О тренингах...

     В основе любого из предлагаемых нами тренингов - навыки эффективного общения. Мы проведем с вами несколько дней, и я надеюсь, что в течение этого времени вы будете не только учиться, но и получать от этого удовольствие.
     Полагаю, что вы посетили наш сайт, рассчитывая узнать, насколько полезно и эффективно может быть для вас овладение навыками общения, какова бы ни была для вас область применения: управление, образование, торговля или что-нибудь другое. Полагаю, вы хотите узнать, какие новые возможности открывает перед вами опыт, который вы намерены получить в процессе тренинга, чтобы расширить свой репертуар и еще эффективнее делать свое дело. Приглашаю вас приступить к этой работе, отчетливо осознавая ее практические цели.
     Занимаясь нашим предметом, мы будем производить демонстрации, объяснять происходящие при этом явления и предлагать вам упражнения под нашим руководством, рассказав, чего мы от вас хотим.
     Навыки общения усваиваются точно так же, как любые другие навыки. Чтобы им научиться, нужна практика. Думаю, некоторые из вас умеют управлять автомобилем. Если вы не водите автомобиль, вспомните какой-нибудь другой навык, которым вы владеете: езду на велосипеде, катание на лыжах или любое другой вид спорта. Если вы помните, как впервые пытались овладеть сложным навыком вождения автомобиля, то обнаружите, что вам приходилось контролировать много разных вещей сразу. Можно предполагать, что вы держали руками руль, или во всяком случае одной рукой, а в то время другая работала с переключателем передач. В то же время вам надо было следить за тем, что делают ваши ноги, и это было не легкой задачей. На все это вам приходилось обращать внимание, и вдобавок отдавать себе некоторый отчет в том, что происходит вне машины.
     На нашем трениге вы будете делать то же, чего требует любой сложный навык: задача будет разложена на маленькие куски или отрезки, чтобы вы могли индивидуально выполнять каждый маленький отрезок, пока не овладеете им. Как только вам удастся превратить каждый отрезок в автоматический, эффективный, бессознательно выполняемый навык, перед вами откроются новые возможности - другие компоненты задачи. Затем вы доводите новые компоненты до уровня бессознательного, эффективного шаблона, чтобы вам не приходилось обращать на них сознательного внимания.
     Самый легкий способ овладеть мастерством общения - это осваивать на практике маленькие куски, каждый в отдельности, точно так же, как вы научились многим другим навыкам вроде вождения машины. Завершающее испытание вашего искусства в коммуникации, как я полагаю, должно состоять в следующем. Вы должны уметь, войдя в комнату, начать взаимодействие с любым человеком и вызвать у него необходимую реакцию, причем без необходимости составлять себе какую-либо сознательную стратегию. По моему мнению этого нельзя достигнуть за несколько дней, т. е. нескольких дней недостаточно, чтобы научиться действовать изящно, систематически и бессознательно, как это делает профессионал. Но в течение этих нескольких дней мы разобьем общую задачу на отрезки и предложим вам упражнения с этими кусками. Часть времени будет предназначена для упражнений в отдельных навыках, другую же часть мы отведем для построения связной системы, которая должна дать вам общую стратегию коммуникации. Я рассчитываю, что вы будете продолжать упражнения в этих навыках после тренинга, и что в особенности этим будет заниматься ваше подсознание. Надеюсь также, что для достижения тех же результатов вы будете прибавлять к своему репертуару собственные средства, вдобавок к тем, которым научитесь на тренинге.
     Если вернуться к метафоре с вождением автомобиля, то для того, чтобы запустить его двигатель, необходимо включить стартер. Чтобы показать новичку то, как это делается, необходим инструктор. Но прежде чем заговорить с ним о стартере, нам необходимо познакомиться, и не просто познакомиться, но и понравиться друг другу.
     Именно это я и хочу Вам предложить...

Алексей Шнеер

С нами удобно связаться
по e-mail: alex-ed@carrier.kiev.ua
и по телефону: (044)497 5326

К началу

При частичном или полном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Со всеми предложениями, вопросами и замечаниями обращайтесь к автору и создателю сайта - Алексею Шнееру
alex-ed@carrier.kiev.ua