This version of the page http://www.blizzard.com.ua/kreativ256.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-10-12. The original page over time could change.
Blizzard Cyber Reality - WarCraft, Starcraft, World of Warcraft, StarCraft: Ghost, BroodWar
Игры Blizzard:
- Главная
- Warcraft
- StarCraft
- World of Warcraft
- StarCraft: Ghost
- Архив

Материалы:
- Интервью
- Креатив
- Стратегии
- All Clan Info
- WC Profiles
- WOW Profiles

Полезные ресурсы:
- Карты
- Файлы
- Купи ВОВ
- WoW Movies
- Replays
- VODs
- Галерея
- Обои

Warcraft Турниры:
- WC3L
- MCL
- World E-Sports Games
- OGN Warcraft 3
- MBC PLV

Starcraft Турниры:
- SCCL
- Race Wars
- StarLeague
- KT KTF
- SKY ProLeague

- Разное

Общение:
- Форум

Сайт:
- О Сайте
- Сотрудничество
- Контакт




05.03.2005
Особенности регионального киберспорта.

Особенности регионального киберспорта.
 
Идея написания данного креатива посетила меня уже давно, но никак руки не доходили. Многие считают, что киберспорт – явление, присущее только крупным городам и столицам стран, тогда как, живя в глубинке, где ничего нет: клубов, киберспортивных организаций, игроков, ты ничего не достигнешь.
Решил я это мнение несколько развеять: осветить основные моменты, касательно развития киберспорта в некоторых регионах/городах Украины, чтобы сформировать в сознании читателей более позитивный образ этого «забитого», но все же существующего явления.
Начну я с «родного» своего Крыма. Крым – регион, в котором очень высокая конкуренция в варкрафте: на турниры обще крымского значения регулярно съезжается от 50-70 игроков, уровень которых примерно одинаков, и каждый из которых горит желанием доказать всем, что он лучший, что он чего-то стоит.
От обобщенного перейду к более конкретному. Движения существуют в Симферополе, Севастополе, Керчи, Феодосии и Евпатории, т.е. практически во всех крупных городах Крыма. Оплотом, естественно, является Симферополь: хорошее географическое положение, сильные игроки, высокий уровень организации проводимых турниров – все это делает этот город чрезвычайно привлекательным для игроков со всего Крыма. Но про Симферополь я планирую написать в следующий раз, так как пока ещё не собрал всю инфу и не подготовил все необходимое для написания статьи, тогда как рассказ пойдет о Севастополе.
В моем родном городе в последнее время началась некоторая активность, которая, возможно, в ближайшем будущем, принесет некоторый результат. До середины 2004г. варкрафт был представлен здесь на нулевом уровне. В городе, фактически, существовало только 2 человека, которые уделяли время варкрафту и целенаправленно тренировались: TH и Rick.
TH начал играть с версии 1.05, где «Деревьями» абузили, что дало ему очень хороший толчок в увеличении уровня игры, потому что он сразу же вышел в лучших игроков города. Упорные тренировки привели к тому, что он стал лучшим и, до сих пор, удерживает это звание.
Rick тоже имел успех ещё в бета-версию ROC, где не брезговал абузить пауками, но после немного поубавил свой пыл, так как появились игроки лучше его. Долгое время он держался на очень «среднем» уровне пока у него не появился интернет… 10-15 часовые тренировки по инету сразу же дали небывалый скачок его уровню и вывели его в лучшие игроки города наряду с ТХ.
Кроме этих игроков существовала ещё некоторое количество увлекающихся варкрафтом, но оно ни к чему не стремилось и нигде не появлялось – толку от него не было никакого.
Встряхнуть «сонное царство» было необходимо! Я попытался сделать это самостоятельно и договорился о проведение перового, после очень длительного перерыва, турнира. Договорившись о площадке и развесив объявления я был доволен и счастлив, предвкушая большое количество крафтеров. Оказалось, что было все не совсем плохо: турнир посетило 16 игроков, среди которых были замечены C17’Adnroid, C12’Dred, Kvas, выступающие за Crimea Pro Team. Тогда-то и было первое заявление ТХ о своем превосходстве: дойдя до финала, где проиграв со счетом 2-1 игроку такого класса, как Android, он показал, что не будет даром сдавать свои позиции и нацелен на достижение высоких результатов. На турнире была получена договоренность с Андроидом о проведение совместных тренировок, из которых состоялась только 1, но зато довольно успешная.
