это метод обучения основанный на разборе практических ситуаций

 
 
Магистр.net.ua - Ваш проводник в мир MBA

Мир MBA огромен - в данный момент насчитывает сотни бизнес-школ в различных странах, множество программ МВА и десятки тысяч людей, получивших бизнес-образование по программам MBA. Портал Магистр.net.ua позволит Вам ознакомиться со спецификой MBA и покажет, как стать частью этого мира профессионалов!
Copyright: Магистр.net.ua 2006-2007. Использование материалов, размещённых на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт.
Добро пожаловать на Магист.net.ua