This version of the page http://gbg.com.ua/history.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-01-02. The original page over time could change.
GBG - racing team О картинге
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ССЫЛКИ
НАША КОМАНДА
КАЛЕНДАРЬ
РЕЗУЛЬТАТЫ
ФОТО-ГАЛЕРЕЯ
ТРАССЫ
ГОСТЕВАЯ
СПОНСОРАМ
КОНТАКТЫ

 

 
 О картинге
 

Не многие знают, что зародили картинг американские лётчики, коротавшие время в томительно тянувшиеся минуты между полётами во время второй мировой войны.
Однако это было всего лишь развлечение. Тогда никто даже не мог себе представить, что это развлечение превратится в популярный вид автоспорта, принесший миру столько великих гонщиков.
Инициатива исходила от Арта Ингельса, механика отделения фирмы «Куртис крафт компани» в Глендейле, которая выпускала гоночные автомобили в Индианаполисе. В августе 1956 года Ингельс построил свой первый картинг. Он был несложным, высоким, с примитивным ручным тормозом. Двигатель мощностью 1,84 кВт был взят от газонокосилки «Уэст бэнд». Он был представлен широкой публике по случаю автогонок в Помоне.
Первую фирму по серийному производству картов «Гоу-карт компани» организовал Даффи Левингстон, который в Помоне проехал на карте целый круг. Одновременно Арт Ингельс начал выпуск картов под названием «Каретта», а созданная им фирма долгое время была одной из ведущих среди производителей картов.
Первые правила были разработаны в 1957 году американским клубом картинга.
Поворотным моментом в развитии картинга было создание в марте 1962 г. Международной Комиссии по картингу, ставшей одним из органов Международной автомобильной федерации. Картинг формально был признан равноправным с другими видами автомобильного спорта. Были разработаны новые картинговые правила ФИА.
Последующие годы развития картинга характеризуются быстрым техническим прогрессом в конструкции шасси и двигателя. Сокращается число фирм, выпускающих карты, карты становятся совершеннее и … дороже. Как и в каждом техническом виде спорта, деньги начинают играть решающую роль среди факторов, влияющих на спортивный результат.
Картинг - это не только источник огромных спортивных эмоций, но и прекрасное средство обучения.
В Украине соревнования проводятся по 8 классам картов:
Пионер Н. (Национальный) –– карты без коробки передач, 50 куб., моторы Запорожского завода “Струм”, возраст от 7 до 10 лет.
Racet Mini –– 85 куб., моторы шведской фирмы “Rande”, с определенными ограничениями, возраст от 7 до 10 лет.
Racet –– 85 куб., моторы шведской фирмы “Rande”, без ограничений, возраст от 9 до 13 лет.
Популярный – Юноши –– старые СССР-овские моторы M-125 и ЧЗ-125, возраст от 13 до 16 лет.
ICA Junior –– моторы без коробки передач, 100 куб., возраст от 13 до 16 лет.
Популярный–– старые СССР-овские моторы M-125 и ЧЗ-125, возраст от 16 до … лет.
ICA Международный –– моторы без коробки передач, 100 куб., возраст от 15 до … лет.
ICC– моторы с водяным охлаждением и коробкой передач, возраст от 15 до … лет.

 

© 2005

GBG - racing team