На этом все и прекратилось на определенный момент, так как на второй турнир уже никто не пришел… Спустя некоторое время, стало известно о том, что в неком клубе Silicon City проводится турнир по варкрафту. Я и ТХ решили посетить турнир и не прогадали. ТХ смог немного подзаработать, а я, в свою очередь, наладил некоторые контакты с игроками того района, о которых никто не знал. Мы начали ездить туда на регулярные тренировки за свой счет…. Второй турнир, и ТХ снова первый. Пользуясь случаем, я договариваюсь о тренировках для него. В этот же день знакомлюсь с SYNKRO – человеком, который приложил дело к раскручиванию FM клуба и проведению крупных турниров SBS (Counter-Strike). Тогда-то и начинается серьёзное отношение к варику и тренировки по инету. Сначала все идет очень туго и неплодотворно, но, со временем, проблемы отступают и обстановка нормализуется.
Мною выдвигается идея о проведение турнира на базе клуба. Получаю – положительный ответ, за которым следует проведение ряда турниров: удачных и не очень, интересных и скучных, дуэлей и тимов – не много, но уже какой-то прогресс.
А почему бы, не сделать лигу? Так как не нашлось ни одной причины, которая могла бы препятствовать её старту. Были разработаны правила, символика и заложены идеи сайта и рейтинга, однако лига с первых своих турниров «хромала»: была проблема с игроками, точнее их количеством, которое иногда было невероятно низким, непонимание со стороны расы дендроидов (админов), нехватка машин и т.д. Дуэли не привлекали большого количества народа – им на смену пришли тимы. Первый же из турниров собрал небывалое для города количество игроков – 22!, каждый из которых был настроен на победу. За этим турниром последовала ещё парочка, которые также выделялись большим присутствие игроков и более серьёзным настроем. Параллельно с увеличением количества игроков рос и уровень организации и проведения лиги, который основывался на советах и предпочтениях игроков.
Так, каждому участнику лиги была предоставлена скидка на тренировки в клубе, а также возможность тренироваться через интернет. Была определена турнирная система, в ключе которой проводятся соревнования, заработал сайт, домен и место которому было любезно предоставлено администрацией сайта Blizzard.com.ua, а именно его руководителем и главным программистом – Лукьяненко ‘Surgun’ Сергеем, за что ему низкий поклон и пожизненное уважение! Сайт расположился по адресу awl.blizzard.com.ua и стал основой для формирования более сплоченного и интегрированного сообщества, так как теперь вниманию участников лиги были предоставлены такие возможности как: просматривать фотографии с прошедших турниров, скачивать реплеи с оных, отслеживать свой рейтинг, получать всю самую последнюю информацию о лиге и грядущих изменениях да и просто общаться на форуме: назначать встречи для проведения совместных тренировок, обсуждать стратегии и баланс, делать свои предложения касательно лиги.
На этом ничего не закончено! В перспективе серьёзные преобразования и улучшения, которые привлекут в клуб новые таланты, повысят популярность лиги. На данный момент в клубе сформировалась своя сильная команда, представленная игроками: TH (2-е место в Крымском рейтинге по итогам регулярной серии турниров Winter War, 5-6 места на отборочных на Кубок Украины с FuDeS)Winner) и Android (Участник финалов WCG Ukraine 2003-2004, член сборной Украины на первенстве ESL ENC, призер многих всеукраинских турниров). Кроме того, из перспективных игроков города был сформирован дополнительный состав, который в перспективе будет показывать неплохие результаты на турнирах регионального и обще украинского значения.
 
На этом мы не заканчиваем наш небольшой рассказец, а лишь говорим «До скорых встреч»… 

 
 
Темой следующего креатива будет детальный разбор ещё одной лиги - Winter War, проводимой в городе Симферополе и собирающей всех лучших игроков Крыма. Оставайтесь с нами.
 
 

Вернуться в оглавление




 [5.03.2005 | 08:53:51] Lord & Falcon - (http://awl.blizzard.com.ua)
Не Рулит!
 [5.03.2005 | 10:23:44] nGt.Faraon
Winner - Falcon (30грн.)
2-й - Proteck (10грн.)
3-й - LorD (5часов)
Призовой фонд=)
 [5.03.2005 | 12:07:32] ling - (http://blizzard.com.ua)
За то есть интерес и желание игра тьи становитьс лучше.
К сожалению м ыне можем похвастаться призовым фондом, но это не мешает нам собирать некоторое количетсов людей и поддерживать у них интерес к игре
 [5.03.2005 | 17:04:36] jekon
Часто людям не важен призовой фонд, а важно само участие либо возможность встретится и пообщатся...Все когда-то начинается с нуля и постпенно растет, даже призовой фонд..
Это к Фараону :)
 [5.03.2005 | 21:49:11] Zerkella
Стоило бы разбить текст на абзацы...

А вообще про awl уже и не помню когда и что это было :)
 [5.03.2005 | 21:51:22] ling - (http://blizzard.com.ua)
Как ты можешь про это помнить, если она оформилась месяц назад?
 [6.03.2005 | 21:41:04] Zerkella
Еще летом что-то такое создавалось

amateur war league
 [7.03.2005 | 00:34:01] ling - (http://blizzard.com.ua)
Ничего подобного :).
Лига была создана поздней осенью .а официально заработала со всеми своими положениями и опциями только 3 недели назад.
Ты что-то путаешь...
 [7.03.2005 | 20:31:04] Gladiator_x3mAl
Описание просто класс. Только слегонца забыли, при перечислении, несколько человек, которые реально держали в страхе весь город. В те далекие времена 1.05, а TH знали не многие. И как он абузил деревьями чесно говоря помнит только он сам, наверное. Но речь не о нем. Вы забыли рассказать о таких легендах севастопольского варкрафта как Step, King, Gluk... И самое странное почему не прозвучало имени Rail?(человек который с 1.0 по 1.12 держал весь город). Именно поэтому никто на чампы и не ходил в то время :))
Короче, автору респект, но статью поправить нееобходимо ради самой справедливости.
 [8.03.2005 | 21:21:44] ling - (http://blizzard.com.ua)
ИМХо Рейл действительно был очень сильным игрокм .если бы он тренировался и был снабжен тренировочной базой и минимальный спонсорством, то он бы добился намного большего чем тот же МАЛоЙ!!!!, но так уж сложилась судьба, что в тот момент в городе не было людей, которые могли бы предоставить ему эту возможность.
Что до оставльных6 Степ никогда не был сильным игроком. Средняком - да, но только потому, что безбожно тренировался с Рейлом, а больше никто не относился к этому делу серьёзно, но потом...
В любом случае, нельзя сравнивать игроков разных времменных рамок и обстоятельств. Надо смотреть на существующую обстановку.
 [16.03.2005 | 14:05:42] Wahrheitsager
Была и у нас Лига и чемпы регулярные и кол-во участников за 40 переваливало и спонсоры по чуть-чуть находились и рейтинг был в Лиге и заинтресованность у людей. Да все похерелось! ФКСУ мы не заинтересовали!А хозяевам хороших клубов работа на перспективу не интересна. Вот потыкались мы на 15 машинах да и пропал интерес и у игроков и у организаторов(которые беспланто все делали и к которым потом еще претензии предъявляли все кому не лень). Распались пара ключевых городских кланов - позабивали они. Вот такая история нашей Лиги! Без клуба-базы это просто бред!
 [16.03.2005 | 20:27:47] ling - (http://blizzard.com.ua)
Согласен, но здесь как раз такой вариант, что клуб-абаз присутствует.
 [16.03.2005 | 20:27:56] ling - (http://blizzard.com.ua)
Согласен, но здесь как раз такой вариант, что клуб-база присутствует.
 [23.03.2005 | 22:04:28] fodder
2 ProPHET
sho eto za klu4evie klani rospalis??? xD
 [24.03.2005 | 00:09:32] ling - (http://blizzard.com.ua)
Не в тему пост.. собсна такое у Тарасика часто...
 [24.03.2005 | 00:10:06] ling - (http://blizzard.com.ua)
Ой. все понял. Извини!



Добавить комментарий
Имя :  Email :  URL :

WarCraft III
- Моды и Кампании
- История Warcraft

- TeamPlay
- Стили в Warcraft
- Забей на Warcraft
- Микро

- Страта: Hum vs NE
- Страта: NE vs Hum
- Страта: NE vs Und

- Чит коды
- Турниры на Battle.net
- Ladder
- Кланы на Battle.net
- Кланы - FAQ


Друзья:
- Blizzard.Net.UA
- Game-as-Life
- клан FuDeS
- Fortress
- uPro-Team
- Allgames


Copyright  ©  2003-2006 Blizzard.Com.UA. Все права защищены.
Авторские права принадлежат создателям сайта (кроме авторства, указанного отдельно), частичное или полное копирование материалов сайта
возможно только с нашего письменного разрешения. Ссылка на первоисточник обязательна.